Classement des communes du Bas-Rhin
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 491 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saales arrive en tête des 491 communes du Bas-Rhin (16,7 %), devant Bischwiller (15,83 %) et Schiltigheim (15,61 %). Maennolsheim occupe la dernière place (0,87 %) ; la valeur médiane est de 5,91 %.
Bas-Rhin10,07
France métropolitaine10,94
Médiane des communes5,91
Écart (min · max)0,87 · 16,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Huttendorf67215 | 4,42 | +26,3 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 402 | Mothern67305 | 4,41 | -14,4 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 403 | Kuttolsheim67253 | 4,39 | 0 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 404 | Saint-Jean-Saverne67425 | 4,38 | -44,6 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 405 | Ergersheim67127 | 4,37 | -16,4 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 405 | Salmbach67432 | 4,37 | -38,2 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 407 | Niederschaeffolsheim67331 | 4,34 | -24,4 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 407 | Schwenheim67459 | 4,34 | -30,3 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 407 | Witternheim67545 | 4,34 | -0,2 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 410 | Bergbieten67030 | 4,32 | -25,9 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 411 | Hurtigheim67214 | 4,31 | -24,9 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 412 | Furchhausen67149 | 4,3 | -32,8 % | 23 467 / 25 310 | ||
| 412 | Kintzheim67239 | 4,3 | -39,9 % | 23 467 / 25 310 | ||
| 414 | Wintershouse67540 | 4,27 | -8,2 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 415 | Ringendorf67403 | 4,26 | +2,2 % | 23 535 / 25 310 | ||
| 416 | Urbeis67499 | 4,25 | -58,1 % | 23 548 / 25 310 | ||
| 417 | Soultz-les-Bains67473 | 4,24 | -30,3 % | 23 562 / 25 310 | ||
| 418 | Geudertheim67156 | 4,23 | -48,6 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 418 | Limersheim67266 | 4,23 | -44,4 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 420 | Biblisheim67037 | 4,22 | -56,7 % | 23 595 / 25 310 | ||
| 421 | Sermersheim67464 | 4,2 | -19,5 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 422 | Schirrhoffen67450 | 4,19 | -25,3 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 422 | Uhlwiller67497 | 4,19 | +13,9 % | 23 631 / 25 310 | ||
| 424 | Lixhausen67270 | 4,18 | -56 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 425 | Kutzenhausen67254 | 4,13 | -48,4 % | 23 731 / 25 310 | ||
| 425 | Saint-Nabor67428 | 4,13 | -49,2 % | 23 731 / 25 310 | ||
| 425 | Schnersheim67452 | 4,13 | -12,3 % | 23 731 / 25 310 | ||
| 428 | Bossendorf67058 | 4,11 | +2,8 % | 23 764 / 25 310 | ||
| 428 | Reinhardsmunster67391 | 4,11 | -43,2 % | 23 764 / 25 310 | ||
| 430 | La Vancelle67505 | 4,07 | -0,7 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 431 | Nordhouse67336 | 4,06 | -14,5 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 432 | Krautwiller67249 | 4,03 | 0 % | 23 884 / 25 310 | ||
| 433 | Rauwiller67386 | 3,97 | -22,6 % | 23 960 / 25 310 | ||
| 434 | Eberbach-Seltz67113 | 3,96 | -36,7 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 435 | Hengwiller67190 | 3,92 | 24 035 / 25 310 | |||
| 436 | Niedernai67329 | 3,86 | -35 % | 24 119 / 25 310 | ||
| 436 | Osthoffen67363 | 3,86 | -35 % | 24 119 / 25 310 | ||
| 438 | Hegeney67186 | 3,85 | -53,3 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 438 | Westhouse-Marmoutier67527 | 3,85 | -0,5 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 440 | Niederlauterbach67327 | 3,84 | -37,6 % | 24 144 / 25 310 | ||
| 441 | Dieffenthal67094 | 3,83 | +1,1 % | 24 153 / 25 310 | ||
| 442 | Blienschwiller67051 | 3,81 | -19,1 % | 24 177 / 25 310 | ||
| 443 | Daubensand67086 | 3,78 | -54,1 % | 24 216 / 25 310 | ||
| 443 | Waldolwisheim67515 | 3,78 | -32,5 % | 24 216 / 25 310 | ||
| 445 | Bindernheim67040 | 3,77 | -34,3 % | 24 227 / 25 310 | ||
| 446 | Ingolsheim67221 | 3,76 | -17,4 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 447 | Mietesheim67292 | 3,73 | -12 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 447 | Schwindratzheim67460 | 3,73 | -46,4 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 449 | Ichtratzheim67217 | 3,72 | -56,5 % | 24 281 / 25 310 | ||
| 450 | Flexbourg67139 | 3,71 | +2,2 % | 24 288 / 25 310 | ||
| 451 | Schœnenbourg67455 | 3,7 | -46,9 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 452 | Duntzenheim67107 | 3,67 | -46 % | 24 328 / 25 310 | ||
| 452 | Wiwersheim67548 | 3,67 | -25,6 % | 24 328 / 25 310 | ||
| 454 | Laubach67260 | 3,63 | -33,9 % | 24 380 / 25 310 | ||
| 455 | Batzendorf67023 | 3,6 | -28,7 % | 24 401 / 25 310 | ||
| 456 | Drachenbronn-Birlenbach67104 | 3,58 | -44,3 % | 24 422 / 25 310 | ||
| 457 | Zeinheim67556 | 3,57 | -20 % | 24 427 / 25 310 | ||
| 458 | Saessolsheim67423 | 3,56 | +13,4 % | 24 436 / 25 310 | ||
| 459 | Schaeffersheim67438 | 3,53 | -43,5 % | 24 459 / 25 310 | ||
| 460 | Dimbsthal67096 | 3,51 | -0,6 % | 24 477 / 25 310 | ||
| 461 | Wintzenbach67541 | 3,49 | -46,7 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 462 | Zehnacker67555 | 3,45 | -4,2 % | 24 539 / 25 310 | ||
| 463 | Engwiller67123 | 3,37 | -30,7 % | 24 605 / 25 310 | ||
| 464 | Buswiller67068 | 3,3 | -37,7 % | 24 657 / 25 310 | ||
| 465 | Gottesheim67162 | 3,29 | -0,3 % | 24 664 / 25 310 | ||
| 466 | Rangen67383 | 3,2 | -34 % | 24 725 / 25 310 | ||
| 466 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 3,2 | -37 % | 24 725 / 25 310 | ||
| 468 | Scharrachbergheim-Irmstett67442 | 3,18 | -42,2 % | 24 739 / 25 310 | ||
| 469 | Osthouse67364 | 3,16 | -55,6 % | 24 757 / 25 310 | ||
| 470 | Breitenau67062 | 3,15 | -62,2 % | 24 764 / 25 310 | ||
| 470 | Durningen67109 | 3,15 | -45,5 % | 24 764 / 25 310 | ||
| 472 | Reichsfeld67387 | 3,13 | -21,4 % | 24 783 / 25 310 | ||
| 473 | Waltenheim-sur-Zorn67516 | 3,07 | -47,4 % | 24 819 / 25 310 | ||
| 474 | Neuhaeusel67319 | 3,06 | -43,5 % | 24 825 / 25 310 | ||
| 475 | Wingen67537 | 2,96 | -45,5 % | 24 876 / 25 310 | ||
| 476 | Donnenheim67100 | 2,9 | -57,2 % | 24 906 / 25 310 | ||
| 477 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 2,76 | -45,8 % | 24 978 / 25 310 | ||
| 478 | Balbronn67018 | 2,75 | -58,9 % | 24 982 / 25 310 | ||
| 479 | Berstheim67035 | 2,74 | -44,4 % | 24 991 / 25 310 | ||
| 480 | Kriegsheim67250 | 2,65 | -46,7 % | 25 035 / 25 310 | ||
| 481 | Kienheim67236 | 2,47 | -30,6 % | 25 086 / 25 310 | ||
| 482 | Hipsheim67200 | 2,46 | -51,7 % | 25 089 / 25 310 | ||
| 483 | Rottelsheim67417 | 2,36 | -56,1 % | 25 116 / 25 310 | ||
| 484 | Bœsenbiesen67053 | 2,3 | +25,7 % | 25 133 / 25 310 | ||
| 485 | Schillersdorf67446 | 2,2 | -64,9 % | 25 153 / 25 310 | ||
| 485 | Uttenheim67501 | 2,2 | -71,7 % | 25 153 / 25 310 | ||
| 487 | Crœttwiller67079 | 2,15 | 25 160 / 25 310 | |||
| 488 | Nothalten67337 | 2,02 | -76,4 % | 25 186 / 25 310 | ||
| 489 | Littenheim67269 | 1,84 | -4,2 % | 25 221 / 25 310 | ||
| 490 | Dossenheim-Kochersberg67102 | 1,61 | -65,3 % | 25 259 / 25 310 | ||
| 491 | Maennolsheim67279 | 0,87 | 0 % | 25 296 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.