Classement des communes de CC de Lacq-Orthez
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Mourenx arrive en tête des 47 communes de CC de Lacq-Orthez (17 %), devant Puyoô (13,49 %) et Orthez (12,13 %). Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) occupe la dernière place (4,26 %) ; la valeur médiane est de 7,68 %.
CC de Lacq-Orthez9,39
France métropolitaine9,89
Médiane des communes7,68
Écart (min · max)4,26 · 17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mourenx64410 | 17 | 525 / 24 899 | |||
| 2 | Puyoô64461 | 13,49 | 1 885 / 24 899 | |||
| 3 | Orthez64430 | 12,13 | 3 024 / 24 899 | |||
| 4 | Abidos64003 | 11,2 | 4 182 / 24 899 | |||
| 5 | Bellocq64108 | 10,76 | 4 835 / 24 899 | |||
| 6 | Ramous64462 | 10,71 | 4 924 / 24 899 | |||
| 7 | Loubieng64349 | 10,64 | 5 053 / 24 899 | |||
| 8 | Argagnon64042 | 10,6 | 5 128 / 24 899 | |||
| 9 | Tarsacq64535 | 9,13 | 8 155 / 24 899 | |||
| 10 | Salles-Mongiscard64500 | 8,97 | 8 567 / 24 899 | |||
| 11 | Casteide-Candau64172 | 8,89 | 8 765 / 24 899 | |||
| 12 | Artix64061 | 8,88 | 8 784 / 24 899 | |||
| 13 | Castétis64177 | 8,66 | 9 378 / 24 899 | |||
| 14 | Saint-Boès64471 | 8,5 | 9 813 / 24 899 | |||
| 15 | Os-Marsillon64431 | 8,48 | 9 872 / 24 899 | |||
| 16 | Sauvelade64512 | 8,45 | 9 941 / 24 899 | |||
| 17 | Vielleségure64556 | 8,13 | 10 892 / 24 899 | |||
| 18 | Mont64396 | 8,11 | 10 940 / 24 899 | |||
| 19 | Lacq64300 | 8,02 | 11 219 / 24 899 | |||
| 20 | Cescau64184 | 7,83 | 11 816 / 24 899 | |||
| 21 | Lagor64301 | 7,78 | 12 004 / 24 899 | |||
| 22 | Serres-Sainte-Marie64521 | 7,76 | 12 063 / 24 899 | |||
| 23 | Sarpourenx64505 | 7,72 | 12 202 / 24 899 | |||
| 24 | Lucq-de-Béarn64359 | 7,68 | 12 339 / 24 899 | |||
| 25 | Maslacq64367 | 7,67 | 12 371 / 24 899 | |||
| 26 | Arthez-de-Béarn64057 | 7,62 | 12 524 / 24 899 | |||
| 27 | Balansun64088 | 7,34 | 13 423 / 24 899 | |||
| 27 | Bonnut64135 | 7,34 | 13 423 / 24 899 | |||
| 29 | Laà-Mondrans64286 | 7,1 | 14 237 / 24 899 | |||
| 30 | Baigts-de-Béarn64087 | 7,07 | 14 346 / 24 899 | |||
| 31 | Hagetaubin64254 | 6,85 | 15 112 / 24 899 | |||
| 31 | Monein64393 | 6,85 | 15 112 / 24 899 | |||
| 33 | Pardies64443 | 6,6 | 16 063 / 24 899 | |||
| 34 | Labastide-Cézéracq64288 | 6,58 | 16 129 / 24 899 | |||
| 35 | Biron64131 | 6,53 | 16 308 / 24 899 | |||
| 36 | Sallespisse64501 | 6,5 | 16 406 / 24 899 | |||
| 37 | Casteide-Cami64171 | 6,47 | 16 509 / 24 899 | |||
| 38 | Parbayse64442 | 6,13 | 17 684 / 24 899 | |||
| 39 | Sault-de-Navailles64510 | 6,09 | 17 822 / 24 899 | |||
| 40 | Cardesse64165 | 5,44 | 19 937 / 24 899 | |||
| 41 | Labastide-Monréjeau64290 | 5,42 | 19 999 / 24 899 | |||
| 42 | Lanneplaà64312 | 5,36 | 20 203 / 24 899 | |||
| 43 | Mesplède64382 | 5,26 | 20 484 / 24 899 | |||
| 44 | Ozenx-Montestrucq64440 | 5,13 | 20 814 / 24 899 | |||
| 45 | Abos64005 | 5,07 | 20 983 / 24 899 | |||
| 46 | Lahourcade64306 | 4,32 | 22 778 / 24 899 | |||
| 47 | Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)64181 | 4,26 | 22 884 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.