Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 376 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Val-et-Châtillon arrive en tête des 376 communes de Meurthe-et-Moselle (21,73 %), devant Cirey-sur-Vezouze (18,88 %) et Longwy (18,22 %). Ménil-la-Tour occupe la dernière place (0,67 %) ; la valeur médiane est de 7,04 %.
Meurthe-et-Moselle11,04
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,04
Écart (min · max)0,67 · 21,73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Fontenoy-sur-Moselle54202 | 5,24 | +2,1 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 302 | Bulligny54105 | 5,2 | -52,9 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 302 | Fléville-devant-Nancy54197 | 5,2 | -16,7 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 302 | Moncel-sur-Seille54374 | 5,2 | -49,5 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 305 | Avril54036 | 5,17 | -29,5 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 305 | Boucq54086 | 5,17 | -54,3 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 305 | Lupcourt54330 | 5,17 | -20,2 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 308 | Bouxières-aux-Chênes54089 | 5,16 | -3,2 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 308 | Maixe54335 | 5,16 | +8 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 310 | Saint-Remimont54486 | 5,12 | -46,4 % | 21 625 / 25 310 | ||
| 311 | Dommartemont54165 | 5,1 | -42,6 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 312 | Pagney-derrière-Barine54414 | 5,08 | -35 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 313 | Méhoncourt54359 | 5,02 | -20,3 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 314 | Grand-Failly54236 | 5,01 | -18,8 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 315 | Crévic54145 | 5 | -49,7 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 316 | Beuvillers54069 | 4,98 | -29,8 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 317 | Houdreville54266 | 4,97 | -43,8 % | 22 008 / 25 310 | ||
| 318 | Avrainville54034 | 4,96 | -50 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 319 | Port-sur-Seille54433 | 4,88 | -35,5 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 320 | Ceintrey54109 | 4,85 | -14,6 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 321 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 4,81 | -36,4 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 322 | Chenières54127 | 4,8 | -36 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 323 | Fresnois-la-Montagne54212 | 4,78 | +5,1 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 324 | Autrey54032 | 4,76 | 0 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 325 | Jouaville54283 | 4,74 | -39,8 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 326 | Manoncourt-en-Vermois54345 | 4,69 | +3,1 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 327 | Villey-Saint-Étienne54584 | 4,68 | -28,4 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 328 | Dommartin-sous-Amance54168 | 4,65 | +24,7 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 329 | Réméréville54456 | 4,63 | -17,9 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 330 | Diarville54156 | 4,62 | -3,8 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 331 | Lalœuf54291 | 4,61 | -14,2 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 332 | Ferrières54192 | 4,57 | -14,4 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 332 | Laneuvelotte54296 | 4,57 | +3,6 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 334 | Abaucourt54001 | 4,51 | -41,4 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 334 | Crézilles54146 | 4,51 | -55,5 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 336 | Chaudeney-sur-Moselle54122 | 4,49 | -21,6 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 337 | Chambley-Bussières54112 | 4,4 | -55,5 % | 23 301 / 25 310 | ||
| 337 | Haroué54252 | 4,4 | -45,1 % | 23 301 / 25 310 | ||
| 339 | Fraimbois54206 | 4,35 | -42,2 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 340 | Puxieux54441 | 4,31 | -61,5 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 341 | Ville-en-Vermois54571 | 4,29 | +3,6 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 342 | Buissoncourt54104 | 4,23 | -53,1 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 343 | Hudiviller54269 | 4,22 | -68,4 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 344 | Agincourt54006 | 4,2 | -41,2 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 345 | Courbesseaux54139 | 4,18 | -18 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 346 | Chenevières54125 | 4,17 | -54,9 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 347 | Méréville54364 | 4,15 | -33,4 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 348 | Barbonville54045 | 4,14 | -59,8 % | 23 718 / 25 310 | ||
| 349 | Bouxières-sous-Froidmont54091 | 4,1 | -29,6 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 349 | Vigneulles54565 | 4,1 | -61,1 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 351 | Sivry54508 | 4,07 | 0 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 352 | Lenoncourt54311 | 4,04 | -44,7 % | 23 871 / 25 310 | ||
| 353 | Allain54008 | 4 | -56,9 % | 23 918 / 25 310 | ||
| 354 | Vitrey54587 | 3,96 | +106,3 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 355 | Velle-sur-Moselle54559 | 3,94 | -2,7 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 356 | Brin-sur-Seille54100 | 3,76 | -57,5 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 357 | Fréménil54210 | 3,7 | 24 297 / 25 310 | |||
| 357 | Moutrot54392 | 3,7 | -48,5 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 359 | Viviers-sur-Chiers54590 | 3,68 | -46,7 % | 24 319 / 25 310 | ||
| 360 | Faulx54188 | 3,61 | -39,6 % | 24 395 / 25 310 | ||
| 361 | Vroncourt54592 | 3,49 | -50,1 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 362 | Houdelmont54264 | 3,41 | -1,7 % | 24 570 / 25 310 | ||
| 363 | Loisy54320 | 3,39 | -57,8 % | 24 583 / 25 310 | ||
| 364 | Bezaumont54072 | 3,36 | -49,6 % | 24 615 / 25 310 | ||
| 365 | Einvaux54175 | 3,35 | -71 % | 24 618 / 25 310 | ||
| 366 | Létricourt54313 | 3,2 | -50,8 % | 24 725 / 25 310 | ||
| 367 | Goviller54235 | 3,13 | -3,1 % | 24 783 / 25 310 | ||
| 368 | Praye54434 | 3,07 | -5 % | 24 819 / 25 310 | ||
| 369 | Thuilley-aux-Groseilles54523 | 2,86 | +4,4 % | 24 921 / 25 310 | ||
| 370 | Azelot54037 | 2,64 | -52,5 % | 25 040 / 25 310 | ||
| 371 | Laître-sous-Amance54289 | 2,2 | -62,6 % | 25 153 / 25 310 | ||
| 372 | Chenicourt54126 | 1,89 | -72,8 % | 25 214 / 25 310 | ||
| 373 | Thélod54515 | 1,72 | -69,6 % | 25 246 / 25 310 | ||
| 374 | Limey-Remenauville54316 | 1,22 | -76,2 % | 25 281 / 25 310 | ||
| 375 | Andilly54016 | 0,69 | -90,4 % | 25 305 / 25 310 | ||
| 376 | Ménil-la-Tour54360 | 0,67 | 0 % | 25 306 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.