Classement des communes de la Moselle
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 555 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Forbach arrive en tête des 555 communes de la Moselle (23,14 %), devant Behren-lès-Forbach (22,93 %) et Farébersviller (22,43 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,22 %.
Moselle10,88
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,22
Écart (min · max)0 · 23,14
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Hanviller57294 | 10,28 | -28,1 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 102 | Rémelfing57568 | 10,23 | -7,9 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 103 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 10,22 | -12 % | 6 431 / 25 310 | ||
| 104 | Le Val-de-Guéblange57267 | 10,21 | -12,3 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 104 | Thionville57672 | 10,21 | -19,2 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 106 | Guénange57269 | 10,17 | -21 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 107 | Morsbach57484 | 10,11 | -44,1 % | 6 673 / 25 310 | ||
| 108 | Mittersheim57469 | 10,08 | +25,5 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 109 | Vibersviller57711 | 9,98 | +0,3 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 110 | Zetting57760 | 9,96 | +0,2 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 111 | Créhange57159 | 9,89 | -33,1 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 111 | Hargarten-aux-Mines57296 | 9,89 | +9,2 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 113 | Hangviller57291 | 9,86 | -27,6 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 114 | Terville57666 | 9,82 | -21,6 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 115 | Niderhoff57504 | 9,81 | +0,9 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 116 | Hottviller57338 | 9,79 | -0,5 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 117 | Dalstein57167 | 9,78 | +2,2 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 118 | Ébersviller57186 | 9,76 | +0,3 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 119 | Guerting57274 | 9,72 | -6,5 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 120 | Abreschviller57003 | 9,67 | -17,6 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 120 | Maizeroy57431 | 9,67 | +19,2 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 122 | Wiesviller57745 | 9,66 | +3,4 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 123 | Lixing-lès-Rouhling57408 | 9,59 | -2 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 124 | Seingbouse57644 | 9,56 | -1,5 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 125 | Gorze57254 | 9,55 | -7,3 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 126 | Hombourg-Budange57331 | 9,53 | +29 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 127 | Malroy57438 | 9,5 | 0 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 127 | Ranguevaux57562 | 9,5 | -20,6 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 129 | Lixing-lès-Saint-Avold57409 | 9,45 | -16,8 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 130 | Sainte-Ruffine57624 | 9,43 | +2,7 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 131 | Baerenthal57046 | 9,4 | +1,2 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 132 | Fénétrange57210 | 9,31 | -1,5 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 132 | Pontpierre57549 | 9,31 | -11,6 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 134 | Teting-sur-Nied57668 | 9,3 | -10,8 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 135 | Guebenhouse57264 | 9,29 | -2,4 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 136 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 9,28 | +189,1 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 137 | Boulange57096 | 9,27 | -29,6 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 137 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 9,27 | -0,9 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 139 | Bérig-Vintrange57063 | 9,26 | 8 606 / 25 310 | |||
| 140 | Fontoy57226 | 9,25 | -35,1 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 140 | Rozérieulles57601 | 9,25 | +17,2 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 142 | Moulins-lès-Metz57487 | 9,21 | -33,3 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 143 | Laning57384 | 9,2 | -15 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 144 | Hoste57337 | 9,19 | +1,4 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 145 | Falck57205 | 9,1 | -13,2 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 146 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 9,09 | +0,7 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 147 | Saint-Quirin57623 | 9,08 | +0,8 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 148 | Sanry-lès-Vigy57626 | 9,03 | +11,6 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 149 | Ottange57529 | 9,01 | -21 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 150 | Flétrange57217 | 8,97 | -5,5 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 150 | Volmunster57732 | 8,97 | -31 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 152 | Elvange57190 | 8,93 | -44,5 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 153 | Aumetz57041 | 8,9 | -33,7 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 154 | Bibiche57079 | 8,88 | -36,8 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 155 | Hesse57321 | 8,87 | +0,9 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 156 | Holling57329 | 8,84 | +0,3 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 157 | Norroy-le-Veneur57511 | 8,82 | +0,6 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 157 | Sierck-les-Bains57650 | 8,82 | -37,8 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 159 | Vitry-sur-Orne57724 | 8,8 | -34,6 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 160 | Goetzenbruck57250 | 8,77 | -19,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 160 | Munster57494 | 8,77 | -26,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 160 | Secourt57643 | 8,77 | 0 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 163 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 8,75 | -18,5 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 164 | Francaltroff57232 | 8,74 | -13 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 164 | Plappeville57545 | 8,74 | +0,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 166 | Helstroff57312 | 8,73 | +0,2 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 166 | Roupeldange57599 | 8,73 | -22,1 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 168 | Kalhausen57355 | 8,71 | +28,1 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 169 | Vasperviller57697 | 8,7 | 0 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 170 | Marange-Zondrange57444 | 8,65 | -8,4 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 170 | Vergaville57706 | 8,65 | +3,8 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 172 | Bettborn57071 | 8,61 | +7,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 172 | Téterchen57667 | 8,61 | -2,1 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 174 | Phalsbourg57540 | 8,58 | -31,9 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 175 | Saint-Jean-Rohrbach57615 | 8,56 | +0,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 176 | Insming57346 | 8,55 | -37 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 177 | Hundling57340 | 8,54 | -35 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 177 | Waldwisse57740 | 8,54 | -20,6 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 179 | Condé-Northen57150 | 8,53 | -15,6 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 179 | Éguelshardt57188 | 8,53 | -27,4 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 181 | Freistroff57235 | 8,52 | -5,4 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 182 | Dabo57163 | 8,5 | +0,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 183 | Amanvillers57017 | 8,49 | -9,6 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 183 | Volmerange-les-Mines57731 | 8,49 | -0,1 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 185 | Achen57006 | 8,47 | -21,2 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 185 | Lambach57376 | 8,47 | -24,4 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 187 | Haboudange57281 | 8,46 | +0,1 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 188 | Klang57367 | 8,43 | +4,9 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 189 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 8,42 | -23 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 190 | Guessling-Hémering57275 | 8,41 | -15,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 190 | Landange57377 | 8,41 | +3,7 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 190 | Walschbronn57741 | 8,41 | +1,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 193 | Audun-le-Tiche57038 | 8,4 | -28,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 194 | Contz-les-Bains57152 | 8,39 | -31,5 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 195 | Xouaxange57756 | 8,38 | -23,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 196 | Metzing57466 | 8,32 | -12,8 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 197 | Lelling57389 | 8,3 | +5,6 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 198 | Biding57082 | 8,28 | +1,2 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 199 | Sarraltroff57629 | 8,27 | -24,3 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 200 | Tromborn57681 | 8,26 | +11,2 % | 11 470 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.