Classement des communes de CC Sud Alsace Largue
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Dannemarie arrive en tête des 38 communes de CC Sud Alsace Largue (13,91 %), devant Magny (13,69 %) et Fulleren (10,49 %). Ueberstrass occupe la dernière place (2,1 %) ; la valeur médiane est de 6,77 %.
CC Sud Alsace Largue7,71
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,77
Écart (min · max)2,1 · 13,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dannemarie68068 | 13,91 | 1 629 / 24 899 | |||
| 2 | Magny68196 | 13,69 | 1 760 / 24 899 | |||
| 3 | Fulleren68100 | 10,49 | 5 303 / 24 899 | |||
| 3 | Valdieu-Lutran68192 | 10,49 | 5 303 / 24 899 | |||
| 5 | Pfetterhouse68257 | 10,32 | 5 595 / 24 899 | |||
| 6 | Retzwiller68268 | 10,05 | 6 097 / 24 899 | |||
| 7 | Seppois-le-Bas68305 | 10 | 6 187 / 24 899 | |||
| 8 | Saint-Ulrich68299 | 9,61 | 7 067 / 24 899 | |||
| 9 | Montreux-Vieux68215 | 9,56 | 7 159 / 24 899 | |||
| 10 | Seppois-le-Haut68306 | 9,31 | 7 702 / 24 899 | |||
| 11 | Wolfersdorf68378 | 9,1 | 8 224 / 24 899 | |||
| 12 | Diefmatten68071 | 8,93 | 8 663 / 24 899 | |||
| 13 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 8,14 | 10 859 / 24 899 | |||
| 13 | Strueth68330 | 8,14 | 10 859 / 24 899 | |||
| 15 | Hindlingen68137 | 7,85 | 11 758 / 24 899 | |||
| 16 | Mooslargue68216 | 7,69 | 12 277 / 24 899 | |||
| 17 | Buethwiller68057 | 7,63 | 12 488 / 24 899 | |||
| 18 | Ballersdorf68017 | 6,9 | 14 927 / 24 899 | |||
| 19 | Elbach68079 | 6,77 | 15 422 / 24 899 | |||
| 20 | Friesen68098 | 6,76 | 15 464 / 24 899 | |||
| 21 | Largitzen68176 | 6,27 | 17 209 / 24 899 | |||
| 22 | Manspach68200 | 6,12 | 17 732 / 24 899 | |||
| 23 | Eteimbes68085 | 5,71 | 19 097 / 24 899 | |||
| 24 | Bernwiller68006 | 5,65 | 19 273 / 24 899 | |||
| 25 | Traubach-le-Haut68337 | 5,61 | 19 404 / 24 899 | |||
| 26 | Bréchaumont68050 | 5,59 | 19 484 / 24 899 | |||
| 27 | Altenach68002 | 5,15 | 20 777 / 24 899 | |||
| 28 | Hagenbach68119 | 5,05 | 21 031 / 24 899 | |||
| 29 | Romagny68282 | 5,04 | 21 067 / 24 899 | |||
| 30 | Hecken68125 | 5,02 | 21 123 / 24 899 | |||
| 31 | Gommersdorf68107 | 4,89 | 21 464 / 24 899 | |||
| 32 | Montreux-Jeune68214 | 4,37 | 22 695 / 24 899 | |||
| 33 | Traubach-le-Bas68336 | 4,08 | 23 215 / 24 899 | |||
| 34 | Gildwiller68105 | 3,97 | 23 372 / 24 899 | |||
| 35 | Falkwiller68086 | 3,74 | 23 696 / 24 899 | |||
| 36 | Balschwiller68018 | 3,55 | 23 917 / 24 899 | |||
| 37 | Eglingen68077 | 3,48 | 23 998 / 24 899 | |||
| 38 | Ueberstrass68340 | 2,1 | 24 744 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.