Classement des communes du Pas-de-Calais
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 709 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Frévent arrive en tête des 709 communes du Pas-de-Calais (26,57 %), devant Auchel (22,9 %) et Marles-les-Mines (22,88 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 8,25 %.
Pas-de-Calais13,51
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,25
Écart (min · max)0,93 · 26,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Wimereux62893 | 10,43 | -26,6 % | 6 011 / 25 310 | ||
| 202 | Andres62031 | 10,42 | -1 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 202 | Lebucquière62493 | 10,42 | -0,1 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 202 | Nortkerque62621 | 10,42 | -0,2 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 205 | Allouagne62023 | 10,4 | -16 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 205 | Audincthun62053 | 10,4 | -29 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 205 | Vitry-en-Artois62865 | 10,4 | -22,7 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 208 | Lapugnoy62489 | 10,36 | -15,3 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 209 | Cagnicourt62192 | 10,31 | +7,7 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 209 | Fouquereuil62349 | 10,31 | 0 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 211 | Landrethun-lès-Ardres62488 | 10,3 | +4,8 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 212 | Samer62773 | 10,28 | -31,2 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 213 | Quéant62673 | 10,26 | -1,2 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 214 | Affringues62010 | 10,24 | +168,8 % | 6 382 / 25 310 | ||
| 215 | Merlimont62571 | 10,21 | -13,8 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 215 | Rely62701 | 10,21 | +45,9 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 215 | Wissant62899 | 10,21 | -26,6 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 218 | Longfossé62524 | 10,19 | 0 % | 6 487 / 25 310 | ||
| 219 | Diéval62269 | 10,16 | +0,1 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 219 | Laires62485 | 10,16 | -30,7 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 219 | Salperwick62772 | 10,16 | +14,2 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 222 | Journy62478 | 10,15 | +29 % | 6 578 / 25 310 | ||
| 223 | Dannes62264 | 10,14 | -36,3 % | 6 597 / 25 310 | ||
| 224 | Vendin-lès-Béthune62841 | 10,13 | -20,5 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 225 | Les Attaques62043 | 10,1 | -26,9 % | 6 688 / 25 310 | ||
| 226 | La Cauchie62216 | 10,09 | +7 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 227 | Hamblain-les-Prés62405 | 10,08 | -0,7 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 228 | Aubigny-en-Artois62045 | 10,05 | -0,1 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 229 | Biache-Saint-Vaast62128 | 10,02 | 0 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 230 | Recques-sur-Hem62699 | 10,01 | -6,3 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 230 | Rinxent62711 | 10,01 | -31,6 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 232 | Bouquehault62161 | 10 | -8,6 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 232 | Radinghem62685 | 10 | -42 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 232 | Saint-Martin-d'Hardinghem62760 | 10 | -1,7 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 235 | Mametz62543 | 9,97 | -28 % | 6 983 / 25 310 | ||
| 236 | Leulinghen-Bernes62505 | 9,94 | +1 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 237 | Amettes62029 | 9,91 | -13,4 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 237 | Brêmes62174 | 9,91 | -26,1 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 237 | Burbure62188 | 9,91 | -27,6 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 240 | Humbercamps62465 | 9,9 | 7 132 / 25 310 | |||
| 241 | Audinghen62054 | 9,89 | -25,4 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 241 | Lozinghem62532 | 9,89 | -41,3 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 243 | Gauchin-Verloingt62367 | 9,87 | -11,8 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 244 | Créquy62257 | 9,84 | -0,7 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 245 | Aix-Noulette62019 | 9,83 | -26,8 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 246 | Fiennes62334 | 9,82 | +0,3 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 246 | Hesdigneul-lès-Béthune62445 | 9,82 | -7,8 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 246 | Nédonchel62601 | 9,82 | 7 292 / 25 310 | |||
| 249 | Frencq62354 | 9,81 | -11,3 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 249 | Marles-sur-Canche62556 | 9,81 | +0,2 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 251 | Labourse62480 | 9,78 | -24,8 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 252 | Saint-Martin-Choquel62759 | 9,77 | +10,3 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 253 | Guarbecque62391 | 9,76 | -4,2 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 254 | Fouquières-lès-Béthune62350 | 9,75 | -13,3 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 254 | Oye-Plage62645 | 9,75 | -28,4 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 254 | Saint-Omer-Capelle62766 | 9,75 | -4,4 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 257 | Houvin-Houvigneul62459 | 9,73 | -30,5 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 258 | Clerques62228 | 9,7 | -18,6 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 259 | Rang-du-Fliers62688 | 9,65 | -17 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 260 | Muncq-Nieurlet62598 | 9,63 | -36,6 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 261 | Floringhem62340 | 9,62 | -3,8 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 262 | Nuncq-Hautecôte62631 | 9,61 | -22,8 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 263 | Alquines62024 | 9,59 | -21,1 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 264 | Esquerdes62309 | 9,54 | -24,8 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 265 | Lagnicourt-Marcel62484 | 9,52 | -0,6 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 266 | Delettes62265 | 9,51 | -9,2 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 267 | Bréxent-Énocq62176 | 9,47 | -1,4 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 267 | Ledinghem62495 | 9,47 | +0,7 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 267 | Ruminghem62730 | 9,47 | -7,2 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 270 | Ablain-Saint-Nazaire62001 | 9,45 | -0,1 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 270 | Éperlecques62297 | 9,45 | -23,5 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 272 | Croisilles62259 | 9,43 | -14,2 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 273 | Lambres-lez-Aire62486 | 9,42 | -35 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 274 | Humbert62466 | 9,41 | +39,6 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 274 | Lisbourg62519 | 9,41 | -23,6 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 276 | La Comté62232 | 9,4 | +0,2 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 277 | Licques62506 | 9,39 | -28,4 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 277 | Nordausques62618 | 9,39 | -9,5 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 277 | Pihen-lès-Guînes62657 | 9,39 | -9,8 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 280 | Écourt-Saint-Quentin62284 | 9,37 | -26,3 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 281 | Bullecourt62185 | 9,34 | +15,3 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 281 | Seninghem62788 | 9,34 | +9,9 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 283 | Orville62640 | 9,33 | +3,9 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 283 | Saint-Aubin62742 | 9,33 | +22,3 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 285 | Sainte-Marie-Kerque62756 | 9,3 | -37,1 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 286 | Foncquevillers62341 | 9,29 | -12,2 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 286 | Oisy-le-Verger62638 | 9,29 | -18 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 288 | Vieil-Moutier62853 | 9,28 | +29,3 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 289 | Grévillers62387 | 9,26 | +45,6 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 289 | Tingry62821 | 9,26 | -8,7 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 291 | Sauchy-Cauchy62780 | 9,23 | -46,5 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 292 | Neufchâtel-Hardelot62604 | 9,22 | -37 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 293 | Fiefs62333 | 9,2 | +24,2 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 293 | Pressy62669 | 9,2 | -43,9 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 295 | Vieille-Église62852 | 9,14 | -0,4 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 296 | Verlincthun62845 | 9,1 | +0,1 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 297 | Preures62670 | 9,08 | -26,5 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 298 | Rumaucourt62728 | 9,06 | -29,7 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 299 | Bellinghem62471 | 9,05 | -6,4 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 299 | Bucquoy62181 | 9,05 | -23,4 % | 9 181 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.