Classement des communes du Doubs
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sochaux arrive en tête des 350 communes du Doubs (26,76 %), devant Audincourt (21,61 %) et Bethoncourt (21,39 %). Vennans occupe la dernière place (1,34 %) ; la valeur médiane est de 6,36 %.
Doubs10,34
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,36
Écart (min · max)1,34 · 26,76
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Métabief25380 | 8,01 | -0,1 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 102 | Le Val25460 | 7,97 | -2 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 103 | Lavans-Vuillafans25331 | 7,94 | +66,8 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 104 | Villars-Saint-Georges25616 | 7,87 | +0,1 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 105 | Liesle25336 | 7,86 | 0 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 106 | Émagny25217 | 7,85 | -19,8 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 107 | Onans25431 | 7,83 | +5,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 107 | Pouligney-Lusans25468 | 7,83 | +0,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 107 | Reugney25489 | 7,83 | -24,1 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 110 | Pompierre-sur-Doubs25461 | 7,79 | -20,2 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 111 | Sancey25529 | 7,78 | -21,1 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 111 | Venise25598 | 7,78 | -0,4 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 113 | Indevillers25314 | 7,76 | +21,3 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 114 | Le Luhier25351 | 7,74 | +30,5 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 115 | Osse25437 | 7,73 | -9,7 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 116 | Amagney25014 | 7,65 | +17,5 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 116 | Levier25334 | 7,65 | +0,1 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 118 | Étrappe25226 | 7,62 | 13 464 / 25 310 | |||
| 119 | Le Bélieu25050 | 7,61 | -20,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 120 | Montgesoye25400 | 7,59 | -50,4 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 121 | Houtaud25309 | 7,58 | -18,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 122 | Doubs25204 | 7,54 | -11,4 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 122 | Ornans25434 | 7,54 | -37,3 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 124 | Fertans25236 | 7,53 | -2,1 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 125 | Vuillafans25633 | 7,52 | -49,7 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 126 | Autechaux-Roide25033 | 7,46 | +6 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 127 | Nommay25428 | 7,41 | -13,5 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 128 | Arc-et-Senans25021 | 7,4 | -23,2 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 129 | Berche25054 | 7,38 | +3,8 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 130 | Labergement-Sainte-Marie25320 | 7,32 | -4,7 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 131 | Le Bizot25062 | 7,31 | +0,6 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 132 | Boujailles25079 | 7,16 | +42,6 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 133 | La Chenalotte25148 | 7,07 | +48,2 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 134 | Arc-sous-Cicon25025 | 7,04 | -12,3 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 134 | Cléron25155 | 7,04 | -16,1 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 136 | Charquemont25127 | 7,02 | -29 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 136 | Jougne25318 | 7,02 | 0 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 136 | Roches-lès-Blamont25497 | 7,02 | -0,7 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 139 | Valonne25583 | 6,99 | -1,4 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 140 | Bouverans25085 | 6,97 | -42,2 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 141 | Pierrefontaine-les-Varans25453 | 6,95 | +1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 142 | Valdahon25578 | 6,94 | -23,1 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 143 | Les Alliés25012 | 6,93 | 15 814 / 25 310 | |||
| 144 | Montferrand-le-Château25397 | 6,91 | +0,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 145 | Lantenne-Vertière25326 | 6,9 | -0,4 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 145 | Mouthe25413 | 6,9 | -0,4 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 147 | Brognard25097 | 6,88 | -30,5 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 147 | Laviron25333 | 6,88 | -1,4 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 149 | Médière25372 | 6,86 | -45 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 150 | Bonnevaux25075 | 6,82 | +17,6 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 151 | Vyt-lès-Belvoir25635 | 6,8 | -11,6 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 152 | Présentevillers25469 | 6,78 | -16,4 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 153 | Étouvans25224 | 6,77 | +1,2 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 154 | Deluz25197 | 6,76 | -55,3 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 155 | Loray25349 | 6,74 | -5,3 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 156 | Cussey-sur-l'Ognon25186 | 6,73 | -0,4 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 157 | Abbans-Dessous25001 | 6,7 | +3,9 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 158 | École-Valentin25212 | 6,69 | -29,8 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 158 | Semondans25540 | 6,69 | +16,2 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 160 | Les Plains-et-Grands-Essarts25458 | 6,67 | +62,7 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 160 | Longevelle-sur-Doubs25345 | 6,67 | -3,6 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 162 | Épeugney25220 | 6,66 | +47 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 163 | Saint-Vit25527 | 6,62 | -36,1 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 164 | Fuans25262 | 6,61 | -36,8 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 165 | Arcey25022 | 6,56 | -0,3 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 166 | Miserey-Salines25381 | 6,55 | -12,3 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 167 | Dampierre-sur-le-Doubs25191 | 6,54 | -2 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 167 | Roche-lez-Beaupré25495 | 6,54 | -22,9 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 169 | Anteuil25018 | 6,51 | +6,2 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 170 | Vieilley25612 | 6,5 | -23,8 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 171 | Maisons-du-Bois-Lièvremont25357 | 6,49 | -20 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 172 | Torpes25564 | 6,41 | -7,4 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 173 | Avoudrey25039 | 6,39 | -41,4 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 174 | Gellin25263 | 6,36 | -0,3 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 174 | Pierrefontaine-lès-Blamont25452 | 6,36 | -50,7 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 174 | Saint-Maurice-Colombier25524 | 6,36 | -39,6 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 177 | Montenois25394 | 6,34 | -29,6 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 178 | Dannemarie-sur-Crète25195 | 6,31 | -10,1 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 178 | Laire25322 | 6,31 | -0,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 180 | Malbuisson25361 | 6,3 | -1,6 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 181 | Oye-et-Pallet25442 | 6,28 | -12,5 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 182 | Grosbois25298 | 6,25 | 0 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 183 | Larnod25328 | 6,23 | +24,4 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 184 | Champlive25116 | 6,22 | -0,5 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 185 | Le Barboux25042 | 6,2 | -3,9 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 186 | Moncey25382 | 6,14 | -22,8 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 187 | Allenjoie25011 | 6,13 | -40,9 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 187 | Désandans25198 | 6,13 | -1,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 187 | Rigney25490 | 6,13 | -17,7 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 190 | Chantrans25120 | 6,09 | +4,1 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 190 | Étalans25222 | 6,09 | -11,9 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 192 | Sauvagney25536 | 6,06 | 18 813 / 25 310 | |||
| 193 | Déservillers25199 | 6,03 | -15,1 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 194 | Châtillon-le-Duc25133 | 6,02 | -0,2 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 194 | Noël-Cerneux25425 | 6,02 | -18,4 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 196 | Dommartin25201 | 6 | -20,5 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 197 | Bonnétage25074 | 5,97 | -33,8 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 198 | Champvans-les-Moulins25119 | 5,92 | +24,4 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 199 | Chemaudin et Vaux25147 | 5,91 | -0,3 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 200 | Thise25560 | 5,89 | -38,5 % | 19 363 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.