Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 110 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Montagnac-Montpezat arrive en tête des 110 communes des Alpes-de-Haute-Provence (19,34 %), devant La Palud-sur-Verdon (19,32 %) et Quinson (18,43 %). Allos occupe la dernière place (1,07 %) ; la valeur médiane est de 9,57 %.
Alpes-de-Haute-Provence10,71
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,57
Écart (min · max)1,07 · 19,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montagnac-Montpezat04124 | 19,34 | +2,5 % | 289 / 25 310 | ||
| 2 | La Palud-sur-Verdon04144 | 19,32 | -20,7 % | 291 / 25 310 | ||
| 3 | Quinson04158 | 18,43 | -3,5 % | 399 / 25 310 | ||
| 4 | Riez04166 | 18,27 | +0,7 % | 427 / 25 310 | ||
| 5 | Noyers-sur-Jabron04139 | 16,2 | +1,1 % | 852 / 25 310 | ||
| 6 | Le Castellet04041 | 15,97 | -15,6 % | 928 / 25 310 | ||
| 7 | Revest-des-Brousses04162 | 15,93 | +56,6 % | 941 / 25 310 | ||
| 8 | Mallefougasse-Augès04109 | 15,58 | +59,5 % | 1 074 / 25 310 | ||
| 9 | Montfuron04128 | 14,68 | 0 % | 1 482 / 25 310 | ||
| 10 | Vachères04227 | 14,07 | -42,2 % | 1 798 / 25 310 | ||
| 11 | Roumoules04172 | 13,8 | -1,2 % | 1 959 / 25 310 | ||
| 12 | La Motte-du-Caire04134 | 13,68 | 0 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 13 | Gréoux-les-Bains04094 | 13,57 | -8,1 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 14 | Castellane04039 | 13,36 | -32,3 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 15 | Dauphin04068 | 12,9 | -0,2 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 16 | Esparron-de-Verdon04081 | 12,84 | +15,6 % | 2 716 / 25 310 | ||
| 17 | Peipin04145 | 12,71 | -8,4 % | 2 856 / 25 310 | ||
| 18 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 12,7 | +3,8 % | 2 865 / 25 310 | ||
| 19 | Sisteron04209 | 12,67 | -19,8 % | 2 895 / 25 310 | ||
| 20 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 12,66 | -29,9 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 21 | Manosque04112 | 12,39 | -27,3 % | 3 184 / 25 310 | ||
| 22 | Mézel04121 | 12,36 | -1,1 % | 3 221 / 25 310 | ||
| 23 | Ongles04141 | 12,27 | +11 % | 3 325 / 25 310 | ||
| 24 | Sigonce04206 | 12,24 | +1,1 % | 3 357 / 25 310 | ||
| 25 | Banon04018 | 12,2 | +0,2 % | 3 394 / 25 310 | ||
| 26 | Cruis04065 | 12,16 | -35,2 % | 3 438 / 25 310 | ||
| 27 | La Javie04097 | 12,09 | +0,2 % | 3 516 / 25 310 | ||
| 28 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 12,07 | 3 534 / 25 310 | |||
| 29 | Digne-les-Bains04070 | 12 | -19,3 % | 3 612 / 25 310 | ||
| 30 | Forcalquier04088 | 11,93 | -34,5 % | 3 696 / 25 310 | ||
| 31 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 11,9 | +4 % | 3 725 / 25 310 | ||
| 32 | Valernes04231 | 11,83 | +53,8 % | 3 818 / 25 310 | ||
| 33 | Valensole04230 | 11,82 | 0 % | 3 830 / 25 310 | ||
| 34 | Mison04123 | 11,57 | -1 % | 4 176 / 25 310 | ||
| 35 | Limans04104 | 11,5 | +1,1 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 35 | Puimichel04156 | 11,5 | -34,1 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 37 | Volonne04244 | 11,37 | -27,5 % | 4 452 / 25 310 | ||
| 38 | Malijai04108 | 11,2 | -45,1 % | 4 695 / 25 310 | ||
| 39 | La Brillanne04034 | 11,08 | -32,4 % | 4 892 / 25 310 | ||
| 40 | Reillanne04160 | 11,05 | -33,4 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 41 | Simiane-la-Rotonde04208 | 11,03 | +7,9 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 42 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 10,93 | -1 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 43 | Les Mées04116 | 10,76 | -36,9 % | 5 442 / 25 310 | ||
| 44 | Peyruis04149 | 10,69 | -0,7 % | 5 560 / 25 310 | ||
| 45 | Valbelle04229 | 10,63 | +0,1 % | 5 672 / 25 310 | ||
| 46 | Allemagne-en-Provence04004 | 10,55 | -22,3 % | 5 821 / 25 310 | ||
| 47 | Oraison04143 | 10,35 | -28,1 % | 6 152 / 25 310 | ||
| 48 | Sainte-Tulle04197 | 10,3 | -43,9 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 49 | Montfort04127 | 9,95 | +5,1 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 50 | Niozelles04138 | 9,93 | -21,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 51 | Mallemoisson04110 | 9,9 | +0,7 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 52 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 9,84 | -25,3 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 53 | Céreste-en-Luberon04045 | 9,72 | -44,6 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 54 | Thèze04216 | 9,68 | -16,6 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 55 | Montclar04126 | 9,62 | +2,6 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 56 | Piégut04150 | 9,52 | 7 981 / 25 310 | |||
| 57 | Barrême04022 | 9,35 | -41,5 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 58 | Volx04245 | 9,25 | -34,2 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 59 | Thoard04217 | 9,23 | -22 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 60 | Marcoux04113 | 9,17 | -4,7 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 61 | Revest-du-Bion04163 | 9,14 | -0,3 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 62 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 9,09 | -50,2 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 63 | Bevons04027 | 9,01 | -11,4 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 64 | Curbans04066 | 8,99 | +5,2 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 65 | Annot04008 | 8,94 | -31,8 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 66 | Corbières-en-Provence04063 | 8,73 | -24,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 67 | Bras-d'Asse04031 | 8,67 | -40,1 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 67 | Saint-Maime04188 | 8,67 | -44,1 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 69 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 8,61 | -24,3 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 70 | L'Escale04079 | 8,58 | -16 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 71 | Saint-André-les-Alpes04173 | 8,51 | -28,4 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 72 | Aiglun04001 | 8,48 | +1,7 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 73 | Mane04111 | 8,25 | -48,2 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 74 | Pierrevert04152 | 8,23 | -14,1 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 75 | Villeneuve04242 | 8,05 | -27,7 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 76 | Pierrerue04151 | 7,98 | -24,1 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 77 | Thorame-Haute04219 | 7,93 | -8,3 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 78 | Lurs04106 | 7,86 | -44,3 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 79 | Les Thuiles04220 | 7,81 | -0,4 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 80 | Entrepierres04075 | 7,54 | -27 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 81 | Entrevaux04076 | 7,3 | -40 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 82 | Beauvezer04025 | 7,26 | +0,1 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 83 | Barcelonnette04019 | 6,99 | -35,5 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 84 | Enchastrayes04073 | 6,94 | +23,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 85 | Villemus04241 | 6,93 | 15 814 / 25 310 | |||
| 86 | Venterol04234 | 6,91 | -43,1 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 87 | Le Brusquet04036 | 6,88 | -30,4 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 88 | Claret04058 | 6,72 | -38,2 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 89 | Estoublon04084 | 6,69 | -30 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 89 | Selonnet04203 | 6,69 | -43 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 91 | La Mure-Argens04136 | 6,63 | -36,8 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 92 | Puimoisson04157 | 6,57 | -43,3 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 93 | Seyne04205 | 6,51 | -28,5 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 94 | Villars-Colmars04240 | 6,45 | -1,4 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 95 | Vaumeilh04233 | 6,42 | -32,1 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 96 | Méolans-Revel04161 | 6,32 | +0,5 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 97 | Aubignosc04013 | 6,26 | -46,3 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 98 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 6,2 | -20,3 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 99 | Salignac04200 | 6,09 | -35,7 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 100 | Brunet04035 | 5,89 | -41,1 % | 19 363 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.