Classement des communes de la Meuse
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 181 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Commercy arrive en tête des 181 communes de la Meuse (20,48 %), devant Stenay (18,14 %) et Damvillers (17,38 %). Raival occupe la dernière place (1,77 %) ; la valeur médiane est de 8,65 %.
Meuse10,98
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,65
Écart (min · max)1,77 · 20,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Commercy55122 | 20,48 | -14,7 % | 194 / 25 310 | ||
| 2 | Stenay55502 | 18,14 | -5,3 % | 443 / 25 310 | ||
| 3 | Damvillers55145 | 17,38 | -0,6 % | 575 / 25 310 | ||
| 4 | Verdun55545 | 17,29 | -13,4 % | 591 / 25 310 | ||
| 5 | Varennes-en-Argonne55527 | 16,67 | +25 % | 731 / 25 310 | ||
| 6 | Saint-Mihiel55463 | 16,45 | -27 % | 786 / 25 310 | ||
| 7 | Rupt-en-Woëvre55449 | 16,19 | -0,3 % | 856 / 25 310 | ||
| 8 | Bar-le-Duc55029 | 16,04 | -2,7 % | 906 / 25 310 | ||
| 9 | Vaucouleurs55533 | 15,83 | -22,3 % | 976 / 25 310 | ||
| 10 | Lérouville55288 | 15,4 | -2 % | 1 146 / 25 310 | ||
| 11 | Ligny-en-Barrois55291 | 15,14 | -26,8 % | 1 254 / 25 310 | ||
| 12 | Brieulles-sur-Meuse55078 | 14,93 | -1,7 % | 1 358 / 25 310 | ||
| 13 | Dun-sur-Meuse55167 | 14,78 | +0,7 % | 1 426 / 25 310 | ||
| 14 | Dompcevrin55159 | 14,54 | +4,7 % | 1 547 / 25 310 | ||
| 14 | Sivry-sur-Meuse55490 | 14,54 | -28,9 % | 1 547 / 25 310 | ||
| 16 | Guerpont55221 | 14,24 | +11,9 % | 1 718 / 25 310 | ||
| 17 | Clermont-en-Argonne55117 | 14,19 | +1,8 % | 1 738 / 25 310 | ||
| 18 | Nançois-sur-Ornain55372 | 13,75 | -0,8 % | 1 992 / 25 310 | ||
| 19 | Bouligny55063 | 13,57 | -20,6 % | 2 125 / 25 310 | ||
| 20 | Neuvilly-en-Argonne55383 | 13,33 | +24,8 % | 2 315 / 25 310 | ||
| 21 | Montiers-sur-Saulx55348 | 12,9 | -20,5 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 22 | Jametz55255 | 12,84 | -14,2 % | 2 716 / 25 310 | ||
| 23 | Gondrecourt-le-Château55215 | 12,82 | -26,4 % | 2 734 / 25 310 | ||
| 24 | Dammarie-sur-Saulx55144 | 12,72 | +7,8 % | 2 850 / 25 310 | ||
| 25 | Vignot55553 | 12,6 | -3,6 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 26 | Tronville-en-Barrois55519 | 12,54 | -6,8 % | 3 029 / 25 310 | ||
| 27 | Savonnières-en-Perthois55477 | 12,5 | -2,2 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 28 | Saint-Laurent-sur-Othain55461 | 12,44 | -1,4 % | 3 131 / 25 310 | ||
| 29 | Dommary-Baroncourt55158 | 12,32 | -28,1 % | 3 268 / 25 310 | ||
| 30 | Troyon55521 | 12,26 | -0,2 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 31 | Han-sur-Meuse55229 | 12,18 | +20,8 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 32 | Montmédy55351 | 12,15 | -0,6 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 33 | Étain55181 | 11,93 | -32,1 % | 3 696 / 25 310 | ||
| 34 | Les Souhesmes-Rampont55497 | 11,61 | 0 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 35 | Revigny-sur-Ornain55427 | 11,6 | -45,2 % | 4 130 / 25 310 | ||
| 36 | Doulcon55165 | 11,53 | -28,6 % | 4 226 / 25 310 | ||
| 37 | Nouillonpont55387 | 11,45 | -20,5 % | 4 329 / 25 310 | ||
| 38 | Laheycourt55271 | 11,28 | -4,4 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 39 | Houdelaincourt55248 | 11,19 | -10,5 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 40 | Baâlon55025 | 11,17 | +110,4 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 41 | Les Islettes55253 | 11,15 | -1,5 % | 4 772 / 25 310 | ||
| 42 | Buxières-sous-les-Côtes55093 | 11,09 | -39,2 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 43 | Robert-Espagne55435 | 10,98 | -10,1 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 44 | Geville55258 | 10,92 | -13,3 % | 5 164 / 25 310 | ||
| 44 | Nonsard-Lamarche55386 | 10,92 | +47,4 % | 5 164 / 25 310 | ||
| 46 | Marville55324 | 10,78 | -42,4 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 47 | Seuil-d'Argonne55517 | 10,75 | +5,3 % | 5 460 / 25 310 | ||
| 48 | Buzy-Darmont55094 | 10,73 | -3,7 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 48 | Noyers-Auzécourt55388 | 10,73 | +59,7 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 50 | Foameix-Ornel55191 | 10,68 | 0 % | 5 585 / 25 310 | ||
| 51 | Demange-Baudignécourt55150 | 10,64 | -42,7 % | 5 654 / 25 310 | ||
| 52 | Ourches-sur-Meuse55396 | 10,63 | -20,3 % | 5 672 / 25 310 | ||
| 53 | Consenvoye55124 | 10,53 | -19,2 % | 5 850 / 25 310 | ||
| 54 | Kœur-la-Petite55264 | 10,39 | -12,4 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 54 | Laneuville-sur-Meuse55279 | 10,39 | -12,9 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 56 | Chauvency-Saint-Hubert55110 | 10,38 | -10,6 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 57 | Apremont-la-Forêt55012 | 10,37 | +0,1 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 57 | Eix55171 | 10,37 | 0 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 59 | Belleville-sur-Meuse55043 | 10,34 | -15,5 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 60 | Mouzay55364 | 10,33 | -13,5 % | 6 193 / 25 310 | ||
| 61 | Chalaines55097 | 10,32 | -23,5 % | 6 216 / 25 310 | ||
| 62 | Ancemont55009 | 10,31 | +37,8 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 63 | Mognéville55340 | 10,3 | -2,2 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 64 | Abainville55001 | 10,27 | +2 % | 6 322 / 25 310 | ||
| 65 | Saint-Maurice-sous-les-Côtes55462 | 10,22 | -25,9 % | 6 431 / 25 310 | ||
| 66 | Euville55184 | 10,07 | -0,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 67 | Pagny-la-Blanche-Côte55397 | 9,99 | -22,2 % | 6 950 / 25 310 | ||
| 68 | Sampigny55467 | 9,82 | -34,5 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 69 | Sommedieue55492 | 9,81 | -32,6 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 70 | Billy-sous-Mangiennes55053 | 9,73 | -20 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 70 | Tréveray55516 | 9,73 | -0,2 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 72 | Ancerville55010 | 9,57 | 0 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 73 | Longeville-en-Barrois55302 | 9,52 | -0,2 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 73 | Saint-Jean-lès-Buzy55458 | 9,52 | -33,8 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 75 | Le Bouchon-sur-Saulx55061 | 9,44 | 8 159 / 25 310 | |||
| 76 | Haudainville55236 | 9,31 | -0,8 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 76 | L'Isle-en-Rigault55296 | 9,31 | +2 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 78 | Sauvigny55474 | 9,26 | 8 606 / 25 310 | |||
| 79 | Vadonville55526 | 9,24 | -24,1 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 80 | Saint-Germain-sur-Meuse55456 | 9,22 | -17,8 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 81 | Longeaux55300 | 9,09 | -19,7 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 82 | Boncourt-sur-Meuse55058 | 9,08 | -46,6 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 83 | Pagny-sur-Meuse55398 | 9,07 | -6,6 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 83 | Thierville-sur-Meuse55505 | 9,07 | +33,4 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 85 | Chonville-Malaumont55114 | 9,01 | -26,5 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 85 | Maxey-sur-Vaise55328 | 9,01 | +23,9 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 87 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 8,98 | -14,2 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 88 | Saint-Joire55459 | 8,82 | -36 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 89 | Thonne-le-Thil55509 | 8,78 | -0,2 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 90 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 8,73 | 0 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 91 | Neuville-sur-Ornain55382 | 8,65 | +83,7 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 92 | Sommelonne55494 | 8,64 | +95,9 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 93 | Dieue-sur-Meuse55154 | 8,56 | -0,2 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 94 | Behonne55041 | 8,5 | -2,3 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 95 | Aubréville55014 | 8,44 | -6,6 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 96 | Génicourt-sur-Meuse55204 | 8,33 | -20,6 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 97 | Ménil-sur-Saulx55335 | 8,26 | -35,9 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 98 | Beurey-sur-Saulx55049 | 8,22 | +14,5 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 99 | Morley55359 | 8,08 | -49 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 100 | Cousances-les-Forges55132 | 8,06 | -40,7 % | 12 078 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.