Classement des communes de la Haute-Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 154 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Brioude arrive en tête des 154 communes de la Haute-Loire (16,64 %), devant Sembadel (15,7 %) et Roche-en-Régnier (15,57 %). Saint-Vidal occupe la dernière place (2,25 %) ; la valeur médiane est de 7,33 %.
Haute-Loire8,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,33
Écart (min · max)2,25 · 16,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brioude43040 | 16,64 | +0,2 % | 741 / 25 310 | ||
| 2 | Sembadel43237 | 15,7 | 1 021 / 25 310 | |||
| 3 | Roche-en-Régnier43164 | 15,57 | +1,8 % | 1 079 / 25 310 | ||
| 4 | Villeneuve-d'Allier43264 | 14,87 | -1,4 % | 1 393 / 25 310 | ||
| 5 | Brives-Charensac43041 | 13,51 | 0 % | 2 166 / 25 310 | ||
| 6 | Le Puy-en-Velay43157 | 13,47 | -25 % | 2 197 / 25 310 | ||
| 7 | Chamalières-sur-Loire43049 | 13,36 | -31,5 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 8 | Vorey43267 | 13,26 | -6,9 % | 2 366 / 25 310 | ||
| 9 | Azérat43017 | 13,19 | +58,3 % | 2 432 / 25 310 | ||
| 10 | Bellevue-la-Montagne43026 | 13,11 | +2,6 % | 2 485 / 25 310 | ||
| 11 | Lempdes-sur-Allagnon43120 | 13,08 | +0,1 % | 2 507 / 25 310 | ||
| 12 | Vazeilles-Limandre43254 | 12,09 | +58,5 % | 3 516 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 11,58 | +15,8 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 14 | Allègre43003 | 10,96 | +61,2 % | 5 089 / 25 310 | ||
| 15 | Retournac43162 | 10,85 | -13,1 % | 5 273 / 25 310 | ||
| 16 | Langeac43112 | 10,76 | -12,2 % | 5 442 / 25 310 | ||
| 17 | Lavaudieu43117 | 10,55 | +24,3 % | 5 821 / 25 310 | ||
| 18 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 10,53 | -26,5 % | 5 850 / 25 310 | ||
| 19 | Solignac-sous-Roche43240 | 10,52 | +42 % | 5 872 / 25 310 | ||
| 20 | Sainte-Florine43185 | 10,38 | -27,7 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Just-Malmont43205 | 10,03 | +1 % | 6 854 / 25 310 | ||
| 22 | Loudes43124 | 10,01 | -0,7 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 23 | Céaux-d'Allègre43043 | 9,95 | +34,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 24 | Salzuit43232 | 9,49 | -45,2 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 25 | Chadrac43046 | 9,39 | -34,3 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 26 | Ceyssac43045 | 9,34 | 0 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 27 | Craponne-sur-Arzon43080 | 9,32 | -21,2 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 28 | Costaros43077 | 9,28 | -24,4 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 28 | Séneujols43238 | 9,28 | +0,9 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 30 | Léotoing43121 | 9,2 | 8 767 / 25 310 | |||
| 30 | Paulhaguet43148 | 9,2 | -27,1 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 30 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 9,2 | +0,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 33 | Chavaniac-Lafayette43067 | 9,17 | -39 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 34 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 9,16 | +108,7 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 35 | Beaux43024 | 9,1 | +3,4 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 36 | Vergongheon43258 | 8,99 | -6,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 37 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 8,93 | -42,6 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 38 | Tiranges43246 | 8,92 | +2,5 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 39 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 8,84 | -32,6 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 40 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 8,83 | +73,1 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 41 | Saint-Beauzire43170 | 8,66 | -52,5 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 42 | Beauzac43025 | 8,63 | +0,4 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 43 | Chenereilles43069 | 8,46 | -36,2 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 44 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 8,4 | -39,9 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 45 | Lissac43122 | 8,38 | +22,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 46 | Chomelix43071 | 8,35 | -7,2 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 47 | Landos43111 | 8,31 | 0 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 48 | Aiguilhe43002 | 8,29 | -16,9 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 48 | Dunières43087 | 8,29 | +10,8 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 48 | Fontannes43096 | 8,29 | +2,2 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 51 | Couteuges43079 | 8,27 | +7,5 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 51 | Riotord43163 | 8,27 | -0,2 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 53 | Pont-Salomon43153 | 8,25 | +3,4 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 54 | Saint-Julien-du-Pinet43203 | 8,17 | -15,7 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 55 | Aurec-sur-Loire43012 | 8,12 | -16,5 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 56 | Pradelles43154 | 8,1 | +1,1 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 57 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 8,08 | +5,9 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 58 | Queyrières43158 | 7,99 | -1 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 59 | Lorlanges43123 | 7,94 | +0,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 60 | Vieille-Brioude43262 | 7,93 | -27,8 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 61 | Laussonne43115 | 7,88 | -8,3 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 62 | La Chaise-Dieu43048 | 7,86 | -34,3 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 63 | Sainte-Sigolène43224 | 7,79 | -21,9 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 64 | La Séauve-sur-Semène43236 | 7,61 | +1,1 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 65 | Le Monteil43140 | 7,59 | +29,7 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 66 | Le Brignon43039 | 7,58 | -23,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 67 | Espalem43088 | 7,53 | +1,9 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 68 | Mazet-Saint-Voy43130 | 7,52 | -0,3 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 69 | Vals-près-le-Puy43251 | 7,49 | -20,1 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 70 | Frugerès-les-Mines43099 | 7,41 | -30,8 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 71 | Lantriac43113 | 7,4 | -5,5 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 71 | Les Villettes43265 | 7,4 | +0,5 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 71 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 7,4 | -47,2 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 71 | Saint-Paulien43216 | 7,4 | -11,8 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 75 | Blesle43033 | 7,36 | -54,2 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 75 | Lamothe43110 | 7,36 | -1,3 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 77 | Auzon43016 | 7,33 | -50,2 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 77 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 7,33 | +8,8 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 77 | Monlet43138 | 7,33 | -28,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 80 | Chanteuges43056 | 7,22 | -39,6 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 81 | Blavozy43032 | 7,18 | -0,6 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 82 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 7,1 | +7,4 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 83 | Bas-en-Basset43020 | 7,07 | -23,1 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 84 | Saint-Jean-Lachalm43198 | 6,87 | -10,7 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 85 | Siaugues-Sainte-Marie43239 | 6,86 | -38,3 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 86 | Tence43244 | 6,82 | -36,1 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 87 | Vissac-Auteyrac43013 | 6,81 | -22,3 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 88 | Saint-Jeures43199 | 6,68 | +6,9 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 89 | Montfaucon-en-Velay43141 | 6,57 | -30,8 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 90 | Saint-Hostien43194 | 6,55 | +0,6 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 90 | Saint-Vincent43230 | 6,55 | -17 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 92 | Beaulieu43021 | 6,53 | -24,5 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 6,49 | +2,5 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 94 | Cayres43042 | 6,47 | +1,9 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 95 | Araules43007 | 6,38 | +4,3 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 95 | Bains43018 | 6,38 | +0,3 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 97 | Monistrol-sur-Loire43137 | 6,37 | -32,9 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 98 | Beaumont43022 | 6,35 | -20,3 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 99 | Saint-Front43186 | 6,29 | -5,7 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 100 | Solignac-sur-Loire43241 | 6,26 | -10,7 % | 18 120 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.