Classement des communes de la Moselle
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 555 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Forbach arrive en tête des 555 communes de la Moselle (23,14 %), devant Behren-lès-Forbach (22,93 %) et Farébersviller (22,43 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,22 %.
Moselle10,88
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,22
Écart (min · max)0 · 23,14
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Kerprich-aux-Bois57362 | 7,08 | 15 271 / 25 310 | |||
| 302 | Aboncourt57001 | 7,07 | -43,1 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 303 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 7,02 | -25,2 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 304 | Courcelles-sur-Nied57156 | 7,01 | +1,9 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 304 | Garrebourg57244 | 7,01 | -12,6 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 304 | Haselbourg57300 | 7,01 | -62,9 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 307 | Bronvaux57111 | 7 | -31,7 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 308 | Nitting57509 | 6,99 | +0,3 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 308 | Valmestroff57689 | 6,99 | -24,8 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 310 | Distroff57179 | 6,97 | +11,9 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 310 | Vic-sur-Seille57712 | 6,97 | -41,7 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 312 | Richeling57581 | 6,96 | -38,8 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 313 | Dannelbourg57169 | 6,94 | -1,1 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 313 | Orny57527 | 6,94 | -7,8 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 313 | Troisfontaines57680 | 6,94 | -26,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 316 | Frauenberg57234 | 6,87 | -48,1 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 317 | Basse-Rentgen57574 | 6,85 | -0,3 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 318 | Bining57083 | 6,84 | -24,3 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 318 | Momerstroff57471 | 6,84 | -15 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 320 | Manom57441 | 6,83 | -17,5 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 320 | Walscheid57742 | 6,83 | -27,7 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 322 | Neufchef57498 | 6,82 | -11,5 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 323 | Hultehouse57339 | 6,74 | -44,5 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 324 | Frémestroff57237 | 6,72 | -32,5 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 324 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 6,72 | -6,9 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 326 | Alsting57013 | 6,71 | 0 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 327 | Ernestviller57197 | 6,7 | -45,5 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 327 | Metzervisse57465 | 6,7 | -8,1 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 329 | Saint-Hubert57612 | 6,69 | -13 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 330 | Russange57603 | 6,68 | -36,7 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 331 | Postroff57551 | 6,67 | -27,3 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 332 | Ay-sur-Moselle57043 | 6,65 | -27,6 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 332 | Zoufftgen57764 | 6,65 | +13,7 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 334 | Hilbesheim57324 | 6,64 | -36,5 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 334 | Maxstadt57453 | 6,64 | +10,7 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 336 | Augny57039 | 6,63 | -5,7 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 336 | Vernéville57707 | 6,63 | 0 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 338 | Grosbliederstroff57260 | 6,61 | -27,5 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 339 | Jouy-aux-Arches57350 | 6,6 | -28,3 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 340 | Spicheren57659 | 6,58 | -27,7 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 341 | Solgne57655 | 6,57 | -0,6 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 342 | Landroff57379 | 6,54 | -49,3 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 343 | Philippsbourg57541 | 6,52 | -46,8 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 343 | Tritteling-Redlach57679 | 6,52 | -29,7 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 345 | Fèves57211 | 6,51 | 0 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 346 | Launstroff57388 | 6,5 | -16,1 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 346 | Schweyen57641 | 6,5 | +10,4 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 348 | Pettoncourt57538 | 6,49 | -41,2 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 349 | Angevillers57022 | 6,46 | -38,9 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 349 | Argancy57028 | 6,46 | +0,6 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 351 | Bionville-sur-Nied57085 | 6,45 | -0,3 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 351 | Verny57708 | 6,45 | -16,7 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 353 | Kirschnaumen57365 | 6,43 | -2,3 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 353 | Roncourt57593 | 6,43 | -20,4 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 355 | Burtoncourt57121 | 6,42 | 0 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 356 | Haut-Clocher57304 | 6,41 | -21,9 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 357 | Beyren-lès-Sierck57076 | 6,4 | +5,3 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 357 | Hauconcourt57303 | 6,4 | -16 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 357 | Henridorff57315 | 6,4 | -9,9 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 360 | Ancy-Dornot57021 | 6,39 | -19,9 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 360 | Dolving57180 | 6,39 | +0,5 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 362 | Bourgaltroff57098 | 6,36 | 0 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 363 | Laquenexy57385 | 6,35 | -1,1 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 364 | Ennery57193 | 6,34 | -0,6 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 365 | Escherange57199 | 6,31 | -2,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 365 | Rochonvillers57586 | 6,31 | -39,8 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 367 | Veckring57704 | 6,3 | -41,3 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 368 | Vigny57715 | 6,29 | -2,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 369 | Scy-Chazelles57642 | 6,27 | -25 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 370 | Berviller-en-Moselle57069 | 6,25 | -50 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 370 | Etting57201 | 6,25 | -19,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 372 | Metting57462 | 6,24 | -26,8 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 373 | Ogy-Montoy-Flanville57482 | 6,23 | -2,7 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 373 | Pange57533 | 6,23 | -0,3 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 375 | Mainvillers57430 | 6,22 | +1,6 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 376 | Bambiderstroff57047 | 6,17 | -45,1 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 376 | Tressange57678 | 6,17 | -46,4 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 378 | Loupershouse57419 | 6,15 | -39,8 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 379 | Bazoncourt57055 | 6,14 | +10,4 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 380 | Œting57521 | 6,13 | -28,9 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 381 | Buding57117 | 6,1 | -40,3 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 381 | Sanry-sur-Nied57627 | 6,1 | -25,4 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 381 | Vahl-Ebersing57684 | 6,1 | -40,7 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 384 | Silly-sur-Nied57654 | 6,08 | -0,2 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 385 | Etzling57202 | 6,07 | +9,6 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 386 | Ippling57348 | 6,06 | -16 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 387 | Freybouse57239 | 6,04 | -26,9 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 387 | Kerling-lès-Sierck57361 | 6,04 | -17 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 387 | Montenach57479 | 6,04 | +2,2 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 390 | Guinglange57276 | 6,02 | -35,4 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 391 | Many57442 | 6 | -38,8 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 392 | Blies-Ébersing57092 | 5,99 | -46,1 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 393 | Albestroff57011 | 5,97 | -54,9 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 393 | Lommerange57411 | 5,97 | -33,4 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 393 | Sainte-Barbe57607 | 5,97 | -5,4 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 396 | Ottonville57530 | 5,93 | -38,8 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 396 | Waldweistroff57739 | 5,93 | -40,6 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 398 | Buhl-Lorraine57119 | 5,92 | -47,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 398 | Flastroff57215 | 5,92 | -40,6 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 400 | Jury57351 | 5,91 | 0 % | 19 298 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.