Classement des communes des Bouches-du-Rhône
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 118 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Port-de-Bouc arrive en tête des 118 communes des Bouches-du-Rhône (16,21 %), devant Tarascon (15,9 %) et Miramas (14,02 %). Coudoux occupe la dernière place (5,04 %) ; la valeur médiane est de 8,59 %.
Bouches-du-Rhône11,43
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,59
Écart (min · max)5,04 · 16,21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Port-de-Bouc13077 | 16,21 | -19,9 % | 851 / 25 310 | ||
| 2 | Tarascon13108 | 15,9 | -28,8 % | 952 / 25 310 | ||
| 3 | Miramas13063 | 14,02 | -13,3 % | 1 820 / 25 310 | ||
| 4 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 14 | -20,1 % | 1 831 / 25 310 | ||
| 5 | Marseille13055 | 13,26 | -20,5 % | 2 366 / 25 310 | ||
| 6 | Berre-l'Étang13014 | 13,2 | -21,1 % | 2 421 / 25 310 | ||
| 7 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 13,18 | -41 % | 2 438 / 25 310 | ||
| 8 | Vitrolles13117 | 13,17 | -9,9 % | 2 444 / 25 310 | ||
| 9 | Aubagne13005 | 12,58 | -11,8 % | 2 996 / 25 310 | ||
| 10 | Saint-Paul-lès-Durance13099 | 12,52 | -0,5 % | 3 041 / 25 310 | ||
| 11 | Salon-de-Provence13103 | 12,19 | -18 % | 3 407 / 25 310 | ||
| 12 | Verquières13116 | 12,1 | -11,1 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 13 | Cabannes13018 | 11,97 | -15,6 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 14 | Martigues13056 | 11,88 | -22,7 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 15 | Mallemort13053 | 11,55 | -0,4 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 16 | Arles13004 | 11,54 | -25,1 % | 4 216 / 25 310 | ||
| 17 | La Ciotat13028 | 11,5 | -14,7 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 18 | Trets13110 | 11,47 | -10 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 19 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 11,34 | -10,2 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 20 | Barbentane13010 | 11,16 | -1,3 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 21 | Aix-en-Provence13001 | 11,05 | -11,2 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 22 | Noves13066 | 11,03 | +0,3 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 23 | Cassis13022 | 10,92 | -0,4 % | 5 164 / 25 310 | ||
| 24 | Saint-Estève-Janson13093 | 10,91 | +74,3 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 25 | Marignane13054 | 10,82 | -24,7 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 26 | Les Baux-de-Provence13011 | 10,69 | +17,3 % | 5 560 / 25 310 | ||
| 27 | Septèmes-les-Vallons13106 | 10,65 | -27,4 % | 5 642 / 25 310 | ||
| 28 | Saint-Andiol13089 | 10,63 | +0,1 % | 5 672 / 25 310 | ||
| 29 | Fos-sur-Mer13039 | 10,61 | -20,6 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 30 | Gardanne13041 | 10,56 | -12,4 % | 5 807 / 25 310 | ||
| 30 | Istres13047 | 10,56 | -12,9 % | 5 807 / 25 310 | ||
| 32 | Châteaurenard13027 | 10,48 | -26 % | 5 935 / 25 310 | ||
| 33 | Roquevaire13086 | 10,19 | +0,4 % | 6 487 / 25 310 | ||
| 34 | Vauvenargues13111 | 9,99 | -6,6 % | 6 950 / 25 310 | ||
| 35 | Lambesc13050 | 9,98 | -0,1 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 36 | Peyrolles-en-Provence13074 | 9,9 | -23,4 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 37 | Saint-Pierre-de-Mézoargues13061 | 9,84 | 7 259 / 25 310 | |||
| 38 | Carnoux-en-Provence13119 | 9,8 | -16,7 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 39 | La Roque-d'Anthéron13084 | 9,75 | -14 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 40 | Saint-Chamas13092 | 9,66 | -25,5 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 41 | Rognac13081 | 9,53 | -5,7 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 42 | Fontvieille13038 | 9,5 | -10 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 43 | Sénas13105 | 9,46 | -27,6 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 44 | Sausset-les-Pins13104 | 9,43 | -4,3 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 45 | Orgon13067 | 9,3 | -22,6 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 45 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 9,3 | -37,9 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 47 | Graveson13045 | 9,14 | +0,6 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 48 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 9,04 | -17,3 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 48 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 9,04 | -20,9 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 50 | Auriol13007 | 8,98 | -1,9 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 51 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 8,97 | -32,6 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 52 | Rognonas13083 | 8,83 | -22,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 53 | Jouques13048 | 8,7 | -13,1 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 54 | Rousset13087 | 8,69 | -22 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Cannat13091 | 8,66 | -18,7 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 56 | Maussane-les-Alpilles13058 | 8,64 | -24,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 57 | Ventabren13114 | 8,63 | +0,2 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 58 | Ceyreste13023 | 8,61 | +0,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 58 | Plan-d'Orgon13076 | 8,61 | -28,8 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 60 | Cuges-les-Pins13030 | 8,56 | -22,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 61 | Rognes13082 | 8,54 | -34,9 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 62 | Boulbon13017 | 8,47 | -27,9 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 63 | Eyragues13036 | 8,44 | -30,9 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 64 | Gignac-la-Nerthe13043 | 8,43 | -29,4 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 64 | Simiane-Collongue13107 | 8,43 | 0 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 66 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 8,41 | -36,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 67 | Eyguières13035 | 8,36 | -14,3 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 68 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 8,34 | -1 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 69 | Charleval13024 | 8,22 | -29,4 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 70 | Alleins13003 | 8,21 | -21,1 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 71 | Peynier13072 | 8,18 | +0,1 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 72 | Éguilles13032 | 8,1 | -1,6 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 73 | Mouriès13065 | 8,07 | -28,3 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 74 | Pélissanne13069 | 7,99 | -7,1 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 75 | Puyloubier13079 | 7,97 | -32,2 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 76 | Meyrargues13059 | 7,91 | -35,1 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 77 | Mollégès13064 | 7,86 | -14,4 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 78 | La Destrousse13031 | 7,85 | -18,1 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 79 | Ensuès-la-Redonne13033 | 7,62 | -18,9 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 80 | La Bouilladisse13016 | 7,6 | -14,2 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 81 | Bouc-Bel-Air13015 | 7,58 | -9,4 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 82 | Carry-le-Rouet13021 | 7,52 | -17,7 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 82 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 7,52 | -13,2 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 84 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 7,48 | -34,4 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 85 | Grans13044 | 7,47 | -19,8 % | 13 968 / 25 310 | ||
| 86 | Le Tholonet13109 | 7,43 | -29,1 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 87 | La Fare-les-Oliviers13037 | 7,38 | -25,2 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 88 | Allauch13002 | 7,27 | -21,9 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 89 | Lançon-Provence13051 | 7,19 | -24,2 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 90 | Vernègues13115 | 7,17 | -18,3 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 91 | Cadolive13020 | 7,16 | -24,3 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 92 | Eygalières13034 | 7,15 | -17,8 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 92 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 7,15 | -34,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 94 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 7,13 | -12,2 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 95 | Venelles13113 | 6,94 | -27,2 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 96 | Aureille13006 | 6,93 | -41,5 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 97 | Beaurecueil13012 | 6,87 | +26,8 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 98 | Maillane13052 | 6,83 | -28,5 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 99 | Fuveau13040 | 6,82 | -12,6 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 100 | Lamanon13049 | 6,77 | -22,2 % | 16 359 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.