Classement des communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Le Gué-de-Longroi arrive en tête des 35 communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France (9,72 %), devant Nogent-le-Roi (9,67 %) et Épernon (9,48 %). Léthuin occupe la dernière place (3,01 %) ; la valeur médiane est de 6,82 %.
CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France7,4
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,82
Écart (min · max)3,01 · 9,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Gué-de-Longroi28188 | 9,72 | 6 803 / 24 899 | |||
| 2 | Nogent-le-Roi28279 | 9,67 | 6 935 / 24 899 | |||
| 3 | Épernon28140 | 9,48 | 7 318 / 24 899 | |||
| 4 | Senantes28372 | 8,85 | 8 855 / 24 899 | |||
| 5 | Pierres28298 | 8,57 | 9 615 / 24 899 | |||
| 6 | Chaudon28094 | 8,47 | 9 891 / 24 899 | |||
| 7 | Béville-le-Comte28039 | 8,34 | 10 258 / 24 899 | |||
| 8 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 7,86 | 11 730 / 24 899 | |||
| 9 | Yermenonville28423 | 7,77 | 12 027 / 24 899 | |||
| 10 | Droue-sur-Drouette28135 | 7,24 | 13 765 / 24 899 | |||
| 11 | Ymeray28425 | 7,23 | 13 798 / 24 899 | |||
| 12 | Gallardon28168 | 7,13 | 14 136 / 24 899 | |||
| 12 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 7,13 | 14 136 / 24 899 | |||
| 14 | Bailleau-Armenonville28023 | 7,12 | 14 167 / 24 899 | |||
| 15 | Maisons28230 | 7,07 | 14 346 / 24 899 | |||
| 16 | Néron28275 | 6,95 | 14 766 / 24 899 | |||
| 17 | Coulombs28113 | 6,86 | 15 064 / 24 899 | |||
| 18 | Écrosnes28137 | 6,82 | 15 224 / 24 899 | |||
| 19 | Soulaires28379 | 6,69 | 15 715 / 24 899 | |||
| 20 | Châtenay28092 | 6,64 | 15 897 / 24 899 | |||
| 21 | Mévoisins28249 | 6,5 | 16 406 / 24 899 | |||
| 22 | Aunay-sous-Auneau28013 | 6,28 | 17 174 / 24 899 | |||
| 23 | Lormaye28213 | 5,86 | 18 582 / 24 899 | |||
| 24 | Levainville28208 | 5,49 | 19 793 / 24 899 | |||
| 25 | Faverolles28146 | 5,45 | 19 910 / 24 899 | |||
| 26 | Bréchamps28058 | 5,41 | 20 027 / 24 899 | |||
| 27 | Croisilles28118 | 5,21 | 20 615 / 24 899 | |||
| 28 | Saint-Piat28357 | 5,03 | 21 091 / 24 899 | |||
| 29 | Gas28172 | 4,93 | 21 355 / 24 899 | |||
| 30 | Villiers-le-Morhier28417 | 4,92 | 21 380 / 24 899 | |||
| 31 | Hanches28191 | 4,87 | 21 527 / 24 899 | |||
| 32 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 4,7 | 21 948 / 24 899 | |||
| 33 | Saint-Lucien28349 | 3,23 | 24 231 / 24 899 | |||
| 34 | Saint-Laurent-la-Gâtine28343 | 3,13 | 24 310 / 24 899 | |||
| 35 | Léthuin28207 | 3,01 | 24 378 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.