Classement des communes du Jura
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 280 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Bletterans arrive en tête des 280 communes du Jura (15,77 %), devant Saint-Claude (14,52 %) et Moirans-en-Montagne (13,49 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,53 %.
Jura8,2
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,53
Écart (min · max)0 · 15,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Dampierre39190 | 7,08 | -14,6 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 102 | Perrigny39411 | 7,07 | -3 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 103 | Vincent-Froideville39577 | 7,06 | -43,3 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 104 | Sellières39508 | 7,05 | -5,2 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 105 | Pont-d'Héry39436 | 7 | -19,5 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 105 | Port-Lesney39439 | 7 | -49,8 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 107 | Villette-lès-Arbois39572 | 6,98 | -22,4 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 108 | Bellefontaine39047 | 6,97 | -10,4 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 109 | Morbier39367 | 6,96 | -31,1 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 110 | Le Deschaux39193 | 6,94 | +1 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 111 | Foucherans39233 | 6,93 | -28,7 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 112 | La Chapelle-sur-Furieuse39103 | 6,91 | -30,9 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 113 | Authume39030 | 6,9 | -29,3 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 114 | Les Hays39266 | 6,89 | -38 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 114 | Saint-Aubin39476 | 6,89 | -17,4 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 116 | Tavaux39526 | 6,87 | -29,3 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 117 | Fort-du-Plasne39232 | 6,85 | +18,5 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 118 | Montigny-sur-l'Ain39356 | 6,84 | 16 131 / 25 310 | |||
| 119 | Montrond39364 | 6,83 | -15,9 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 120 | Revigny39458 | 6,82 | 0 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 120 | Saint-Laurent-en-Grandvaux39487 | 6,82 | -52,9 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 122 | Charchilla39106 | 6,81 | +59,5 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 123 | Vadans39539 | 6,8 | 0 % | 16 261 / 25 310 | ||
| 124 | Cramans39176 | 6,78 | 0 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 125 | Chilly-le-Vignoble39146 | 6,75 | -0,7 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 125 | Nozeroy39391 | 6,75 | +1,8 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 125 | Pagney39402 | 6,75 | -33 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 125 | Trenal39537 | 6,75 | -25,9 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 129 | Les Arsures39019 | 6,72 | 16 534 / 25 310 | |||
| 130 | Valzin en Petite Montagne39290 | 6,69 | +6,5 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 131 | Lemuy39291 | 6,66 | -31,4 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 132 | Amange39008 | 6,64 | -9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 133 | Asnans-Beauvoisin39022 | 6,63 | -33,7 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 134 | Arlay39017 | 6,62 | +1,1 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 134 | Messia-sur-Sorne39327 | 6,62 | -23,6 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 136 | Jeurre39269 | 6,61 | -7,3 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 137 | Peseux39412 | 6,57 | -11,3 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 138 | Lavigny39288 | 6,53 | -22,6 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 138 | Sarrogna39504 | 6,53 | -40,7 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 138 | Val-d'Épy39209 | 6,53 | -27,7 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 138 | Voiteur39582 | 6,53 | 0 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 142 | Champagney39096 | 6,47 | -39,7 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 142 | Condamine39162 | 6,47 | -2,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 144 | La Vieille-Loye39559 | 6,41 | -15,3 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 144 | Monnet-la-Ville39344 | 6,41 | -46,2 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 146 | Pannessières39404 | 6,4 | -15,2 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 147 | Longchaumois39297 | 6,39 | -16 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 148 | Desnes39194 | 6,38 | +10,2 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 148 | Saint-Lothain39489 | 6,38 | +0,8 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 150 | Souvans39520 | 6,37 | -28,6 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 151 | Villards-d'Héria39561 | 6,35 | -20,8 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 152 | Les Bouchoux39068 | 6,34 | -42,3 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 153 | Vaudrey39546 | 6,33 | -31,9 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 154 | Cuisia39185 | 6,31 | -11,9 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 155 | Villard-Saint-Sauveur39560 | 6,3 | -41,7 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 156 | Chapelle-Voland39104 | 6,27 | -15,7 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 157 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 6,25 | -20,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 158 | Lombard39296 | 6,24 | 18 212 / 25 310 | |||
| 159 | Montmirey-le-Château39361 | 6,12 | 18 627 / 25 310 | |||
| 160 | Le Pasquier39406 | 6,1 | +1,3 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 161 | Lavans-lès-Dole39285 | 6,06 | -47,8 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 162 | Les Rousses39470 | 6,03 | -38,2 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 163 | Balanod39035 | 6,02 | -46,7 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 163 | Chamblay39093 | 6,02 | -20,3 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 165 | Macornay39306 | 6,01 | -24,8 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 166 | Conliège39164 | 5,97 | -44,9 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 167 | Courlans39170 | 5,93 | -30,8 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 168 | Aumur39029 | 5,91 | -45 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 169 | Villers-Robert39571 | 5,88 | -50,5 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 170 | Mignovillard39331 | 5,87 | -21,1 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 171 | Val-Sonnette39576 | 5,84 | -1,2 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 171 | Vers-en-Montagne39554 | 5,84 | -14,1 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 173 | La Bretenière39076 | 5,83 | +2,5 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 174 | Étival39216 | 5,82 | -60,6 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 175 | Courlaoux39171 | 5,79 | -22,3 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 176 | La Marre39317 | 5,78 | +13,8 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 177 | Lajoux39274 | 5,76 | +40,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 178 | Les Trois-Châteaux39378 | 5,75 | -1,2 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 179 | Chissey-sur-Loue39149 | 5,74 | -27,8 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 179 | Passenans39407 | 5,74 | -16,8 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 181 | Foncine-le-Haut39228 | 5,73 | -33,6 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 182 | Martigna39318 | 5,71 | 19 943 / 25 310 | |||
| 183 | Dammartin-Marpain39188 | 5,68 | -6,9 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 184 | Audelange39024 | 5,67 | -42,1 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 184 | Crotenay39183 | 5,67 | +1,4 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 184 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 5,67 | -53,3 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 187 | Étrepigney39218 | 5,65 | +9,9 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 188 | La Rixouse39460 | 5,61 | -48,5 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 189 | Sampans39501 | 5,6 | -34,8 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 190 | Lac-des-Rouges-Truites39271 | 5,56 | +6,1 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 190 | Meussia39328 | 5,56 | -30,6 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 192 | Vernantois39552 | 5,51 | -6,9 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 193 | Rans39452 | 5,49 | +1,5 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 194 | Biarne39051 | 5,48 | -37,2 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 195 | Crissey39182 | 5,45 | -31,5 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 195 | La Chailleuse39021 | 5,45 | -28,7 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 197 | Aromas39018 | 5,43 | -24,8 % | 20 776 / 25 310 | ||
| 198 | Courtefontaine39172 | 5,42 | -37,9 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 198 | Mantry39310 | 5,42 | +2,7 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 200 | Montholier39354 | 5,37 | -21,5 % | 20 930 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.