Classement des communes du Pas-de-Calais
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 709 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Frévent arrive en tête des 709 communes du Pas-de-Calais (26,57 %), devant Auchel (22,9 %) et Marles-les-Mines (22,88 %). Bournonville occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 8,25 %.
Pas-de-Calais13,51
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,25
Écart (min · max)0,93 · 26,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Saint-Tricat62769 | 5,38 | -38 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 601 | Wirwignes62896 | 5,38 | -23,9 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 603 | Guémappe62392 | 5,37 | -10,2 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 604 | Roclincourt62714 | 5,36 | +5,9 % | 20 967 / 25 310 | ||
| 604 | Witternesse62900 | 5,36 | -28,7 % | 20 967 / 25 310 | ||
| 606 | Menneville62566 | 5,34 | -41,3 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 607 | Vaudringhem62837 | 5,33 | -49,5 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 608 | Haute-Avesnes62415 | 5,31 | +16,2 % | 21 130 / 25 310 | ||
| 609 | Fleurbaix62338 | 5,28 | -32,8 % | 21 217 / 25 310 | ||
| 610 | Vaulx-Vraucourt62839 | 5,23 | -51,7 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 611 | Courset62251 | 5,2 | -16,7 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 612 | Bomy62153 | 5,19 | -66 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 613 | Bellebrune62104 | 5,16 | -8,8 % | 21 515 / 25 310 | ||
| 614 | Audrehem62055 | 5,15 | -0,6 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 615 | Sains-lès-Pernes62740 | 5,14 | -66,6 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 616 | Fresnes-lès-Montauban62355 | 5,11 | -30,3 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 617 | Ficheux62332 | 5,05 | -0,2 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 618 | Bezinghem62127 | 5,04 | -53,6 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 618 | Willerval62892 | 5,04 | -21,9 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 620 | Plouvain62660 | 5,02 | -37,4 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 621 | Bainghen62076 | 5 | 21 938 / 25 310 | |||
| 622 | Echinghen62281 | 4,99 | -37,4 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 622 | Wismes62897 | 4,99 | -57,9 % | 21 968 / 25 310 | ||
| 624 | Liettres62509 | 4,96 | -48,8 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 625 | Quiestède62681 | 4,92 | -37 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 626 | Offrethun62636 | 4,91 | -43,8 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 627 | Ostreville62641 | 4,88 | +28,1 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 627 | Westrehem62885 | 4,88 | -40,9 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 629 | Bouret-sur-Canche62163 | 4,87 | -65,9 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 629 | Recques-sur-Course62698 | 4,87 | -34,5 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 631 | Saint-Léger62754 | 4,86 | -41,2 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 632 | Saint-Floris62747 | 4,85 | -15,9 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 632 | Siracourt62797 | 4,85 | +5,9 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 634 | Pelves62650 | 4,84 | -49,5 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 635 | Athies62042 | 4,82 | -43 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 636 | Moulle62595 | 4,79 | -50,7 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 637 | Quesques62678 | 4,76 | -56,6 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 637 | Wierre-au-Bois62888 | 4,76 | +20,2 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 639 | Carly62214 | 4,75 | -1,3 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 640 | Beaufort-Blavincourt62092 | 4,74 | -0,4 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 641 | Bonningues-lès-Calais62156 | 4,69 | -35 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 641 | Sains-lès-Marquion62739 | 4,69 | -62,3 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 643 | Maizières62542 | 4,67 | 22 730 / 25 310 | |||
| 643 | Mingoval62574 | 4,67 | -61,2 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 645 | Écurie62290 | 4,66 | -42,2 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 646 | Agnières62012 | 4,65 | -32 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 646 | Wailly62869 | 4,65 | -27,7 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 648 | Audembert62052 | 4,63 | -39,2 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 649 | Écoust-Saint-Mein62285 | 4,62 | -1,3 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 650 | Hubersent62460 | 4,61 | -45,5 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 650 | Monchy-Breton62580 | 4,61 | +4,3 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 652 | Liencourt62507 | 4,57 | -0,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 653 | Duisans62279 | 4,55 | -55,7 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 653 | Loison-sur-Créquoise62522 | 4,55 | -59,1 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 655 | Tincques62820 | 4,48 | +0,5 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 656 | Estrée-Cauchy62314 | 4,47 | -42,8 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 657 | Haucourt62414 | 4,46 | -46 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 657 | Villers-Brûlin62856 | 4,46 | -68,4 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 659 | Adinfer62009 | 4,44 | 0 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 659 | Bajus62077 | 4,44 | -54,5 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 661 | Neuville-Vitasse62611 | 4,43 | -61,8 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 662 | Beugny62122 | 4,41 | -58,8 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 662 | Dury62280 | 4,41 | +2,1 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 664 | Sorrus62799 | 4,38 | -0,9 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 665 | Surques62803 | 4,32 | -31,5 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 666 | Sanghen62775 | 4,29 | -50,4 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 667 | Brias62180 | 4,25 | -49 % | 23 548 / 25 310 | ||
| 668 | Acq62007 | 4,24 | -42,2 % | 23 562 / 25 310 | ||
| 669 | La Thieuloye62813 | 4,08 | -61,8 % | 23 811 / 25 310 | ||
| 669 | Selles62786 | 4,08 | -23 % | 23 811 / 25 310 | ||
| 671 | Leulinghem62504 | 4,07 | -47,9 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 672 | Lacres62483 | 4,03 | -45 % | 23 884 / 25 310 | ||
| 673 | Heuringhem62452 | 4,02 | -50,9 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 673 | Neuve-Chapelle62606 | 4,02 | -26 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 675 | Hervelinghen62444 | 4 | -40 % | 23 918 / 25 310 | ||
| 676 | Nielles-lès-Ardres62614 | 3,97 | -62,5 % | 23 960 / 25 310 | ||
| 677 | Estrée62312 | 3,96 | -48,1 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 678 | Berlencourt-le-Cauroy62111 | 3,95 | -55,9 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 679 | Herbinghen62432 | 3,94 | -57,4 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 680 | Hamelincourt62406 | 3,91 | +0,3 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 680 | Maninghen-Henne62546 | 3,91 | +5,1 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 682 | Nort-Leulinghem62622 | 3,85 | -67,2 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 683 | Lespesses62500 | 3,8 | -49,3 % | 24 196 / 25 310 | ||
| 684 | Bihucourt62131 | 3,79 | -46 % | 24 209 / 25 310 | ||
| 685 | Noyelle-Vion62630 | 3,76 | -27,6 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 685 | Pierremont62655 | 3,76 | -53,9 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 687 | Hénin-sur-Cojeul62428 | 3,72 | -44 % | 24 281 / 25 310 | ||
| 688 | Érin62303 | 3,7 | -76,9 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 688 | Widehem62887 | 3,7 | -21,6 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 690 | Cambligneul62198 | 3,67 | -54,9 % | 24 328 / 25 310 | ||
| 690 | Tilloy-lès-Hermaville62816 | 3,67 | -65,7 % | 24 328 / 25 310 | ||
| 692 | Hauteville62418 | 3,49 | -41,5 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 693 | Ligny-Thilloy62515 | 3,38 | -56,9 % | 24 591 / 25 310 | ||
| 694 | Oppy62639 | 3,3 | -2,1 % | 24 657 / 25 310 | ||
| 695 | Gouy-en-Artois62379 | 3,29 | -58,8 % | 24 664 / 25 310 | ||
| 696 | Neuvireuil62612 | 3,15 | -34,4 % | 24 764 / 25 310 | ||
| 697 | Boisdinghem62149 | 3,13 | -55,9 % | 24 783 / 25 310 | ||
| 698 | Leubringhen62503 | 3,05 | -69,9 % | 24 832 / 25 310 | ||
| 699 | Boiry-Saint-Martin62146 | 3 | -80,6 % | 24 853 / 25 310 | ||
| 700 | Belle-et-Houllefort62105 | 2,95 | -62,9 % | 24 882 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.