Classement des communes de la Corrèze
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 179 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Tarnac arrive en tête des 179 communes de la Corrèze (15,63 %), devant Orgnac-sur-Vézère (15,02 %) et Tulle (13,48 %). Chirac-Bellevue occupe la dernière place (2,13 %) ; la valeur médiane est de 7,26 %.
Corrèze9,11
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,26
Écart (min · max)2,13 · 15,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarnac19265 | 15,63 | -9,2 % | 1 054 / 25 310 | ||
| 2 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 15,02 | +0,3 % | 1 305 / 25 310 | ||
| 3 | Tulle19272 | 13,48 | -3,9 % | 2 190 / 25 310 | ||
| 4 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 13,47 | -13,8 % | 2 197 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 12,77 | -0,1 % | 2 789 / 25 310 | ||
| 6 | Brive-la-Gaillarde19031 | 12,48 | -16 % | 3 095 / 25 310 | ||
| 7 | Le Pescher19163 | 12,38 | +55,5 % | 3 194 / 25 310 | ||
| 8 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 12,26 | -27,5 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 9 | Champagnac-la-Noaille19039 | 12,11 | 3 493 / 25 310 | |||
| 10 | Clergoux19056 | 11,98 | -0,6 % | 3 630 / 25 310 | ||
| 11 | Tudeils19271 | 11,97 | +20,7 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 12 | Bilhac19026 | 11,65 | 4 058 / 25 310 | |||
| 13 | Le Lonzac19118 | 11,58 | +52,6 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 14 | Hautefage19091 | 11,41 | +47,2 % | 4 381 / 25 310 | ||
| 15 | Lamazière-Basse19102 | 11,4 | -29,5 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 16 | Chamberet19036 | 11,37 | -0,4 % | 4 452 / 25 310 | ||
| 17 | Estivaux19078 | 11,15 | -0,2 % | 4 772 / 25 310 | ||
| 18 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 11 | +1,3 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 19 | Lapleau19106 | 10,9 | -14,7 % | 5 214 / 25 310 | ||
| 20 | Noailhac19150 | 10,83 | +3,4 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 21 | Ayen19015 | 10,82 | +8,5 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 22 | Corrèze19062 | 10,74 | +10,3 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 23 | Ussel19275 | 10,59 | 0 % | 5 752 / 25 310 | ||
| 24 | Égletons19073 | 10,58 | -1,7 % | 5 764 / 25 310 | ||
| 24 | Vars-sur-Roseix19279 | 10,58 | +1,1 % | 5 764 / 25 310 | ||
| 26 | Chamboulive19037 | 10,4 | -0,4 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 27 | Louignac19120 | 10,39 | -19,1 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 28 | Cornil19061 | 10,35 | -0,6 % | 6 152 / 25 310 | ||
| 29 | Aubazines19013 | 10,29 | +0,3 % | 6 270 / 25 310 | ||
| 30 | Goulles19086 | 10,24 | +34,6 % | 6 382 / 25 310 | ||
| 31 | Eyrein19081 | 10,12 | -1,9 % | 6 649 / 25 310 | ||
| 32 | Beyssenac19025 | 10,01 | +45,9 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 33 | Meymac19136 | 9,9 | -23,5 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 34 | Saint-Solve19242 | 9,85 | -2,5 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 9,79 | +0,7 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 36 | Voutezac19288 | 9,68 | -0,5 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 37 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 9,63 | -17,8 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 38 | Sioniac19260 | 9,62 | 7 750 / 25 310 | |||
| 39 | Uzerche19276 | 9,47 | -24,5 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 40 | Liginiac19113 | 9,44 | +6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 41 | Saint-Chamant19192 | 9,42 | -7 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 42 | Margerides19128 | 9,35 | +46,6 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 43 | Sornac19261 | 9,34 | +66,2 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 44 | Malemort19123 | 9,26 | -0,5 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 45 | Objat19153 | 9,25 | -32 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 46 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 9,21 | -10,2 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 47 | Allassac19005 | 9,19 | 0 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 48 | Treignac19269 | 9,17 | +0,2 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 49 | Darnets19070 | 9,12 | -0,9 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 50 | Peyrelevade19164 | 9,07 | +38,7 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 51 | Saint-Yrieix-le-Déjalat19249 | 9,06 | -30 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 52 | Camps-Saint-Mathurin-Léobazel19034 | 8,85 | +5,5 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 53 | Bort-les-Orgues19028 | 8,76 | -22,6 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 54 | Salon-la-Tour19250 | 8,69 | +1,3 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 55 | Espartignac19076 | 8,59 | -0,7 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 56 | Beynat19023 | 8,54 | -18,6 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 57 | Arnac-Pompadour19011 | 8,51 | -28,6 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 58 | Sérilhac19257 | 8,48 | -31,7 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 59 | Marcillac-la-Croisille19125 | 8,41 | -35,2 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 60 | Saint-Jal19213 | 8,37 | +15,3 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 61 | Orliac-de-Bar19155 | 8,33 | -18,3 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 62 | Vignols19286 | 8,3 | -4,7 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 63 | Meyssac19138 | 8,28 | -15,3 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 64 | Bar19016 | 8,26 | +68,6 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 64 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 8,26 | +7,4 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 64 | Turenne19273 | 8,26 | -9,1 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 67 | Saint-Cyprien19195 | 8,25 | +6 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 68 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 8,15 | -23,7 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 69 | Lubersac19121 | 8,13 | +1,5 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 70 | Soudeilles19263 | 8,08 | +84,5 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 71 | Sadroc19178 | 8,06 | +0,1 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 72 | Concèze19059 | 7,95 | -33 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 72 | Juillac19094 | 7,95 | -44,8 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 74 | Branceilles19029 | 7,91 | -16,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 75 | Eygurande19080 | 7,88 | +45,7 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 76 | Chartrier-Ferrière19047 | 7,83 | 0 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 77 | Sexcles19259 | 7,65 | 13 374 / 25 310 | |||
| 77 | Soursac19264 | 7,65 | -52,3 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 79 | Lascaux19109 | 7,63 | -53,8 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 80 | Cublac19066 | 7,62 | -29,3 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 80 | Saillac19179 | 7,62 | +69,3 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 82 | Saint-Augustin19181 | 7,59 | -9,5 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 83 | Liourdres19116 | 7,58 | +21,3 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 84 | Merlines19134 | 7,43 | -14 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 85 | Sérandon19256 | 7,35 | -55,3 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 86 | Mansac19124 | 7,31 | -24,8 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 87 | Eyburie19079 | 7,27 | -0,6 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 87 | Servières-le-Château19258 | 7,27 | -36,9 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 87 | Vitrac-sur-Montane19287 | 7,27 | +46,6 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 90 | Varetz19278 | 7,26 | -24,9 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 91 | Monceaux-sur-Dordogne19140 | 7,2 | -1,2 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 92 | Aix19002 | 7,19 | +18,7 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 7,17 | -0,1 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 94 | Espagnac19075 | 7,16 | -0,4 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 95 | Nespouls19147 | 7,15 | -5,7 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 96 | Condat-sur-Ganaveix19060 | 7,14 | +2,3 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 97 | Saint-Privat19237 | 7,06 | +0,1 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 98 | Saint-Pardoux-le-Vieux19233 | 7,03 | -0,1 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 99 | Chameyrat19038 | 6,92 | -27,7 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 100 | Altillac19007 | 6,89 | +0,2 % | 15 954 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.