Classement des communes de l'Aisne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 467 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Marle arrive en tête des 467 communes de l'Aisne (29,71 %), devant Bohain-en-Vermandois (29,03 %) et Guise (28,61 %). L'Épine-aux-Bois occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 11,1 %.
Aisne15,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes11,1
Écart (min · max)2,52 · 29,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marle02468 | 29,71 | +0,1 % | 6 / 25 310 | ||
| 2 | Bohain-en-Vermandois02095 | 29,03 | -7,9 % | 10 / 25 310 | ||
| 3 | Guise02361 | 28,61 | -0,4 % | 11 / 25 310 | ||
| 4 | La Fère02304 | 26,46 | -13,3 % | 24 / 25 310 | ||
| 5 | Montcornet02502 | 25,11 | -9,8 % | 36 / 25 310 | ||
| 6 | Beautor02059 | 24,67 | -14 % | 43 / 25 310 | ||
| 7 | Hirson02381 | 23,63 | -22 % | 56 / 25 310 | ||
| 8 | Tupigny02753 | 23,28 | -13,2 % | 61 / 25 310 | ||
| 9 | Vadencourt02757 | 23,19 | -11,3 % | 64 / 25 310 | ||
| 10 | Brunehamel02126 | 22,53 | +57,6 % | 80 / 25 310 | ||
| 11 | Chauny02173 | 22,52 | -10,2 % | 83 / 25 310 | ||
| 12 | Saint-Quentin02691 | 22,28 | -7,4 % | 90 / 25 310 | ||
| 13 | Tergnier02738 | 22,2 | -11,9 % | 97 / 25 310 | ||
| 14 | Château-Thierry02168 | 21,85 | -1,5 % | 115 / 25 310 | ||
| 15 | Soissons02722 | 21,48 | -17,3 % | 131 / 25 310 | ||
| 16 | Macquigny02450 | 21,26 | -0,8 % | 149 / 25 310 | ||
| 17 | Laon02408 | 21,22 | -15,5 % | 151 / 25 310 | ||
| 18 | Thenelles02741 | 21,1 | +7 % | 159 / 25 310 | ||
| 19 | Ribemont02648 | 20,8 | -0,3 % | 176 / 25 310 | ||
| 20 | Soupir02730 | 20,74 | -7,3 % | 179 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Michel02684 | 20,23 | -3,9 % | 213 / 25 310 | ||
| 22 | Marcy-sous-Marle02460 | 20,19 | 216 / 25 310 | |||
| 23 | Étreux02298 | 20,13 | -16,3 % | 223 / 25 310 | ||
| 24 | La Capelle02141 | 19,62 | -0,8 % | 262 / 25 310 | ||
| 25 | Harly02371 | 19,51 | +8,4 % | 276 / 25 310 | ||
| 26 | Grougis02358 | 19,37 | -4,5 % | 286 / 25 310 | ||
| 27 | Vervins02789 | 18,98 | -22,5 % | 323 / 25 310 | ||
| 28 | Saint-Gobert02681 | 18,97 | -26,3 % | 324 / 25 310 | ||
| 29 | Plomion02608 | 18,96 | -7,6 % | 326 / 25 310 | ||
| 30 | Pinon02602 | 18,73 | -1,6 % | 357 / 25 310 | ||
| 31 | Origny-Sainte-Benoite02575 | 18,1 | -23,9 % | 458 / 25 310 | ||
| 32 | Cuffies02245 | 17,89 | -9,5 % | 480 / 25 310 | ||
| 32 | Vaudesson02766 | 17,89 | +8,2 % | 480 / 25 310 | ||
| 34 | Chevresis-Monceau02184 | 17,81 | -6,6 % | 494 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Eugène02677 | 17,8 | +1,8 % | 503 / 25 310 | ||
| 36 | Braine02110 | 17,51 | +3,4 % | 556 / 25 310 | ||
| 37 | Jeantes02391 | 17,48 | +38,5 % | 559 / 25 310 | ||
| 38 | Nouvion-et-Catillon02559 | 17,36 | +16 % | 578 / 25 310 | ||
| 39 | Lesquielles-Saint-Germain02422 | 17,31 | -24,7 % | 583 / 25 310 | ||
| 40 | Fresnoy-le-Grand02334 | 17,08 | -16,1 % | 627 / 25 310 | ||
| 41 | Aubigny-aux-Kaisnes02032 | 17,07 | -40,7 % | 629 / 25 310 | ||
| 42 | Le Nouvion-en-Thiérache02558 | 17,03 | -26,2 % | 641 / 25 310 | ||
| 43 | Hannapes02366 | 16,91 | -11,7 % | 669 / 25 310 | ||
| 44 | Sains-Richaumont02668 | 16,88 | -9,3 % | 674 / 25 310 | ||
| 45 | Étréaupont02295 | 16,85 | +8,4 % | 679 / 25 310 | ||
| 46 | Villeneuve-Saint-Germain02805 | 16,84 | -12 % | 683 / 25 310 | ||
| 47 | Puisieux-et-Clanlieu02629 | 16,82 | +4,7 % | 690 / 25 310 | ||
| 48 | Fère-en-Tardenois02305 | 16,81 | -33,1 % | 691 / 25 310 | ||
| 48 | Prémont02618 | 16,81 | -0,4 % | 691 / 25 310 | ||
| 50 | Blérancourt02093 | 16,73 | -10 % | 717 / 25 310 | ||
| 51 | Chaourse02160 | 16,55 | +15,3 % | 758 / 25 310 | ||
| 52 | La Neuville-lès-Dorengt02548 | 16,49 | +16,3 % | 773 / 25 310 | ||
| 53 | Fonsomme02319 | 16,47 | +0,2 % | 779 / 25 310 | ||
| 54 | Villers-Cotterêts02810 | 16,36 | -10,7 % | 804 / 25 310 | ||
| 55 | Fontenelle02324 | 16,34 | +11,8 % | 813 / 25 310 | ||
| 56 | Rozoy-sur-Serre02666 | 16,26 | -42,1 % | 838 / 25 310 | ||
| 57 | Chivres-en-Laonnois02189 | 16,11 | -15,2 % | 882 / 25 310 | ||
| 58 | Vierzy02799 | 16,02 | +0,5 % | 911 / 25 310 | ||
| 59 | Martigny02470 | 15,98 | -16,5 % | 925 / 25 310 | ||
| 60 | Beaurevoir02057 | 15,86 | -9,9 % | 962 / 25 310 | ||
| 61 | Oulchy-le-Château02580 | 15,71 | -3,1 % | 1 018 / 25 310 | ||
| 62 | Brasles02114 | 15,56 | +8,9 % | 1 084 / 25 310 | ||
| 63 | Hartennes-et-Taux02372 | 15,52 | +14,5 % | 1 104 / 25 310 | ||
| 63 | Marchais02457 | 15,52 | -1,7 % | 1 104 / 25 310 | ||
| 65 | Bernot02070 | 15,44 | -1,1 % | 1 131 / 25 310 | ||
| 66 | Gauchy02340 | 15,43 | -0,5 % | 1 135 / 25 310 | ||
| 67 | Buironfosse02135 | 15,37 | -6,7 % | 1 159 / 25 310 | ||
| 67 | Effry02275 | 15,37 | -0,1 % | 1 159 / 25 310 | ||
| 69 | Anguilcourt-le-Sart02017 | 15,35 | +28 % | 1 169 / 25 310 | ||
| 70 | Pierrepont02600 | 15,34 | +39,7 % | 1 173 / 25 310 | ||
| 71 | Pontru02614 | 15,3 | -0,1 % | 1 190 / 25 310 | ||
| 72 | Wassigny02830 | 15,27 | -15,1 % | 1 201 / 25 310 | ||
| 73 | Beaurieux02058 | 15,25 | +13,8 % | 1 211 / 25 310 | ||
| 74 | Mont-d'Origny02503 | 15,12 | -28,2 % | 1 264 / 25 310 | ||
| 75 | Gouy02352 | 15,03 | -37,4 % | 1 298 / 25 310 | ||
| 76 | Roupy02658 | 14,95 | +24,5 % | 1 344 / 25 310 | ||
| 77 | Quierzy02631 | 14,92 | +26,1 % | 1 363 / 25 310 | ||
| 78 | Crécy-sur-Serre02237 | 14,91 | -15 % | 1 366 / 25 310 | ||
| 78 | Vic-sur-Aisne02795 | 14,91 | -0,4 % | 1 366 / 25 310 | ||
| 80 | Viels-Maisons02798 | 14,89 | -0,6 % | 1 378 / 25 310 | ||
| 81 | Venizel02780 | 14,87 | -18,5 % | 1 393 / 25 310 | ||
| 82 | Bellicourt02065 | 14,86 | +21 % | 1 399 / 25 310 | ||
| 83 | Anizy-le-Grand02018 | 14,85 | -12,3 % | 1 402 / 25 310 | ||
| 83 | La Ville-aux-Bois-lès-Dizy02802 | 14,85 | 1 402 / 25 310 | |||
| 85 | Condé-en-Brie02209 | 14,84 | +23,2 % | 1 407 / 25 310 | ||
| 86 | Remigny02639 | 14,83 | -0,7 % | 1 409 / 25 310 | ||
| 87 | Jaulgonne02389 | 14,76 | -1,5 % | 1 434 / 25 310 | ||
| 88 | Courcelles-sur-Vesle02224 | 14,72 | -12,1 % | 1 458 / 25 310 | ||
| 89 | Mennevret02476 | 14,69 | -37,6 % | 1 473 / 25 310 | ||
| 90 | Prémontré02619 | 14,65 | -15 % | 1 492 / 25 310 | ||
| 91 | Sissonne02720 | 14,64 | -8,5 % | 1 497 / 25 310 | ||
| 92 | Neuve-Maison02544 | 14,56 | -3,6 % | 1 531 / 25 310 | ||
| 93 | Étampes-sur-Marne02292 | 14,46 | -0,2 % | 1 586 / 25 310 | ||
| 94 | Chambry02157 | 14,4 | -0,6 % | 1 621 / 25 310 | ||
| 95 | Belleu02064 | 14,34 | -22,5 % | 1 657 / 25 310 | ||
| 96 | Cugny02246 | 14,32 | +5 % | 1 670 / 25 310 | ||
| 97 | Remies02638 | 14,29 | +16,4 % | 1 681 / 25 310 | ||
| 98 | Mesbrecourt-Richecourt02480 | 14,27 | -1,4 % | 1 697 / 25 310 | ||
| 99 | Crouy02243 | 14,19 | -17,5 % | 1 738 / 25 310 | ||
| 100 | Chéry-Chartreuve02179 | 14,18 | +0,3 % | 1 746 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.