Classement des communes de CC de la Plaine de l'Ain
Taux de chômage des non-immigrés (%) · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des non-immigrés (%) », Tenay arrive en tête des 42 communes de CC de la Plaine de l'Ain (13,32 %), devant Sault-Brénaz (13,02 %) et Ambérieu-en-Bugey (11,86 %). L'Abergement-de-Varey occupe la dernière place (1,45 %) ; la valeur médiane est de 6,44 %.
CC de la Plaine de l'Ain7,97
France métropolitaine9,89
Médiane des communes6,44
Écart (min · max)1,45 · 13,32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tenay01416 | 13,32 | 1 976 / 24 899 | |||
| 2 | Sault-Brénaz01396 | 13,02 | 2 206 / 24 899 | |||
| 3 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 11,86 | 3 336 / 24 899 | |||
| 4 | Serrières-de-Briord01403 | 10,87 | 4 667 / 24 899 | |||
| 5 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 9,56 | 7 159 / 24 899 | |||
| 6 | Villebois01444 | 9,41 | 7 461 / 24 899 | |||
| 7 | Douvres01149 | 9,2 | 7 973 / 24 899 | |||
| 8 | Lagnieu01202 | 9,11 | 8 202 / 24 899 | |||
| 8 | Meximieux01244 | 9,11 | 8 202 / 24 899 | |||
| 10 | Bénonces01037 | 8,67 | 9 347 / 24 899 | |||
| 11 | Bettant01041 | 7,99 | 11 318 / 24 899 | |||
| 12 | Leyment01213 | 7,54 | 12 759 / 24 899 | |||
| 13 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 7,28 | 13 622 / 24 899 | |||
| 14 | Blyes01047 | 7,22 | 13 825 / 24 899 | |||
| 15 | Briord01064 | 7,13 | 14 136 / 24 899 | |||
| 16 | Pérouges01290 | 7,08 | 14 316 / 24 899 | |||
| 17 | Argis01017 | 7,06 | 14 387 / 24 899 | |||
| 18 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 6,92 | 14 866 / 24 899 | |||
| 19 | Saint-Maurice-de-Rémens01379 | 6,82 | 15 224 / 24 899 | |||
| 20 | Loyettes01224 | 6,68 | 15 745 / 24 899 | |||
| 21 | Sainte-Julie01366 | 6,5 | 16 406 / 24 899 | |||
| 22 | Lhuis01216 | 6,38 | 16 845 / 24 899 | |||
| 23 | Chazey-sur-Ain01099 | 6,32 | 17 047 / 24 899 | |||
| 24 | Rignieux-le-Franc01325 | 6,23 | 17 344 / 24 899 | |||
| 25 | Ambronay01007 | 6,18 | 17 514 / 24 899 | |||
| 26 | Château-Gaillard01089 | 6,12 | 17 732 / 24 899 | |||
| 27 | Montagnieu01255 | 6,03 | 18 019 / 24 899 | |||
| 28 | Saint-Éloi01349 | 5,75 | 18 983 / 24 899 | |||
| 29 | Joyeux01198 | 5,72 | 19 068 / 24 899 | |||
| 30 | Torcieu01421 | 5,71 | 19 097 / 24 899 | |||
| 31 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 5,7 | 19 134 / 24 899 | |||
| 32 | Ambutrix01008 | 4,8 | 21 690 / 24 899 | |||
| 32 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 4,8 | 21 690 / 24 899 | |||
| 34 | Charnoz-sur-Ain01088 | 4,75 | 21 830 / 24 899 | |||
| 35 | Vaux-en-Bugey01431 | 4,73 | 21 870 / 24 899 | |||
| 36 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 4,71 | 21 928 / 24 899 | |||
| 37 | Souclin01411 | 4,26 | 22 884 / 24 899 | |||
| 38 | Saint-Vulbas01390 | 4,23 | 22 939 / 24 899 | |||
| 39 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 3,57 | 23 892 / 24 899 | |||
| 40 | Le Montellier01260 | 3,41 | 24 066 / 24 899 | |||
| 41 | Faramans01156 | 3,38 | 24 104 / 24 899 | |||
| 42 | L'Abergement-de-Varey01002 | 1,45 | 24 846 / 24 899 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.