Classement des communes de CA de Cambrai
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Cambrai arrive en tête des 53 communes de CA de Cambrai (20,26 %), devant Neuville-Saint-Rémy (17,31 %) et Honnecourt-sur-Escaut (16,43 %). Villers-Plouich occupe la dernière place (4,32 %) ; la valeur médiane est de 10,02 %.
CA de Cambrai14,51
France métropolitaine9,89
Médiane des communes10,02
Écart (min · max)4,32 · 20,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cambrai59122 | 20,26 | 183 / 24 899 | |||
| 2 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 17,31 | 478 / 24 899 | |||
| 3 | Honnecourt-sur-Escaut59312 | 16,43 | 662 / 24 899 | |||
| 4 | Escaudœuvres59206 | 15,35 | 961 / 24 899 | |||
| 5 | Esnes59209 | 14,7 | 1 226 / 24 899 | |||
| 6 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 13,69 | 1 760 / 24 899 | |||
| 7 | Masnières59389 | 13,36 | 1 952 / 24 899 | |||
| 8 | Iwuy59322 | 13,31 | 1 984 / 24 899 | |||
| 8 | Séranvillers-Forenville59567 | 13,31 | 1 984 / 24 899 | |||
| 10 | Bantigny59048 | 12,99 | 2 228 / 24 899 | |||
| 11 | Boursies59097 | 12,72 | 2 470 / 24 899 | |||
| 12 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 12,26 | 2 904 / 24 899 | |||
| 13 | Rumilly-en-Cambrésis59520 | 12,24 | 2 916 / 24 899 | |||
| 14 | Bantouzelle59049 | 11,7 | 3 510 / 24 899 | |||
| 15 | Villers-Guislain59623 | 11,67 | 3 556 / 24 899 | |||
| 16 | Les Rues-des-Vignes59517 | 11,5 | 3 773 / 24 899 | |||
| 17 | Hem-Lenglet59300 | 11,33 | 4 011 / 24 899 | |||
| 18 | Sailly-lez-Cambrai59521 | 11,24 | 4 132 / 24 899 | |||
| 19 | Gonnelieu59267 | 11,15 | 4 257 / 24 899 | |||
| 20 | Ramillies59492 | 11,11 | 4 313 / 24 899 | |||
| 21 | Gouzeaucourt59269 | 10,89 | 4 625 / 24 899 | |||
| 22 | Proville59476 | 10,86 | 4 686 / 24 899 | |||
| 23 | Fressies59255 | 10,82 | 4 750 / 24 899 | |||
| 24 | Blécourt59085 | 10,44 | 5 401 / 24 899 | |||
| 25 | Paillencourt59455 | 10,26 | 5 700 / 24 899 | |||
| 26 | Cauroir59141 | 10,04 | 6 114 / 24 899 | |||
| 27 | Crèvecœur-sur-l'Escaut59161 | 10,02 | 6 153 / 24 899 | |||
| 28 | Naves59422 | 9,84 | 6 548 / 24 899 | |||
| 29 | Fontaine-Notre-Dame59244 | 9,55 | 7 176 / 24 899 | |||
| 30 | Thun-Saint-Martin59595 | 9,24 | 7 875 / 24 899 | |||
| 31 | Eswars59216 | 8,7 | 9 263 / 24 899 | |||
| 32 | Marcoing59377 | 8,54 | 9 714 / 24 899 | |||
| 33 | Ribécourt-la-Tour59500 | 8,43 | 9 994 / 24 899 | |||
| 34 | Aubencheul-au-Bac59023 | 8,22 | 10 629 / 24 899 | |||
| 35 | Villers-en-Cauchies59622 | 8,2 | 10 695 / 24 899 | |||
| 36 | Noyelles-sur-Escaut59438 | 7,97 | 11 382 / 24 899 | |||
| 37 | Cantaing-sur-Escaut59125 | 7,86 | 11 730 / 24 899 | |||
| 38 | Mœuvres59405 | 7,73 | 12 164 / 24 899 | |||
| 39 | Thun-l'Évêque59593 | 7,67 | 12 371 / 24 899 | |||
| 40 | Haynecourt59294 | 7,63 | 12 488 / 24 899 | |||
| 41 | Cagnoncles59121 | 7,6 | 12 580 / 24 899 | |||
| 42 | Estrun59219 | 7,5 | 12 887 / 24 899 | |||
| 43 | Banteux59047 | 7,3 | 13 560 / 24 899 | |||
| 43 | Wambaix59635 | 7,3 | 13 560 / 24 899 | |||
| 45 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 6,83 | 15 185 / 24 899 | |||
| 46 | Flesquières59236 | 6,6 | 16 063 / 24 899 | |||
| 47 | Abancourt59001 | 6,48 | 16 477 / 24 899 | |||
| 48 | Awoingt59039 | 6,37 | 16 879 / 24 899 | |||
| 49 | Anneux59010 | 5,95 | 18 298 / 24 899 | |||
| 50 | Niergnies59432 | 4,96 | 21 261 / 24 899 | |||
| 51 | Doignies59176 | 4,66 | 22 058 / 24 899 | |||
| 52 | Lesdain59341 | 4,62 | 22 160 / 24 899 | |||
| 53 | Villers-Plouich59625 | 4,32 | 22 778 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.