Classement des communes de l'Aveyron
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 226 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Decazeville arrive en tête des 226 communes de l'Aveyron (22,3 %), devant Sainte-Eulalie-de-Cernon (17,3 %) et Tournemire (17,28 %). Florentin-la-Capelle occupe la dernière place (0,79 %) ; la valeur médiane est de 6,78 %.
Aveyron8,19
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,78
Écart (min · max)0,79 · 22,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Aguessac12002 | 7,19 | -31,4 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 101 | Salmiech12255 | 7,19 | -0,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 103 | Vabres-l'Abbaye12286 | 7,13 | -20,3 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 104 | Causse-et-Diège12257 | 7,03 | -6,1 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 104 | Durenque12092 | 7,03 | -28,8 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 106 | Foissac12104 | 7,01 | -13,1 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 107 | Creissels12084 | 7 | 0 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 108 | Conques-en-Rouergue12218 | 6,98 | 15 626 / 25 310 | |||
| 109 | Fondamente12155 | 6,97 | -19,6 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 110 | Paulhe12178 | 6,93 | -22,9 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 111 | Arvieu12011 | 6,85 | +39,5 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 112 | Compolibat12071 | 6,84 | -3,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 113 | Gramond12113 | 6,78 | +54,4 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 114 | Montsalès12158 | 6,77 | -0,3 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 115 | Campouriez12048 | 6,72 | +2,1 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 116 | Saint-Santin12246 | 6,71 | +3,4 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 117 | Mouret12161 | 6,63 | +0,2 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 117 | Roussennac12206 | 6,63 | +2,2 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 119 | Lugan12134 | 6,61 | -45,1 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 120 | Alrance12006 | 6,57 | -2,1 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 121 | Espalion12096 | 6,56 | +0,5 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 122 | Réquista12197 | 6,55 | -18,2 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 123 | Crespin12085 | 6,47 | -12,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 124 | Lassouts12124 | 6,43 | 0 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 125 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 6,37 | -31,5 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 126 | Bessuéjouls12027 | 6,33 | +5 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 127 | Olemps12174 | 6,31 | +24,7 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 128 | Cassagnes-Bégonhès12057 | 6,29 | -0,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 128 | Lacroix-Barrez12118 | 6,29 | +3,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 130 | Rignac12199 | 6,24 | -5,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 131 | Rebourguil12195 | 6,21 | -36,2 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 132 | Roquefort-sur-Soulzon12203 | 6,14 | -34,2 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 133 | Naussac12170 | 6,09 | -28,8 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 134 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 6,07 | -27 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 135 | Saint-Félix-de-Lunel12221 | 5,99 | +94,5 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 136 | Thérondels12280 | 5,95 | -35,4 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 137 | Coubisou12079 | 5,94 | -26,6 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 138 | Lanuéjouls12121 | 5,93 | +10,4 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 139 | Saint-Martin-de-Lenne12239 | 5,91 | -40,9 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 140 | Belmont-sur-Rance12025 | 5,87 | -2 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 140 | Savignac12263 | 5,87 | -10,9 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Beauzély12213 | 5,86 | -39,8 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Juéry12233 | 5,86 | -67,1 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 144 | Golinhac12110 | 5,81 | -42,1 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 145 | Saint-Chély-d'Aubrac12214 | 5,8 | -7,2 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 146 | Mostuéjouls12160 | 5,75 | -47,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 146 | Vézins-de-Lévézou12294 | 5,75 | -1,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 148 | Gaillac-d'Aveyron12107 | 5,69 | -41,4 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 149 | Flagnac12101 | 5,65 | -31 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 149 | Valady12288 | 5,65 | -8,9 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 151 | Gabriac12106 | 5,64 | +0,7 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 152 | Montézic12151 | 5,55 | 20 400 / 25 310 | |||
| 153 | Clairvaux-d'Aveyron12066 | 5,47 | +49,5 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 154 | Quins12194 | 5,45 | -7,9 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 155 | Cantoin12051 | 5,43 | +59,7 % | 20 776 / 25 310 | ||
| 156 | Saint-Rome-de-Cernon12243 | 5,4 | -43,3 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 157 | Baraqueville12056 | 5,38 | -31,3 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 158 | Saint-Saturnin-de-Lenne12247 | 5,35 | -57,5 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 159 | Campagnac12047 | 5,24 | -30,8 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 159 | Vimenet12303 | 5,24 | +2,1 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 161 | La Selve12267 | 5,19 | -44,4 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 162 | Luc-la-Primaube12133 | 5,17 | -14,1 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 163 | Monteils12150 | 5,14 | -2,8 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 164 | La Cavalerie12063 | 5,09 | -15,9 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 165 | Ségur12266 | 5,06 | +5,4 % | 21 792 / 25 310 | ||
| 166 | Montrozier12157 | 5,03 | -4 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 167 | Martiel12140 | 5 | -12,3 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 168 | Combret12069 | 4,98 | -21,1 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 169 | Le Vibal12297 | 4,95 | -5,5 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 169 | Verrières12291 | 4,95 | +2,1 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 171 | Pont-de-Salars12185 | 4,94 | -0,4 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 172 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 4,89 | -0,2 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 173 | Bertholène12026 | 4,86 | -6,9 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 174 | Le Monastère12146 | 4,81 | +5,7 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 175 | Pierrefiche12182 | 4,78 | +25,1 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 176 | Colombiès12068 | 4,74 | -47,9 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 176 | Compeyre12070 | 4,74 | 0 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 176 | Sébrazac12265 | 4,74 | 0 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 179 | La Cresse12086 | 4,72 | -43,3 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 180 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 4,71 | -46,5 % | 22 630 / 25 310 | ||
| 181 | Boussac12032 | 4,7 | -20,9 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 182 | Lestrade-et-Thouels12129 | 4,66 | +0,9 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 183 | Argences en Aubrac12223 | 4,62 | -7,2 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 184 | Castelnau-Pégayrols12062 | 4,61 | -27,3 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 185 | Brommat12036 | 4,6 | -20,1 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 186 | La Rouquette12205 | 4,54 | +0,7 % | 23 021 / 25 310 | ||
| 187 | Goutrens12111 | 4,51 | -39,4 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 188 | La Capelle-Bleys12054 | 4,47 | -41,1 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 189 | Druelle Balsac12090 | 4,38 | -25,4 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 190 | Sébazac-Concourès12264 | 4,37 | -24,4 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 191 | Taussac12277 | 4,33 | -33,6 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 192 | Versols-et-Lapeyre12292 | 4,29 | -50,3 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 193 | Castanet12059 | 4,26 | -12,4 % | 23 535 / 25 310 | ||
| 194 | Villefranche-de-Panat12299 | 4,19 | -43,2 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 195 | Rodelle12201 | 4,13 | -9,8 % | 23 731 / 25 310 | ||
| 196 | Salles-la-Source12254 | 4,12 | -17,8 % | 23 752 / 25 310 | ||
| 197 | Soulages-Bonneval12273 | 4,07 | +33,4 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 198 | Flavin12102 | 4,05 | -19,8 % | 23 859 / 25 310 | ||
| 198 | Sainte-Radegonde12241 | 4,05 | -5,8 % | 23 859 / 25 310 | ||
| 200 | Bozouls12033 | 4 | -43,2 % | 23 918 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.