Classement des communes du Loiret
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 284 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Montargis arrive en tête des 284 communes du Loiret (24,02 %), devant Châlette-sur-Loing (22,97 %) et Aillant-sur-Milleron (22,66 %). Bricy occupe la dernière place (1,35 %) ; la valeur médiane est de 8,3 %.
Loiret11,02
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,3
Écart (min · max)1,35 · 24,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montargis45208 | 24,02 | -13,4 % | 48 / 25 310 | ||
| 2 | Châlette-sur-Loing45068 | 22,97 | -11,6 % | 70 / 25 310 | ||
| 3 | Aillant-sur-Milleron45002 | 22,66 | +0,1 % | 78 / 25 310 | ||
| 4 | Foucherolles45149 | 19,57 | -5,7 % | 269 / 25 310 | ||
| 5 | Courtenay45115 | 18,06 | -0,4 % | 466 / 25 310 | ||
| 6 | Château-Renard45083 | 17,89 | -9,1 % | 480 / 25 310 | ||
| 7 | Pierrefitte-ès-Bois45251 | 17,83 | -3,8 % | 489 / 25 310 | ||
| 8 | Gien45155 | 17,42 | -4 % | 565 / 25 310 | ||
| 9 | Pithiviers45252 | 17,13 | -26,9 % | 621 / 25 310 | ||
| 10 | Châtillon-Coligny45085 | 16,54 | +9,4 % | 761 / 25 310 | ||
| 11 | Sully-sur-Loire45315 | 16,22 | -0,4 % | 846 / 25 310 | ||
| 12 | Bellegarde45031 | 16,1 | +12,4 % | 885 / 25 310 | ||
| 13 | Rozoy-le-Vieil45265 | 15,84 | +28,6 % | 971 / 25 310 | ||
| 14 | Douchy-Montcorbon45129 | 15,68 | -13,1 % | 1 031 / 25 310 | ||
| 15 | Sainte-Geneviève-des-Bois45278 | 15,62 | -0,5 % | 1 059 / 25 310 | ||
| 16 | Barville-en-Gâtinais45021 | 15,42 | +12,3 % | 1 140 / 25 310 | ||
| 17 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 15,39 | -0,3 % | 1 151 / 25 310 | ||
| 18 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 15,32 | -8,9 % | 1 182 / 25 310 | ||
| 19 | Nesploy45223 | 15,17 | +14,2 % | 1 237 / 25 310 | ||
| 20 | Corbeilles45103 | 15,03 | -18,1 % | 1 298 / 25 310 | ||
| 21 | Charsonville45081 | 14,87 | -0,5 % | 1 393 / 25 310 | ||
| 21 | Ousson-sur-Loire45238 | 14,87 | +0,2 % | 1 393 / 25 310 | ||
| 23 | Briare45053 | 14,46 | -14,3 % | 1 586 / 25 310 | ||
| 24 | Orléans45234 | 14,41 | -11,2 % | 1 614 / 25 310 | ||
| 25 | Bonny-sur-Loire45040 | 14,39 | +9,4 % | 1 629 / 25 310 | ||
| 26 | Montbarrois45209 | 14,27 | -2,3 % | 1 697 / 25 310 | ||
| 27 | Villemandeur45338 | 13,87 | +4,1 % | 1 919 / 25 310 | ||
| 28 | Amilly45004 | 13,78 | -11,3 % | 1 974 / 25 310 | ||
| 29 | Chevannes45091 | 13,77 | +15 % | 1 980 / 25 310 | ||
| 30 | Fleury-les-Aubrais45147 | 13,7 | -18,7 % | 2 027 / 25 310 | ||
| 31 | Nargis45222 | 13,66 | +0,4 % | 2 060 / 25 310 | ||
| 32 | Ouzouer-sur-Trézée45245 | 13,57 | -41,2 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 33 | Villemoutiers45339 | 13,36 | +24,7 % | 2 290 / 25 310 | ||
| 34 | Ruan45266 | 13,33 | +256,4 % | 2 315 / 25 310 | ||
| 35 | Ladon45178 | 13,31 | 0 % | 2 329 / 25 310 | ||
| 36 | Juranville45176 | 13,3 | -19,1 % | 2 335 / 25 310 | ||
| 37 | Bazoches-sur-le-Betz45026 | 13,27 | -2,2 % | 2 359 / 25 310 | ||
| 38 | Ouzouer-sous-Bellegarde45243 | 12,91 | +115,2 % | 2 664 / 25 310 | ||
| 39 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 12,67 | -3,2 % | 2 895 / 25 310 | ||
| 40 | Boisseaux45037 | 12,66 | +57,1 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 41 | Boësses45033 | 12,63 | +26,6 % | 2 936 / 25 310 | ||
| 42 | Le Malesherbois45191 | 12,6 | -0,1 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 42 | Villemurlin45340 | 12,6 | -38,1 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 44 | La Chapelle-sur-Aveyron45077 | 12,42 | +20,1 % | 3 152 / 25 310 | ||
| 45 | Châtillon-sur-Loire45087 | 12,37 | -8,1 % | 3 213 / 25 310 | ||
| 46 | Auxy45018 | 12,33 | -28,6 % | 3 258 / 25 310 | ||
| 47 | Saran45302 | 12,15 | -9,9 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 48 | Saint-Loup-des-Vignes45288 | 12,1 | -14,9 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 49 | Ervauville45136 | 12,02 | -16,1 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 49 | La Chapelle-Saint-Sépulcre45076 | 12,02 | -2 % | 3 585 / 25 310 | ||
| 51 | Courtemaux45113 | 11,99 | -2,5 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 52 | Pressigny-les-Pins45257 | 11,92 | -25,6 % | 3 705 / 25 310 | ||
| 53 | Cernoy-en-Berry45064 | 11,91 | -7,4 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 54 | Boiscommun45035 | 11,8 | +9,4 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 11,68 | -13,4 % | 4 030 / 25 310 | ||
| 56 | Augerville-la-Rivière45013 | 11,57 | +5 % | 4 176 / 25 310 | ||
| 57 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 11,5 | -7,4 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 58 | Dordives45127 | 11,38 | -12,6 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 59 | Ascoux45010 | 11,31 | -0,7 % | 4 538 / 25 310 | ||
| 60 | Saint-Firmin-des-Bois45275 | 11,3 | +1,2 % | 4 549 / 25 310 | ||
| 61 | Pannes45247 | 11,28 | -0,7 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 62 | Beaune-la-Rolande45030 | 11,25 | -29,4 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 63 | Saint-Hilaire-les-Andrésis45281 | 11,23 | -28,4 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 64 | Chantecoq45073 | 11,21 | -23,9 % | 4 670 / 25 310 | ||
| 65 | Batilly-en-Gâtinais45022 | 11,11 | +0,5 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 66 | Guigneville45162 | 11,09 | +1,7 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 67 | Chuelles45097 | 11 | -9,5 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 68 | Montbouy45210 | 10,91 | -11,4 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 69 | Égry45132 | 10,77 | -12,2 % | 5 422 / 25 310 | ||
| 70 | Triguères45329 | 10,74 | -23,8 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 71 | Fontenay-sur-Loing45148 | 10,71 | -18,1 % | 5 519 / 25 310 | ||
| 72 | Oussoy-en-Gâtinais45239 | 10,69 | +0,2 % | 5 560 / 25 310 | ||
| 73 | Erceville45135 | 10,67 | +3,9 % | 5 605 / 25 310 | ||
| 74 | Dammarie-sur-Loing45121 | 10,61 | -32,3 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 75 | Artenay45008 | 10,6 | -10,3 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 76 | Saint-Père-sur-Loire45297 | 10,4 | -20,6 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 77 | Thimory45321 | 10,29 | -0,5 % | 6 270 / 25 310 | ||
| 78 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 10,26 | -24,8 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 78 | Montereau45213 | 10,26 | +11,3 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 80 | Beaugency45028 | 10,25 | -28,4 % | 6 362 / 25 310 | ||
| 81 | Sceaux-du-Gâtinais45303 | 10,22 | -11,6 % | 6 431 / 25 310 | ||
| 82 | Boynes45050 | 10,15 | -12,1 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 82 | Mézières-en-Gâtinais45205 | 10,15 | -0,1 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 84 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 10,14 | -27 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 85 | Puiseaux45258 | 10,13 | -31,4 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 86 | Ouzouer-des-Champs45242 | 10,12 | 6 649 / 25 310 | |||
| 87 | Courcelles-le-Roi45110 | 10,1 | -6,2 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 88 | Lorris45187 | 10,09 | -0,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 89 | Montcresson45212 | 10,01 | +10,2 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 89 | Solterre45312 | 10,01 | -12,2 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 91 | Melleroy45199 | 10 | -4,1 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 92 | La Bussière45060 | 9,98 | -22 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 93 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 9,93 | -29,1 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 94 | Trinay45330 | 9,91 | +116,4 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 94 | Varennes-Changy45332 | 9,91 | -2,8 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 96 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 9,9 | -2,2 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 97 | Tivernon45325 | 9,88 | +7 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 98 | La Selle-sur-le-Bied45307 | 9,85 | -19,9 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 99 | Pers-en-Gâtinais45250 | 9,68 | -34,3 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 100 | Guilly45164 | 9,67 | -20,2 % | 7 626 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.