Classement des communes de la Haute-Garonne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 386 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Montréjeau arrive en tête des 386 communes de la Haute-Garonne (20,02 %), devant Montbrun-Bocage (19,6 %) et Castagnac (18,71 %). Mascarville occupe la dernière place (1,94 %) ; la valeur médiane est de 7,47 %.
Haute-Garonne10,92
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,47
Écart (min · max)1,94 · 20,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Vaudreuille31569 | 7,38 | -24,2 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 201 | Villaudric31581 | 7,38 | -0,3 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 203 | Fronton31202 | 7,37 | -28,8 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 203 | Montrabé31389 | 7,37 | -9,1 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 205 | Cépet31136 | 7,36 | -17,5 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 205 | Pechbonnieu31410 | 7,36 | +2,2 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 207 | Caraman31106 | 7,35 | -19,4 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 207 | Labastide-Clermont31250 | 7,35 | -1,9 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 209 | Brax31088 | 7,34 | +0,4 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 209 | Cornebarrieu31150 | 7,34 | -15,7 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 211 | Lafitte-Vigordane31261 | 7,33 | -24 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 212 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 7,3 | -18,3 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 213 | Aurin31029 | 7,29 | -29,2 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 214 | Montgeard31380 | 7,28 | -28 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 215 | Venerque31572 | 7,27 | -29,4 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 216 | Marignac-Lasclares31317 | 7,26 | 0 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 216 | Marquefave31320 | 7,26 | -29,4 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 216 | Montclar-Lauragais31368 | 7,26 | 0 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 219 | Calmont31100 | 7,24 | -35,9 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 219 | Gauré31215 | 7,24 | -9,5 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 221 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 7,18 | -24,9 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 222 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 7,16 | -11,4 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 223 | Villematier31583 | 7,15 | -8,5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 224 | Buzet-sur-Tarn31094 | 7,08 | -18,4 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 224 | Saint-Mamet31500 | 7,08 | -12,9 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 226 | Rouffiac-Tolosan31462 | 7,04 | +40,5 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 227 | Quint-Fonsegrives31445 | 7 | -13,3 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 228 | Cadours31098 | 6,98 | -35,9 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 228 | Gibel31220 | 6,98 | -0,1 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 230 | Garidech31212 | 6,95 | -17,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 230 | Salles-sur-Garonne31525 | 6,95 | -53,2 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 232 | Deyme31161 | 6,94 | -4,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 233 | Gémil31216 | 6,91 | -17,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 234 | Renneville31450 | 6,89 | +14,6 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 235 | Bordes-de-Rivière31076 | 6,88 | -13,1 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 236 | Saiguède31466 | 6,84 | -35,8 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 237 | Mauzac31334 | 6,8 | -15,7 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 237 | Pibrac31417 | 6,8 | -16,9 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 239 | Varennes31568 | 6,79 | +6,4 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 240 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 6,77 | -39,4 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 241 | Lavernose-Lacasse31287 | 6,76 | -31,9 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 242 | Lagardelle-sur-Lèze31263 | 6,69 | 0 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 243 | Ondes31403 | 6,68 | -23,8 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 244 | Flourens31184 | 6,66 | -4,3 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 244 | Mondavezan31349 | 6,66 | -43,3 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 246 | Montesquieu-Lauragais31374 | 6,59 | +82,6 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 247 | Saint-Loup-Cammas31497 | 6,58 | -8,9 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 248 | Capens31104 | 6,55 | -34,8 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 249 | Gratens31229 | 6,49 | -37,2 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 250 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 6,48 | -29,6 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 251 | Péchabou31409 | 6,46 | -0,5 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 252 | Maureville31331 | 6,45 | -14,1 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 253 | Maurens31329 | 6,4 | -21,1 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 254 | Francon31196 | 6,38 | -41,3 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 255 | Bretx31089 | 6,37 | +8,2 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 256 | Fontenilles31188 | 6,34 | -1,3 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 257 | Bouloc31079 | 6,33 | -28,3 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 257 | Toutens31558 | 6,33 | -28,2 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 259 | Saint-André31468 | 6,26 | +30,2 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 260 | Belberaud31057 | 6,22 | -9,1 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 260 | Villenouvelle31589 | 6,22 | -25,9 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 262 | Saint-Thomas31518 | 6,21 | +20,4 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 263 | Auzielle31036 | 6,16 | -12 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 264 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 6,13 | -0,5 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 264 | Puydaniel31442 | 6,13 | -35,2 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 264 | Roquesérière31459 | 6,13 | -14,7 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 267 | Saint-Marcet31502 | 6,11 | -14,4 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 268 | Montjoire31383 | 6,1 | -28 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 269 | Bondigoux31073 | 6,05 | -12,1 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 270 | Labastide-Beauvoir31249 | 6,03 | +1,3 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 271 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 6,01 | +6,9 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 272 | Clermont-le-Fort31148 | 5,99 | +0,3 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 273 | Castelmaurou31117 | 5,98 | -32,3 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 273 | Donneville31162 | 5,98 | 0 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 275 | Rouède31461 | 5,97 | -65,7 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 276 | Daux31160 | 5,95 | -11,1 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 276 | Larra31592 | 5,95 | -32,1 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 278 | Saint-Hilaire31486 | 5,94 | -32,6 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 278 | Verfeil31573 | 5,94 | -29 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 280 | Bazus31049 | 5,92 | +0,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 280 | Saint-Marcel-Paulel31501 | 5,92 | -14,9 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 282 | Beaupuy31053 | 5,91 | -44 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 283 | Gardouch31210 | 5,85 | +24,5 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 284 | Vaux31570 | 5,84 | -30,8 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 285 | Cambiac31102 | 5,83 | -5,1 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 285 | Saint-Vincent31519 | 5,83 | -2,8 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 285 | Vallègue31566 | 5,83 | -1,2 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 288 | Fourquevaux31192 | 5,82 | +10,2 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 289 | Préserville31439 | 5,79 | +9,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 290 | Noueilles31401 | 5,78 | -1,4 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 291 | Montberon31364 | 5,77 | -19 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 292 | Gagnac-sur-Garonne31205 | 5,72 | -40,5 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 293 | Brignemont31090 | 5,69 | -32,5 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 293 | Saint-Léon31495 | 5,69 | -15,8 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 295 | Mirepoix-sur-Tarn31346 | 5,64 | -50,7 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 296 | Bragayrac31087 | 5,63 | -13,5 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 297 | Sabonnères31464 | 5,61 | -0,2 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 297 | Seilh31541 | 5,61 | -30,3 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 299 | Latoue31278 | 5,6 | -42,8 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 300 | Aureville31025 | 5,54 | +54,3 % | 20 431 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.