Classement des communes de l'Indre
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 178 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Lourdoueix-Saint-Michel arrive en tête des 178 communes de l'Indre (17,95 %), devant Vijon (16,57 %) et Pérassay (16,13 %). Néons-sur-Creuse occupe la dernière place (3,75 %) ; la valeur médiane est de 8,91 %.
Indre10,75
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,91
Écart (min · max)3,75 · 17,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Poulaines36162 | 8,47 | -31,8 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 102 | La Vernelle36233 | 8,46 | -35,8 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 103 | Nohant-Vic36143 | 8,45 | -0,5 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 104 | Gehée36082 | 8,44 | +0,4 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 105 | Crozon-sur-Vauvre36061 | 8,37 | -30,6 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 106 | Sacierges-Saint-Martin36177 | 8,34 | -40,6 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 107 | Gournay36084 | 8,33 | -44,4 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 107 | Saint-Maur36202 | 8,33 | -2,8 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 109 | Mouhet36134 | 8,28 | -20,8 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 110 | Nuret-le-Ferron36144 | 8,22 | -53,3 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 111 | Le Magny36109 | 8,16 | +1,5 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 112 | Pouligny-Saint-Pierre36165 | 8,12 | +1,8 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 113 | Orsennes36146 | 8,06 | +0,5 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 114 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 8,04 | -11,2 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 115 | Mauvières36114 | 8,02 | -40,9 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 116 | Bommiers36019 | 8,01 | -17,4 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 117 | Levroux36093 | 7,96 | -31,2 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 117 | Velles36231 | 7,96 | -13,2 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 119 | Pruniers36169 | 7,87 | -23,7 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 120 | Fontgombault36076 | 7,8 | -2,1 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 121 | Vouillon36248 | 7,78 | -10,6 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 122 | Brives36027 | 7,76 | -3,4 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 123 | Mérigny36119 | 7,71 | +150,3 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 124 | Saint-Chartier36184 | 7,7 | -38,3 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 125 | Crevant36060 | 7,63 | -31,8 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 126 | Lacs36091 | 7,52 | -1,6 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 127 | Ciron36053 | 7,51 | -3,2 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 128 | Martizay36113 | 7,44 | -12 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 129 | Vigoux36239 | 7,4 | -10,4 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 130 | Diors36064 | 7,39 | +0,5 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 131 | Le Pêchereau36154 | 7,34 | -40,9 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 132 | Villedieu-sur-Indre36241 | 7,32 | -43,9 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 133 | Montierchaume36128 | 7,13 | -21 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 134 | Ceaulmont36032 | 7,11 | +11,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 135 | Brion36026 | 7,1 | -39,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 136 | Pouligny-Saint-Martin36164 | 7,05 | 15 388 / 25 310 | |||
| 137 | Ségry36215 | 7 | -20,9 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 138 | Vatan36230 | 6,97 | -44,2 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 139 | Paulnay36153 | 6,85 | +0,9 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 140 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 6,84 | -10,4 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 141 | La Pérouille36157 | 6,74 | -18,7 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 142 | Badecon-le-Pin36158 | 6,73 | -14,9 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 143 | Chasseneuil36042 | 6,67 | -19,2 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 144 | Mosnay36131 | 6,64 | -28,8 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 145 | Vineuil36247 | 6,6 | +11,1 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 146 | Le Poinçonnet36159 | 6,49 | -16 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 147 | Ardentes36005 | 6,43 | -31,1 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 148 | Niherne36142 | 6,41 | -19,6 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 149 | Fléré-la-Rivière36074 | 6,4 | -15,7 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 149 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 6,4 | -13,6 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 151 | Buxières-d'Aillac36030 | 6,38 | -34,2 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 151 | Villegouin36243 | 6,38 | -45,6 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 153 | Jeu-les-Bois36089 | 6,31 | -1,4 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 154 | Diou36065 | 6,27 | -48,2 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 155 | Neuvy-Pailloux36140 | 6,19 | -7,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 156 | Coings36057 | 6,15 | -18,7 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 156 | Étrechet36071 | 6,15 | +0,5 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 158 | Mézières-en-Brenne36123 | 6,13 | -48,1 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 159 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 6,06 | -29 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 160 | Rosnay36173 | 5,94 | -52,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 161 | Arthon36009 | 5,91 | -35,3 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 162 | Tendu36219 | 5,9 | -24,3 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 163 | Argy36007 | 5,84 | -37,3 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 164 | Mers-sur-Indre36120 | 5,82 | -31,9 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 165 | Sainte-Lizaigne36199 | 5,63 | -34,6 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 166 | Thizay36222 | 5,57 | +3 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 167 | Fougerolles36078 | 5,46 | -54,8 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 168 | Luant36101 | 5,17 | -32,3 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 168 | Neuillay-les-Bois36139 | 5,17 | -22 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 170 | Chezelles36050 | 4,95 | -0,2 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 171 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 4,84 | -27,4 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 172 | Sainte-Fauste36190 | 4,83 | -26,5 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 173 | Saint-Aoustrille36179 | 4,67 | +31,9 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 174 | Saint-Lactencin36198 | 4,46 | -50,2 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 175 | Bouges-le-Château36023 | 4,44 | -74,8 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 176 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 4,34 | -32,7 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 177 | Concremiers36058 | 4,23 | -61 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 178 | Néons-sur-Creuse36137 | 3,75 | -64,2 % | 24 251 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.