Classement des communes de la Haute-Marne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 142 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Joinville arrive en tête des 142 communes de la Haute-Marne (20,94 %), devant Perthes (18,92 %) et Wassy (17,09 %). Euffigneix occupe la dernière place (1,41 %) ; la valeur médiane est de 8,77 %.
Haute-Marne10,77
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,77
Écart (min · max)1,41 · 20,94
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Joinville52250 | 20,94 | -10,7 % | 167 / 25 310 | ||
| 2 | Perthes52386 | 18,92 | +1,2 % | 332 / 25 310 | ||
| 3 | Wassy52550 | 17,09 | 0 % | 625 / 25 310 | ||
| 4 | Saint-Dizier52448 | 16,8 | -22,3 % | 697 / 25 310 | ||
| 5 | Vecqueville52512 | 16,08 | -32,4 % | 891 / 25 310 | ||
| 6 | Langres52269 | 16,02 | -11,3 % | 911 / 25 310 | ||
| 7 | Sommevoire52479 | 14,96 | +31,7 % | 1 338 / 25 310 | ||
| 8 | Bourdons-sur-Rognon52061 | 14,71 | -1,1 % | 1 463 / 25 310 | ||
| 9 | Vignory52524 | 14,33 | -22,3 % | 1 663 / 25 310 | ||
| 10 | Dommartin-le-Saint-Père52172 | 14,22 | +7,7 % | 1 727 / 25 310 | ||
| 11 | Champsevraine52083 | 13,77 | -0,8 % | 1 980 / 25 310 | ||
| 12 | Bourbonne-les-Bains52060 | 13,74 | -8,2 % | 1 996 / 25 310 | ||
| 13 | Roches-Bettaincourt52044 | 13,73 | -0,4 % | 2 005 / 25 310 | ||
| 14 | Doulevant-le-Château52178 | 13,68 | +0,3 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 15 | Thonnance-lès-Joinville52490 | 12,97 | -7,4 % | 2 598 / 25 310 | ||
| 16 | Le Montsaugeonnais52405 | 12,59 | +0,8 % | 2 984 / 25 310 | ||
| 17 | Brousseval52079 | 12,42 | -1,7 % | 3 152 / 25 310 | ||
| 18 | Hallignicourt52235 | 12,35 | +1,5 % | 3 236 / 25 310 | ||
| 19 | Laferté-sur-Aube52258 | 12,32 | +8,3 % | 3 268 / 25 310 | ||
| 20 | Froncles52211 | 12,27 | -22,1 % | 3 325 / 25 310 | ||
| 21 | Saint-Blin52444 | 12,23 | +18,7 % | 3 366 / 25 310 | ||
| 22 | Mussey-sur-Marne52346 | 12,16 | -21,7 % | 3 438 / 25 310 | ||
| 23 | Chaumont52121 | 12,08 | -13,7 % | 3 524 / 25 310 | ||
| 24 | Leffonds52282 | 12,07 | -0,1 % | 3 534 / 25 310 | ||
| 25 | Fayl-Billot52197 | 11,89 | -4 % | 3 742 / 25 310 | ||
| 26 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 11,86 | -41,2 % | 3 779 / 25 310 | ||
| 27 | Culmont52155 | 11,82 | -7,9 % | 3 830 / 25 310 | ||
| 28 | Harréville-les-Chanteurs52237 | 11,69 | -37,8 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 28 | Osne-le-Val52370 | 11,69 | -36,1 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 30 | Attancourt52021 | 11,67 | -5,9 % | 4 038 / 25 310 | ||
| 31 | Moëslains52327 | 11,63 | +1 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 32 | Chalindrey52093 | 11,34 | -23,8 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 33 | Nogent52353 | 11,33 | -9,2 % | 4 510 / 25 310 | ||
| 34 | La Porte du Der52331 | 11,23 | -33,7 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 35 | Chevillon52123 | 11,05 | -23,2 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 36 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 10,97 | +0,6 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 37 | Parnoy-en-Bassigny52377 | 10,82 | +3,3 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 38 | Curel52156 | 10,66 | -24,1 % | 5 623 / 25 310 | ||
| 39 | Louvemont52294 | 10,23 | +0,1 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 40 | Chatonrupt-Sommermont52118 | 10,18 | -15,4 % | 6 512 / 25 310 | ||
| 41 | Chamouilley52099 | 10,14 | -42,1 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 42 | Breuvannes-en-Bassigny52074 | 10,11 | +4,2 % | 6 673 / 25 310 | ||
| 43 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 10,07 | -35,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 44 | Ceffonds52088 | 10,06 | -0,1 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 45 | Andelot-Blancheville52008 | 10,04 | -26,9 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 46 | Châteauvillain52114 | 9,95 | -33,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 47 | Serqueux52470 | 9,86 | -19,1 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 48 | Rimaucourt52423 | 9,85 | -21,5 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 49 | Chassigny52113 | 9,79 | -19,2 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 49 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 9,79 | -7,6 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 51 | Esnouveaux52190 | 9,78 | +1,5 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 51 | Prez-sous-Lafauche52407 | 9,78 | +6,8 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 53 | Valcourt52500 | 9,74 | -5,3 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 54 | Bannes52037 | 9,71 | -18,3 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 55 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 9,65 | -7,7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 55 | Fronville52212 | 9,65 | -40,8 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 57 | Longeau-Percey52292 | 9,61 | +12,7 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 58 | Chancenay52104 | 9,43 | -2,2 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 59 | Planrupt52391 | 9,38 | -2,9 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 60 | Bayard-sur-Marne52265 | 9,36 | -25,8 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 61 | Marcilly-en-Bassigny52311 | 9,19 | -16,5 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 62 | Orges52365 | 9,03 | +97,2 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 63 | Neuilly-l'Évêque52348 | 9 | +48,5 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 64 | Liffol-le-Petit52289 | 8,94 | +4,1 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 65 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 8,91 | -32,8 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 66 | Vaux-sur-Blaise52510 | 8,9 | -22,8 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 67 | Le Pailly52374 | 8,88 | +2,1 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 68 | Maranville52308 | 8,85 | -36,7 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 69 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 8,84 | +1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 70 | Donjeux52175 | 8,81 | -53,4 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 71 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 8,77 | +17,6 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 72 | Laneuville-au-Pont52267 | 8,76 | 9 970 / 25 310 | |||
| 73 | Eurville-Bienville52194 | 8,68 | -36,4 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 74 | Gudmont-Villiers52230 | 8,66 | -37 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 75 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 8,48 | -39,9 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 76 | Allichamps52006 | 8,47 | -13,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 77 | Poissons52398 | 8,38 | -39,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 78 | Chaudenay52119 | 8,36 | -0,4 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 79 | Roches-sur-Marne52429 | 8,09 | -24,4 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 80 | Humes-Jorquenay52246 | 8,06 | -0,4 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 81 | Saint-Broingt-les-Fosses52446 | 8,04 | -18,8 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 82 | Bologne52058 | 7,94 | -0,3 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 83 | Dommartin-le-Franc52171 | 7,92 | 0 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 84 | Haute-Amance52242 | 7,87 | -23,6 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 85 | Val-de-Meuse52332 | 7,83 | -12,8 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 86 | Le Val-d'Esnoms52189 | 7,79 | -24,2 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 87 | Verbiesles52514 | 7,63 | +20,2 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 88 | Suzannecourt52484 | 7,51 | -10,9 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 89 | Treix52494 | 7,29 | -0,7 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 90 | Is-en-Bassigny52248 | 7,19 | +2,1 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 91 | Luzy-sur-Marne52297 | 7,15 | +141,6 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 91 | Rives Dervoises52411 | 7,15 | -18,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 91 | Villiers-en-Lieu52534 | 7,15 | +0,1 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 94 | Villegusien-le-Lac52529 | 7,11 | -16,5 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 95 | Arc-en-Barrois52017 | 7,09 | -21,6 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 96 | Laville-aux-Bois52276 | 6,95 | -0,1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 97 | Champigny-lès-Langres52102 | 6,94 | -17,4 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 98 | Vouécourt52547 | 6,93 | 15 814 / 25 310 | |||
| 99 | Biesles52050 | 6,9 | -20,6 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 100 | Neuilly-sur-Suize52349 | 6,88 | +46,7 % | 15 980 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.