Classement des communes de CC Bièvre Isère
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Saint-Clair-sur-Galaure arrive en tête des 46 communes de CC Bièvre Isère (12,39 %), devant La Côte-Saint-André (10,96 %) et Roybon (10,7 %). Tramolé occupe la dernière place (2,88 %) ; la valeur médiane est de 6,94 %.
CC Bièvre Isère7,54
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,94
Écart (min · max)2,88 · 12,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 12,39 | 2 777 / 24 899 | |||
| 2 | La Côte-Saint-André38130 | 10,96 | 4 530 / 24 899 | |||
| 3 | Roybon38347 | 10,7 | 4 937 / 24 899 | |||
| 4 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 10,68 | 4 972 / 24 899 | |||
| 5 | Pajay38291 | 10,57 | 5 177 / 24 899 | |||
| 6 | Viriville38561 | 10,49 | 5 303 / 24 899 | |||
| 7 | Brézins38058 | 9,76 | 6 724 / 24 899 | |||
| 8 | La Forteresse38171 | 9,62 | 7 040 / 24 899 | |||
| 9 | Châtenay38093 | 9,26 | 7 815 / 24 899 | |||
| 10 | Champier38069 | 8,99 | 8 513 / 24 899 | |||
| 11 | Sardieu38473 | 8,8 | 8 985 / 24 899 | |||
| 12 | Thodure38505 | 8,7 | 9 263 / 24 899 | |||
| 13 | Faramans38161 | 8,38 | 10 152 / 24 899 | |||
| 13 | Marcollin38219 | 8,38 | 10 152 / 24 899 | |||
| 15 | Châtonnay38094 | 8,06 | 11 089 / 24 899 | |||
| 16 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 7,52 | 12 825 / 24 899 | |||
| 17 | Plan38308 | 7,5 | 12 887 / 24 899 | |||
| 18 | Longechenal38213 | 7,29 | 13 596 / 24 899 | |||
| 18 | Savas-Mépin38476 | 7,29 | 13 596 / 24 899 | |||
| 20 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,27 | 13 656 / 24 899 | |||
| 21 | Lieudieu38211 | 7,15 | 14 051 / 24 899 | |||
| 22 | Marcilloles38218 | 7,07 | 14 346 / 24 899 | |||
| 23 | Penol38300 | 6,99 | 14 622 / 24 899 | |||
| 24 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 6,89 | 14 962 / 24 899 | |||
| 25 | Ornacieux-Balbins38284 | 6,76 | 15 464 / 24 899 | |||
| 26 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 6,69 | 15 715 / 24 899 | |||
| 27 | Sillans38490 | 6,55 | 16 227 / 24 899 | |||
| 28 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 6,49 | 16 441 / 24 899 | |||
| 29 | Villeneuve-de-Marc38555 | 6,3 | 17 112 / 24 899 | |||
| 30 | Beaufort38032 | 6,25 | 17 269 / 24 899 | |||
| 31 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 6,23 | 17 344 / 24 899 | |||
| 32 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 6,21 | 17 418 / 24 899 | |||
| 33 | Saint-Geoirs38387 | 5,93 | 18 356 / 24 899 | |||
| 34 | Gillonnay38180 | 5,71 | 19 097 / 24 899 | |||
| 35 | Royas38346 | 5,51 | 19 739 / 24 899 | |||
| 36 | Bossieu38049 | 5,26 | 20 484 / 24 899 | |||
| 37 | La Frette38174 | 4,98 | 21 220 / 24 899 | |||
| 38 | Beauvoir-de-Marc38035 | 4,95 | 21 293 / 24 899 | |||
| 39 | Artas38015 | 4,92 | 21 380 / 24 899 | |||
| 40 | Mottier38267 | 4,87 | 21 527 / 24 899 | |||
| 41 | Saint-Agnin-sur-Bion38351 | 4,8 | 21 690 / 24 899 | |||
| 42 | Saint-Pierre-de-Bressieux38440 | 4,77 | 21 760 / 24 899 | |||
| 43 | Culin38141 | 4,23 | 22 939 / 24 899 | |||
| 44 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 4,17 | 23 062 / 24 899 | |||
| 45 | Lentiol38209 | 2,9 | 24 442 / 24 899 | |||
| 46 | Tramolé38512 | 2,88 | 24 458 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.