Classement des communes du Gard
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 299 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 299 communes du Gard (37,06 %), devant Bessèges (26,56 %) et Portes (26,14 %). Montagnac occupe la dernière place (2,14 %) ; la valeur médiane est de 10,89 %.
Gard13,79
France métropolitaine10,94
Médiane des communes10,89
Écart (min · max)2,14 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 9,54 | -33,1 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 201 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 9,54 | -0,2 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 203 | Congénies30091 | 9,53 | +0,2 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 204 | Castelnau-Valence30072 | 9,52 | -26,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 205 | Molières-Cavaillac30170 | 9,51 | -22,6 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 206 | Les Angles30011 | 9,49 | -20,3 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 207 | Mus30185 | 9,44 | -12,8 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 208 | Dions30102 | 9,42 | -20,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 209 | La Capelle-et-Masmolène30067 | 9,41 | -38,8 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 210 | Saint-Maximin30286 | 9,4 | -35 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 211 | Saze30315 | 9,39 | -10,9 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 212 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 9,36 | -1,2 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 213 | Saint-Clément30244 | 9,35 | +21 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 214 | Les Plans30197 | 9,34 | -0,1 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 214 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 9,34 | -47,3 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 216 | Meynes30166 | 9,32 | -35,6 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 217 | Aimargues30006 | 9,3 | -28,6 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 218 | Manduel30155 | 9,29 | -31,7 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 218 | Tresques30331 | 9,29 | -15,9 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 220 | Aubais30019 | 9,28 | -26,5 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 221 | Rochefort-du-Gard30217 | 9,16 | -21,9 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 222 | Aspères30018 | 9,15 | -3,9 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 223 | Calvisson30062 | 9,09 | -23,3 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 224 | Pouzilhac30207 | 9,04 | -42,9 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 225 | Clarensac30082 | 9,01 | +7,5 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 226 | Chambon30079 | 8,99 | -56,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 227 | Codolet30084 | 8,97 | -28,2 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 228 | Laudun-l'Ardoise30141 | 8,96 | -8,3 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 229 | Fournès30116 | 8,94 | -0,7 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 230 | Cruviers-Lascours30100 | 8,93 | -27,5 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 230 | Souvignargues30324 | 8,93 | -2 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 232 | Sauveterre30312 | 8,89 | -29,1 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 233 | Saint-Étienne-des-Sorts30251 | 8,85 | -31,2 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 234 | Saint-Geniès-de-Comolas30254 | 8,84 | -28,4 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 234 | Vers-Pont-du-Gard30346 | 8,84 | -29,3 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 236 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 8,8 | -40 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 237 | Saint-Laurent-d'Aigouze30276 | 8,78 | -33,1 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 238 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 8,75 | -20,4 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 239 | Saint-Gervais30256 | 8,67 | +0,5 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 240 | Aigues-Vives30004 | 8,65 | +0,1 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 240 | Cornillon30096 | 8,65 | -40,8 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 242 | Salinelles30306 | 8,64 | -28,8 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 243 | Garrigues-Sainte-Eulalie30126 | 8,61 | -35,9 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 244 | Saint-Bonnet-du-Gard30235 | 8,58 | -49,4 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 245 | Cabrières30057 | 8,46 | -29,4 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 245 | Saint-Hippolyte-de-Montaigu30262 | 8,46 | -1,1 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 247 | La Rouvière30224 | 8,45 | -35,2 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 248 | Cannes-et-Clairan30066 | 8,39 | -37,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 249 | Carnas30069 | 8,28 | -22,2 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 249 | Lanuéjols30139 | 8,28 | -47,1 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 249 | Le Cailar30059 | 8,28 | -33 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 252 | Martignargues30158 | 8,27 | -30,4 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 253 | Mauressargues30163 | 8,26 | 11 470 / 25 310 | |||
| 254 | Fons-sur-Lussan30113 | 8,1 | 11 974 / 25 310 | |||
| 255 | Argilliers30013 | 8,05 | -40,5 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 256 | Montpezat30182 | 8,01 | -36,8 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 257 | Verfeuil30343 | 7,94 | -9,2 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 258 | Saint-Bénézet30234 | 7,91 | -38,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 259 | Poulx30206 | 7,89 | -22,8 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 260 | Fons30112 | 7,83 | -33,8 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 261 | Tavel30326 | 7,82 | -24,7 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 262 | Parignargues30193 | 7,81 | +2,5 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 262 | Saint-Michel-d'Euzet30287 | 7,81 | -31,1 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 264 | Vic-le-Fesq30349 | 7,75 | -50,7 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 265 | Saint-Alexandre30226 | 7,63 | -34,7 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 266 | Estézargues30107 | 7,57 | +21,5 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 266 | Mons30173 | 7,57 | -17,2 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 268 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 7,5 | -43,2 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 269 | Lirac30149 | 7,46 | -44,2 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 270 | Saint-Césaire-de-Gauzignan30240 | 7,45 | -47,6 % | 14 028 / 25 310 | ||
| 271 | Orsan30191 | 7,4 | -33,2 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 272 | Aigaliers30001 | 7,37 | -28,7 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 273 | Saint-Côme-et-Maruéjols30245 | 7,33 | -29,5 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 274 | Montfaucon30178 | 7,31 | -33,2 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 275 | Liouc30148 | 7,24 | -41 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 276 | Domazan30103 | 7,19 | -21,4 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 277 | Nages-et-Solorgues30186 | 7,15 | -1,2 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 278 | Saint-Just-et-Vacquières30275 | 7,09 | -0,7 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 279 | Arre30016 | 7,04 | -52,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 280 | Aubussargues30021 | 7,03 | -6 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 281 | Saint-Laurent-des-Arbres30278 | 6,96 | +0,3 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 282 | Vénéjan30342 | 6,94 | -34,6 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 283 | Deaux30101 | 6,92 | -49,5 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 284 | Aujargues30023 | 6,85 | -50,3 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 285 | Crespian30098 | 6,81 | -14,2 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 286 | Saint-Hilaire-d'Ozilhan30260 | 6,61 | -38,9 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 287 | Pujaut30209 | 6,58 | -22,3 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 288 | Langlade30138 | 6,57 | -21 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 289 | Brouzet-lès-Quissac30054 | 6,47 | -57,1 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 290 | Boissières30043 | 6,32 | -41,4 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 291 | Carsan30070 | 6,28 | -39,2 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 292 | Rochegude30218 | 6,26 | -62,5 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 293 | Saint-Dionisy30249 | 5,84 | -49,4 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 294 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 5,56 | -59,4 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 295 | Saint-Victor-des-Oules30301 | 4,99 | -65,4 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 296 | Saint-Paul-les-Fonts30355 | 4,9 | -57,9 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 297 | Pougnadoresse30205 | 4,8 | -65,2 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 298 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 4,2 | 23 618 / 25 310 | |||
| 299 | Montagnac30354 | 2,14 | -78,4 % | 25 163 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.