Classement des communes de la Manche
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 346 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Coulouvray-Boisbenâtre arrive en tête des 346 communes de la Manche (15,66 %), devant Moon-sur-Elle (14,26 %) et Barfleur (14,25 %). Hémevez occupe la dernière place (0,98 %) ; la valeur médiane est de 6,65 %.
Manche8,39
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,65
Écart (min · max)0,98 · 15,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Yvetot-Bocage50648 | 4,11 | -37,3 % | 23 764 / 25 310 | ||
| 302 | Bacilly50027 | 4,09 | -57,6 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 302 | Brillevast50086 | 4,09 | -49 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 302 | Le Mesnillard50315 | 4,09 | -56,3 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 305 | Saint-Pierre-de-Semilly50538 | 4,06 | -48,9 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 306 | Domjean50164 | 4,04 | -43,1 % | 23 871 / 25 310 | ||
| 307 | Aucey-la-Plaine50019 | 3,98 | -51,2 % | 23 947 / 25 310 | ||
| 308 | Gathemo50195 | 3,97 | -27,8 % | 23 960 / 25 310 | ||
| 308 | Montjoie-Saint-Martin50347 | 3,97 | -46,1 % | 23 960 / 25 310 | ||
| 310 | La Vendelée50624 | 3,93 | -18,1 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 311 | L'Étang-Bertrand50176 | 3,9 | -16 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 312 | Sénoville50572 | 3,88 | 24 088 / 25 310 | |||
| 313 | Brix50087 | 3,76 | -47,9 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 313 | Couvains50148 | 3,76 | -35,1 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 315 | Étienville50177 | 3,73 | -47,2 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 315 | Quibou50420 | 3,73 | -27,3 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 317 | Chérencé-le-Héron50130 | 3,71 | -21,7 % | 24 288 / 25 310 | ||
| 318 | Saint-Martin-de-Bonfossé50512 | 3,7 | -48,8 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 318 | Saint-Martin-le-Gréard50519 | 3,7 | -17,8 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 320 | Bricquebosq50083 | 3,66 | -58,3 % | 24 346 / 25 310 | ||
| 321 | La Barre-de-Semilly50032 | 3,64 | -17,5 % | 24 361 / 25 310 | ||
| 321 | Rocheville50435 | 3,64 | -34,5 % | 24 361 / 25 310 | ||
| 323 | Morville50360 | 3,6 | -39,1 % | 24 401 / 25 310 | ||
| 324 | Le Mesnil-Ozenne50317 | 3,55 | +2,9 % | 24 444 / 25 310 | ||
| 325 | Le Loreur50278 | 3,5 | -57,7 % | 24 494 / 25 310 | ||
| 326 | La Chapelle-Cécelin50121 | 3,48 | -53,7 % | 24 514 / 25 310 | ||
| 327 | Sotteville50580 | 3,47 | -58,9 % | 24 527 / 25 310 | ||
| 328 | Chanteloup50120 | 3,32 | -50,2 % | 24 643 / 25 310 | ||
| 329 | Bérigny50046 | 3,23 | -53,4 % | 24 706 / 25 310 | ||
| 330 | Le Mesnil-au-Val50305 | 3,17 | -31,7 % | 24 748 / 25 310 | ||
| 331 | Baudre50034 | 3,1 | -40,7 % | 24 800 / 25 310 | ||
| 332 | Couville50149 | 2,97 | -44 % | 24 869 / 25 310 | ||
| 333 | Lieusaint50270 | 2,93 | -64,3 % | 24 890 / 25 310 | ||
| 334 | Saint-Nicolas-de-Pierrepont50528 | 2,88 | -49,7 % | 24 912 / 25 310 | ||
| 335 | Le Luot50282 | 2,84 | -28,5 % | 24 935 / 25 310 | ||
| 336 | Saint-Germain-de-Tournebut50478 | 2,82 | -0,7 % | 24 949 / 25 310 | ||
| 337 | Tirepied-sur-Sée50597 | 2,57 | -66,1 % | 25 058 / 25 310 | ||
| 338 | Fresville50194 | 2,27 | -42,1 % | 25 142 / 25 310 | ||
| 339 | Saint-Jean-de-la-Haize50489 | 2,16 | -67,2 % | 25 158 / 25 310 | ||
| 340 | Saint-Senier-sous-Avranches50554 | 2,15 | -65,7 % | 25 160 / 25 310 | ||
| 341 | Le Mesnil-Rouxelin50321 | 2,13 | -62 % | 25 168 / 25 310 | ||
| 342 | Montabot50334 | 2,1 | -75,7 % | 25 178 / 25 310 | ||
| 343 | Saint-Martin-le-Bouillant50518 | 1,99 | -80,2 % | 25 191 / 25 310 | ||
| 344 | Saint-Georges-de-la-Rivière50471 | 1,83 | -83,4 % | 25 223 / 25 310 | ||
| 345 | Sainte-Suzanne-sur-Vire50556 | 1,27 | -86,6 % | 25 278 / 25 310 | ||
| 346 | Hémevez50241 | 0,98 | 25 289 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.