Classement des communes de l'Hérault
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 280 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Graissessac arrive en tête des 280 communes de l'Hérault (27,24 %), devant Agde (23,09 %) et Valras-Plage (22,15 %). Murles occupe la dernière place (2,96 %) ; la valeur médiane est de 11,31 %.
Hérault14,31
France métropolitaine10,94
Médiane des communes11,31
Écart (min · max)2,96 · 27,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Montouliers34170 | 9,17 | 8 861 / 25 310 | |||
| 202 | Poussan34213 | 9,13 | -29,4 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 203 | Fabrègues34095 | 9,07 | -26,7 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 204 | Montbazin34165 | 9,04 | -20,8 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 205 | Campagnan34047 | 9,03 | +3 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 206 | Creissan34089 | 9,02 | -36,2 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 207 | Cazouls-d'Hérault34068 | 9 | -45,4 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 208 | Clapiers34077 | 8,99 | -27 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 209 | Lattes34129 | 8,98 | -24,8 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 210 | Castries34058 | 8,96 | -18,2 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 211 | Viols-le-Fort34343 | 8,93 | +16,1 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 212 | Usclas-d'Hérault34315 | 8,92 | -21,4 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 213 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 8,87 | -30,8 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 214 | Buzignargues34043 | 8,86 | +30,9 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 214 | Saint-Drézéry34249 | 8,86 | +0,8 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 216 | Villetelle34340 | 8,81 | -34 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 217 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 8,76 | -33,4 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 218 | Saint-Brès34244 | 8,65 | -30,2 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 219 | La Boissière34035 | 8,64 | -21,5 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 220 | Le Bosc34036 | 8,62 | -28,7 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 221 | Le Triadou34314 | 8,61 | +0,2 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 222 | Causse-de-la-Selle34060 | 8,57 | -41,7 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 223 | Brignac34041 | 8,54 | -10,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 223 | Puissalicon34224 | 8,54 | -10,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 225 | Argelliers34012 | 8,51 | -8,9 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 226 | Saint-Mathieu-de-Tréviers34276 | 8,45 | -21,7 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 227 | Montarnaud34163 | 8,41 | -29,6 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 228 | Lansargues34127 | 8,37 | -28,5 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 229 | Valflaunès34322 | 8,36 | -30,6 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 230 | Nébian34180 | 8,32 | -49,6 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 231 | Les Aires34008 | 8,3 | -27,5 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 232 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 8,29 | +0,6 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 233 | Jacou34120 | 8,22 | -24,2 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 234 | Aumelas34016 | 8,11 | -34,4 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 235 | Montferrier-sur-Lez34169 | 8,08 | -13,9 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 236 | Montaud34164 | 8,05 | -12,2 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 237 | Mireval34159 | 8,02 | -29,2 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 238 | Villemagne-l'Argentière34335 | 7,99 | -53,4 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 239 | Agonès34005 | 7,98 | +0,1 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 240 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 7,79 | -33,6 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 241 | Saussan34295 | 7,74 | -28,1 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 242 | Valergues34321 | 7,73 | -36,3 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 243 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 7,71 | -6 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 244 | Prades-le-Lez34217 | 7,6 | -21,7 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 245 | Sussargues34307 | 7,59 | -26,2 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 246 | Soubès34304 | 7,56 | -29,4 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 247 | Lacoste34124 | 7,42 | -53,9 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 248 | Campagne34048 | 7,41 | -13,9 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 248 | Saturargues34294 | 7,41 | -35,7 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 250 | Mas-de-Londres34152 | 7,35 | +3,2 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 251 | Teyran34309 | 7,32 | -24,5 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 252 | Mudaison34176 | 7,24 | -28,5 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 253 | Le Puech34220 | 7,14 | -38,5 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 254 | Vendargues34327 | 7 | -34,3 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 255 | Vailhauquès34320 | 6,92 | -28,8 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 256 | Vacquières34318 | 6,83 | -24,3 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 257 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 6,79 | -25 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 258 | Claret34078 | 6,77 | -27,1 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 259 | Saint-Sériès34288 | 6,71 | -7,2 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 260 | Combaillaux34082 | 6,69 | -0,2 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 260 | Saint-Jean-de-Cornies34265 | 6,69 | -35,7 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 262 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 6,63 | -29 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 263 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 6,53 | -39,4 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 264 | Candillargues34050 | 6,49 | -28,1 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 265 | Fouzilhon34105 | 6,4 | -56,5 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 266 | Saint-Guiraud34262 | 6,28 | -56,1 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 267 | Sainte-Croix-de-Quintillargues34248 | 6,18 | -10,8 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 268 | Saint-Aunès34240 | 6,17 | -29,3 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 269 | Beaulieu34027 | 6,1 | -44,1 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 269 | Entre-Vignes34246 | 6,1 | -44,6 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 271 | Restinclières34227 | 5,92 | -31,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 272 | Les Matelles34153 | 5,72 | -29,3 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 273 | Lieuran-Cabrières34138 | 5,43 | -65,5 % | 20 776 / 25 310 | ||
| 274 | Bouzigues34039 | 5,27 | -58 % | 21 235 / 25 310 | ||
| 275 | Usclas-du-Bosc34316 | 4,91 | -55,8 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 276 | Fontanès34102 | 4,62 | -54,3 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 277 | Viols-en-Laval34342 | 4,56 | 22 975 / 25 310 | |||
| 278 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 4,46 | -42 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 279 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 4,28 | -53,1 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 280 | Murles34177 | 2,96 | -70,6 % | 24 876 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.