Classement des communes des Pyrénées-Orientales
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 145 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Amélie-les-Bains-Palalda arrive en tête des 145 communes des Pyrénées-Orientales (28,44 %), devant Montferrer (26,33 %) et Olette (24,4 %). Matemale occupe la dernière place (3,96 %) ; la valeur médiane est de 12,96 %.
Pyrénées-Orientales16,3
France métropolitaine10,94
Médiane des communes12,96
Écart (min · max)3,96 · 28,44
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Osséja66130 | 11,17 | +20,9 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 102 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 11,13 | -24,3 % | 4 802 / 25 310 | ||
| 103 | Pollestres66144 | 11,06 | -21,7 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 104 | Rigarda66162 | 10,97 | +2,1 % | 5 073 / 25 310 | ||
| 105 | Saleilles66189 | 10,95 | -24,1 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 106 | Villelongue-dels-Monts66225 | 10,77 | -24,6 % | 5 422 / 25 310 | ||
| 107 | Estavar66072 | 10,72 | +2,3 % | 5 509 / 25 310 | ||
| 107 | Reynès66160 | 10,72 | +7,6 % | 5 509 / 25 310 | ||
| 109 | Calce66030 | 10,52 | -22,1 % | 5 872 / 25 310 | ||
| 110 | Canohès66038 | 10,4 | -24,2 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 111 | Saint-Nazaire66186 | 10,36 | -33,8 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 112 | Baho66012 | 10,24 | -28,2 % | 6 382 / 25 310 | ||
| 113 | Ponteilla66145 | 10,23 | -27,9 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 113 | Trouillas66217 | 10,23 | -34,5 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 115 | Corbère66055 | 10,06 | -0,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 115 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 10,06 | -32,2 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 117 | Font-Romeu-Odeillo-Via66124 | 9,92 | +2,5 % | 7 084 / 25 310 | ||
| 118 | Corsavy66060 | 9,91 | -34,1 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 119 | Camélas66033 | 9,9 | +0,6 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 120 | Castelnou66044 | 9,89 | +41,5 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 121 | Cases-de-Pène66041 | 9,78 | -3,4 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 122 | Baixas66014 | 9,77 | -44,1 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 123 | Sournia66198 | 9,74 | -24,1 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 124 | Corbère-les-Cabanes66056 | 9,59 | -34,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 125 | Saint-Féliu-d'Amont66173 | 9,57 | -7,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 126 | Joch66089 | 9 | +0,8 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 127 | La Llagonne66098 | 8,87 | +22 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 128 | Err66067 | 8,74 | -29,6 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 129 | La Cabanasse66027 | 8,71 | +4,8 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 130 | Saillagouse66167 | 8,48 | -0,2 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 131 | Bolquère66020 | 7,69 | +25,5 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 132 | Espira-de-Conflent66070 | 7,62 | 13 464 / 25 310 | |||
| 133 | Égat66064 | 7,32 | -34,1 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 134 | Formiguères66082 | 7,3 | -23,6 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 135 | Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes66005 | 7,23 | +74,2 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 136 | Bourg-Madame66025 | 6,99 | -47,6 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 137 | Targasonne66202 | 6,96 | +84,6 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 138 | Enveitg66066 | 6,27 | -51,5 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 139 | Ur66218 | 6,09 | -36,6 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 140 | Latour-de-Carol66095 | 5,61 | -41,7 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 141 | Les Angles66004 | 4,88 | -3,9 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Michel-de-Llotes66185 | 4,76 | -69,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 143 | Palau-de-Cerdagne66132 | 4,57 | -51,3 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 144 | Saint-Pierre-dels-Forcats66188 | 3,97 | -0,8 % | 23 960 / 25 310 | ||
| 145 | Matemale66105 | 3,96 | -59,3 % | 23 977 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.