Classement des communes du Lot
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 195 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Souillac arrive en tête des 195 communes du Lot (19,61 %), devant Espédaillac (16,95 %) et Cahors (16,83 %). Concorès occupe la dernière place (3,08 %) ; la valeur médiane est de 9,4 %.
Lot10,76
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,4
Écart (min · max)3,08 · 19,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cœur de Causse46138 | 9,3 | -0,8 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 101 | Pinsac46220 | 9,3 | +6,8 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 103 | Alvignac46003 | 9,22 | -15,1 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 104 | Montdoumerc46202 | 9,21 | 0 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 105 | Lendou-en-Quercy46262 | 9,2 | -40 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 106 | Boissières46032 | 9,19 | +9 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 107 | Lamagdelaine46149 | 9,12 | -14 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 108 | Lherm46171 | 9,06 | -33,3 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 109 | Prudhomat46228 | 8,99 | -15,2 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 110 | Lalbenque46148 | 8,98 | +0,5 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 111 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 8,96 | -40,8 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 112 | Douelle46088 | 8,92 | +2,3 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 113 | Aujols46010 | 8,86 | -14 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 113 | Mayrinhac-Lentour46189 | 8,86 | +1,3 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 115 | Rueyres46243 | 8,82 | -28,1 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 116 | Viazac46332 | 8,78 | -17,3 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 117 | Dégagnac46087 | 8,75 | -39,7 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 117 | Sainte-Colombe46260 | 8,75 | 9 997 / 25 310 | |||
| 119 | Issendolus46132 | 8,73 | +27,6 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 120 | Carlucet46059 | 8,72 | +17,7 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 121 | Saint-Projet46290 | 8,69 | -31,8 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 122 | Molières46195 | 8,64 | +43,8 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 123 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 8,6 | -10,1 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 124 | Gignac46118 | 8,53 | -24,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 125 | Glanes46124 | 8,51 | +3,7 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 126 | Camburat46053 | 8,44 | +15,9 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 127 | Montcléra46200 | 8,38 | +1,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 128 | Capdenac46055 | 8,37 | -12,5 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 128 | Cressensac-Sarrazac46083 | 8,37 | -12,5 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 130 | Cornac46076 | 8,33 | +40 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 131 | Les Pechs du Vers46252 | 8,26 | -7,6 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 132 | Belfort-du-Quercy46023 | 8,21 | -23,6 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 133 | Condat46074 | 7,85 | -32 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 134 | Cardaillac46057 | 7,84 | +0,4 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 135 | Béduer46021 | 7,82 | -18,3 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 136 | Assier46009 | 7,77 | -27,5 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 137 | Anglars-Juillac46005 | 7,74 | -28,3 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 138 | Le Montat46197 | 7,73 | +1,3 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 139 | Albas46001 | 7,71 | -58,6 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 140 | Villesèque46335 | 7,69 | -36,6 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 141 | Cremps46082 | 7,6 | -48,8 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 7,59 | +2,4 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 143 | Labastide-du-Vert46136 | 7,46 | -55,6 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 144 | Cieurac46070 | 7,35 | -24,7 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 145 | Baladou46016 | 7,2 | -12,2 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 146 | Vire-sur-Lot46336 | 7,19 | -31,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 147 | Bio46030 | 7,16 | -0,8 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 148 | Lacapelle-Marival46143 | 7,12 | -1,3 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 149 | Maxou46188 | 7,05 | +0,6 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 150 | Rignac46238 | 7 | -0,6 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 151 | Frayssinet46113 | 6,99 | +1,8 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 151 | Peyrilles46219 | 6,99 | -44 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 153 | Gréalou46129 | 6,98 | -27,3 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 154 | Montredon46207 | 6,95 | -49,9 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 155 | Autoire46011 | 6,91 | -35,6 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 156 | Puybrun46229 | 6,88 | -26,7 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 157 | Laburgade46140 | 6,82 | -26,4 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 158 | Crayssac46080 | 6,79 | -47,7 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 159 | Trespoux-Rassiels46322 | 6,72 | -23,8 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 160 | Carennac46058 | 6,7 | -12 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 161 | Montfaucon46204 | 6,67 | -33,8 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 162 | Sérignac46305 | 6,62 | -52 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 163 | Mayrac46337 | 6,56 | -42,4 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 164 | Anglars46004 | 6,48 | -43,9 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 165 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 6,43 | -3,9 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 165 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 6,43 | -19,4 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 167 | Cuzance46086 | 6,27 | -36 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 168 | Thégra46317 | 6,25 | -57,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 169 | Felzins46101 | 6,17 | -4,2 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 169 | Floirac46106 | 6,17 | -63 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 171 | Saint-Cirgues46255 | 6,03 | -34,5 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 172 | Loupiac46178 | 5,83 | -54,5 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 173 | Parnac46214 | 5,74 | -25,4 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 174 | Camboulit46052 | 5,67 | +10,5 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 175 | Labathude46139 | 5,66 | 20 095 / 25 310 | |||
| 176 | Labastide-Marnhac46137 | 5,56 | -28,1 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 176 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 5,56 | -35,1 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 176 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 5,56 | 20 356 / 25 310 | |||
| 179 | Léobard46169 | 5,45 | 20 717 / 25 310 | |||
| 180 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 5,38 | -0,6 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 181 | Bétaille46028 | 5,35 | -51,9 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 182 | Lissac-et-Mouret46175 | 5,21 | -38,7 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 183 | Issepts46133 | 4,94 | -36,7 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 184 | Loubressac46177 | 4,87 | -42,7 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 185 | Belmont-Bretenoux46024 | 4,77 | +7,4 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 186 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 4,71 | -38,4 % | 22 630 / 25 310 | ||
| 187 | Planioles46221 | 4,68 | -42,7 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 188 | Saint-Félix46266 | 4,61 | -32,2 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 189 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 4,44 | -45,9 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 190 | Lunan46180 | 4,32 | 0 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 191 | Lauresses46161 | 3,88 | -45,2 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 192 | Flaujac-Poujols46105 | 3,7 | -56,6 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 193 | Cambes46051 | 3,65 | -43,1 % | 24 351 / 25 310 | ||
| 194 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 3,22 | -56,2 % | 24 712 / 25 310 | ||
| 195 | Concorès46072 | 3,08 | -73,5 % | 24 813 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.