Classement des communes du Cantal
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 128 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Laroquebrou arrive en tête des 128 communes du Cantal (12,41 %), devant Quézac (12,1 %) et Champagnac (11,64 %). Junhac occupe la dernière place (1,67 %) ; la valeur médiane est de 5,05 %.
Cantal6,63
France métropolitaine10,94
Médiane des communes5,05
Écart (min · max)1,67 · 12,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laroquebrou15094 | 12,41 | +2,1 % | 3 165 / 25 310 | ||
| 2 | Quézac15157 | 12,1 | +138,2 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 3 | Champagnac15037 | 11,64 | +0,4 % | 4 076 / 25 310 | ||
| 4 | Aurillac15014 | 10,42 | -22,6 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 5 | Ally15003 | 10,26 | +7,8 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 6 | Vebret15250 | 10,11 | +0,3 % | 6 673 / 25 310 | ||
| 7 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 9,87 | +19,6 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 8 | Saint-Flour15187 | 9,36 | -20,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 9 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 9,16 | +0,8 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 10 | Thiézac15236 | 8,67 | +1,5 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 11 | Ydes15265 | 8,61 | -11,7 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 12 | Molompize15127 | 8,43 | -38,8 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 13 | Pleaux15153 | 8,38 | -14,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 14 | Raulhac15159 | 8,35 | -0,7 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 15 | Chaussenac15046 | 8,31 | 11 312 / 25 310 | |||
| 16 | Cayrols15030 | 8,06 | -27,5 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 17 | Mauriac15120 | 7,88 | -16,3 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 18 | Ruynes-en-Margeride15168 | 7,84 | -0,1 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 19 | Massiac15119 | 7,83 | -28 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 20 | Riom-ès-Montagnes15162 | 7,73 | -13,2 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 21 | Le Monteil15131 | 7,69 | -6 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 22 | Albepierre-Bredons15025 | 7,68 | -0,1 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 23 | Chalvignac15036 | 7,5 | -14,9 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 23 | Le Rouget-Pers15268 | 7,5 | -21,1 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 25 | Cheylade15049 | 7,39 | 14 222 / 25 310 | |||
| 26 | Freix-Anglards15072 | 7,36 | -51,9 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 27 | Leynhac15104 | 7,32 | -9,5 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 28 | Moussages15137 | 7,27 | -29 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 29 | Allanche15001 | 7,17 | +6,5 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 30 | Saignes15169 | 6,95 | -8 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 31 | Ayrens15016 | 6,83 | +33,9 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 31 | Murat15138 | 6,83 | +7,6 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 33 | Marcenat15114 | 6,81 | +10,4 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 34 | Neussargues-Moissac15141 | 6,8 | -30,8 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 35 | Labrousse15085 | 6,79 | +0,2 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 36 | Maurs15122 | 6,73 | -11,1 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 37 | Menet15124 | 6,59 | -17,1 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 38 | Val d'Arcomie15108 | 6,57 | -17,4 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 39 | Les Ternes15235 | 6,4 | -1,7 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 40 | Velzic15252 | 6,34 | +1 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 41 | Labesserette15084 | 6,28 | +46,4 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Poncy15207 | 6,2 | -26,5 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 43 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 6,17 | +25,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 44 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 6,15 | 0 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 45 | Cassaniouze15029 | 6,14 | -13,5 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 46 | Montsalvy15134 | 6,08 | -18,4 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 47 | Lanobre15092 | 6,07 | -16,2 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 48 | Coltines15053 | 6,04 | +13,3 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 49 | Anglards-de-Salers15006 | 5,95 | +0,2 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 50 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 5,94 | -24,7 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 51 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 5,92 | -1,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 52 | Arpajon-sur-Cère15012 | 5,91 | +0,2 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 53 | Laroquevieille15095 | 5,89 | -22,5 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 54 | Vic-sur-Cère15258 | 5,71 | -29,2 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 55 | Le Vigean15261 | 5,57 | -12 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 55 | Parlan15147 | 5,57 | +0,2 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 57 | Condat15054 | 5,53 | -24,8 % | 20 453 / 25 310 | ||
| 58 | Talizat15231 | 5,35 | 0 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 59 | Sainte-Eulalie15186 | 5,34 | -14,6 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 60 | Jussac15083 | 5,33 | -1,5 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 61 | Dienne15061 | 5,32 | -31,1 % | 21 100 / 25 310 | ||
| 62 | Saint-Étienne-de-Chomeil15185 | 5,19 | -7 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 63 | Chaudes-Aigues15045 | 5,13 | +0,8 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 64 | Polminhac15154 | 5,06 | +5 % | 21 792 / 25 310 | ||
| 65 | Lascelle15096 | 5,04 | -3,5 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 66 | Saint-Jacques-des-Blats15192 | 5,03 | -12,1 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 67 | Carlat15028 | 4,95 | +13,5 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 67 | Roannes-Saint-Mary15163 | 4,95 | -21,9 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 69 | Omps15144 | 4,92 | -16,9 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 70 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 4,9 | -35,8 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 71 | Puycapel15027 | 4,86 | -33,3 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 72 | Ladinhac15089 | 4,79 | +11,4 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 73 | Vitrac15264 | 4,76 | -50,1 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 74 | Naucelles15140 | 4,74 | -17,3 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 75 | Celles15031 | 4,73 | 22 592 / 25 310 | |||
| 76 | Valette15246 | 4,68 | +1,1 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 77 | Salers15219 | 4,65 | -20,8 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 78 | Antignac15008 | 4,64 | -53,5 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 79 | Yolet15266 | 4,56 | -37,1 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 80 | Crandelles15056 | 4,47 | +1,6 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 80 | Reilhac15160 | 4,47 | +0,9 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 82 | Andelat15004 | 4,34 | -15,4 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 83 | Marmanhac15118 | 4,27 | -51,3 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 84 | Vabres15245 | 4,26 | -8,4 % | 23 535 / 25 310 | ||
| 85 | Vézac15255 | 4,25 | -2,3 % | 23 548 / 25 310 | ||
| 86 | Valuéjols15248 | 4,21 | +0,2 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 87 | Saint-Cernin15175 | 4,17 | -40,1 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 87 | Saint-Urcize15216 | 4,17 | -10,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 89 | Giou-de-Mamou15074 | 4,15 | -1,2 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 90 | Ytrac15267 | 4,14 | -43,3 % | 23 718 / 25 310 | ||
| 91 | Chalinargues15035 | 4,09 | 23 798 / 25 310 | |||
| 92 | Saint-Simon15215 | 4,07 | -1,5 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 93 | Sauvat15223 | 3,96 | 23 977 / 25 310 | |||
| 94 | Jaleyrac15079 | 3,95 | -46,9 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 95 | Drugeac15063 | 3,88 | -0,5 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 96 | Marcolès15117 | 3,83 | -45,8 % | 24 153 / 25 310 | ||
| 97 | Boisset15021 | 3,82 | -49,3 % | 24 165 / 25 310 | ||
| 98 | Leucamp15103 | 3,6 | -57,2 % | 24 401 / 25 310 | ||
| 99 | Coren15055 | 3,57 | -25,5 % | 24 427 / 25 310 | ||
| 100 | Roumégoux15166 | 3,55 | -55,6 % | 24 444 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.