Classement des communes du Morbihan
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 242 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Langoëlan arrive en tête des 242 communes du Morbihan (16,9 %), devant Lignol (16,22 %) et Arzon (16,2 %). Montertelot occupe la dernière place (3,24 %) ; la valeur médiane est de 8,38 %.
Morbihan9,33
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,38
Écart (min · max)3,24 · 16,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Langoëlan56099 | 16,9 | -27,1 % | 671 / 25 310 | ||
| 2 | Lignol56110 | 16,22 | +1,3 % | 846 / 25 310 | ||
| 3 | Arzon56005 | 16,2 | -1 % | 852 / 25 310 | ||
| 4 | Île-aux-Moines56087 | 15,87 | +0,2 % | 960 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-Brieuc-de-Mauron56208 | 15,54 | -27,9 % | 1 095 / 25 310 | ||
| 6 | Kernascléden56264 | 15,46 | -19,8 % | 1 127 / 25 310 | ||
| 7 | Locmaria56114 | 15,03 | +0,1 % | 1 298 / 25 310 | ||
| 8 | Port-Louis56181 | 14,43 | +0,4 % | 1 599 / 25 310 | ||
| 9 | Le Palais56152 | 14,17 | +0,4 % | 1 750 / 25 310 | ||
| 10 | Quiberon56186 | 14,02 | -14,7 % | 1 820 / 25 310 | ||
| 11 | Lorient56121 | 13,97 | -25,6 % | 1 852 / 25 310 | ||
| 12 | Saint-Aignan56203 | 13,73 | +7,6 % | 2 005 / 25 310 | ||
| 13 | Silfiac56245 | 13,53 | +0,7 % | 2 149 / 25 310 | ||
| 14 | Ploërdut56163 | 13,35 | -1,3 % | 2 300 / 25 310 | ||
| 15 | Saint-Philibert56233 | 13,28 | +3,9 % | 2 351 / 25 310 | ||
| 16 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 13,24 | -5,3 % | 2 386 / 25 310 | ||
| 17 | Le Croisty56048 | 13,19 | -18,9 % | 2 432 / 25 310 | ||
| 18 | Groix56069 | 13,15 | -28,2 % | 2 461 / 25 310 | ||
| 19 | Lantillac56103 | 12,95 | -10 % | 2 616 / 25 310 | ||
| 20 | Pontivy56178 | 12,83 | -21,2 % | 2 729 / 25 310 | ||
| 21 | Bubry56026 | 12,68 | +0,7 % | 2 884 / 25 310 | ||
| 22 | Priziac56182 | 12,64 | -14,4 % | 2 925 / 25 310 | ||
| 23 | Guilliers56080 | 12,61 | +4,7 % | 2 962 / 25 310 | ||
| 24 | Gâvres56062 | 12,56 | -36,6 % | 3 014 / 25 310 | ||
| 25 | Saint-Pierre-Quiberon56234 | 12,51 | -30 % | 3 047 / 25 310 | ||
| 26 | Persquen56156 | 12,5 | -18,5 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 27 | Auray56007 | 12,44 | -19,7 % | 3 131 / 25 310 | ||
| 28 | Sauzon56241 | 12,41 | -26,7 % | 3 165 / 25 310 | ||
| 29 | Saint-Tugdual56238 | 12,31 | +0,4 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 30 | La Grée-Saint-Laurent56068 | 12,18 | +0,2 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 31 | Hennebont56083 | 12,1 | -11,9 % | 3 497 / 25 310 | ||
| 32 | Langonnet56100 | 11,7 | -26,4 % | 4 002 / 25 310 | ||
| 33 | Lanester56098 | 11,69 | -25,9 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 34 | Belz56013 | 11,65 | +0,6 % | 4 058 / 25 310 | ||
| 35 | Mauron56127 | 11,59 | -0,1 % | 4 143 / 25 310 | ||
| 36 | Erdeven56054 | 11,56 | +0,9 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 37 | Saint-Martin-sur-Oust56229 | 11,52 | +38,8 % | 4 238 / 25 310 | ||
| 38 | Le Faouët56057 | 11,51 | -24,9 % | 4 252 / 25 310 | ||
| 39 | La Roche-Bernard56195 | 11,36 | -27,9 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 39 | Vannes56260 | 11,36 | -27,8 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 41 | Plouharnel56168 | 11,32 | +0,5 % | 4 527 / 25 310 | ||
| 42 | Guiscriff56081 | 11,29 | -0,1 % | 4 561 / 25 310 | ||
| 43 | Josselin56091 | 11,27 | -27,4 % | 4 586 / 25 310 | ||
| 44 | Augan56006 | 11,17 | +24,7 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 45 | Étel56055 | 11,16 | -37,3 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 46 | Saint-Caradec-Trégomel56210 | 11,11 | -46,7 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 47 | Saint-Laurent-sur-Oust56224 | 11,02 | +0,4 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 48 | Lanvénégen56105 | 10,93 | -20,5 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 49 | Damgan56052 | 10,89 | +0,4 % | 5 224 / 25 310 | ||
| 49 | La Trinité-Porhoët56257 | 10,89 | -25,7 % | 5 224 / 25 310 | ||
| 49 | Mohon56134 | 10,89 | +1,8 % | 5 224 / 25 310 | ||
| 52 | Plouray56170 | 10,74 | -11,1 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 53 | Arzal56004 | 10,7 | -4,8 % | 5 542 / 25 310 | ||
| 54 | Carnac56034 | 10,62 | -35,6 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Gravé56218 | 10,54 | -12,4 % | 5 836 / 25 310 | ||
| 56 | Meslan56131 | 10,45 | -18,3 % | 5 981 / 25 310 | ||
| 57 | Cruguel56051 | 10,44 | -4,6 % | 5 993 / 25 310 | ||
| 58 | Saint-Jean-la-Poterie56223 | 10,37 | +1,5 % | 6 109 / 25 310 | ||
| 59 | Saint-Armel56205 | 10,34 | -24,3 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 60 | Gourin56066 | 10,27 | -15,9 % | 6 322 / 25 310 | ||
| 61 | Cournon56044 | 10,26 | -0,8 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 62 | Allaire56001 | 10,19 | -1,6 % | 6 487 / 25 310 | ||
| 62 | Saint-Dolay56212 | 10,19 | -17,7 % | 6 487 / 25 310 | ||
| 64 | Crach56046 | 10,16 | +0,9 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 65 | Sarzeau56240 | 10,13 | -30,8 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 65 | Séglien56242 | 10,13 | -17,9 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 67 | Guern56076 | 10,09 | -37,8 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 68 | Concoret56043 | 10,07 | -6,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 69 | Saint-Jacut-les-Pins56221 | 9,92 | -5,3 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 70 | Guémené-sur-Scorff56073 | 9,9 | -46,1 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 71 | Guéhenno56071 | 9,88 | -23,4 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 72 | Limerzel56111 | 9,84 | -26,4 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 73 | Tréal56253 | 9,82 | -17,1 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 74 | Néant-sur-Yvel56145 | 9,73 | -20,8 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 75 | Ambon56002 | 9,67 | +1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 75 | Carentoir56033 | 9,67 | -29,5 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 77 | La Chapelle-Neuve56039 | 9,62 | -25,4 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 78 | Les Fougerêts56060 | 9,57 | +8,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 79 | La Trinité-sur-Mer56258 | 9,52 | -45,2 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 79 | Locminé56117 | 9,52 | -23 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 81 | Inguiniel56089 | 9,51 | -0,2 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 82 | Riantec56193 | 9,41 | -17,5 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 83 | Théhillac56250 | 9,38 | -28,9 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 84 | Melrand56128 | 9,37 | -34,5 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 85 | Caden56028 | 9,35 | -23,4 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 86 | Pénestin56155 | 9,33 | -42,8 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 87 | Ploeren56164 | 9,29 | +0,1 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 88 | Noyal-Muzillac56149 | 9,28 | +0,7 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 89 | Ruffiac56200 | 9,24 | +20,9 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 90 | Ploemeur56162 | 9,2 | -19,6 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 90 | Saint-Allouestre56204 | 9,2 | +17,8 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 92 | Séné56243 | 9,18 | -23,7 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 93 | Lauzach56109 | 9,17 | +0,3 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 93 | Locmalo56113 | 9,17 | -24,8 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 95 | Plumelec56172 | 9,16 | +0,2 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 96 | Férel56058 | 9,15 | +0,9 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 97 | Saint-Abraham56202 | 9,04 | -5 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 98 | Nivillac56147 | 9 | -22,5 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 99 | Malansac56123 | 8,96 | -17,2 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 99 | Saint-Gorgon56216 | 8,96 | -17,3 % | 9 424 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.