Classement des communes du Rhône
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 261 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Vénissieux arrive en tête des 261 communes du Rhône (18,66 %), devant Vaulx-en-Velin (18,57 %) et Givors (18,34 %). Meys occupe la dernière place (1,82 %) ; la valeur médiane est de 6,02 %.
Rhône10,49
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,02
Écart (min · max)1,82 · 18,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Propières69161 | 6,72 | -26,6 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 102 | Chaponost69043 | 6,71 | -11,1 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 103 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 6,67 | -23 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 104 | Bessenay69021 | 6,66 | +0,8 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 105 | Cercié69036 | 6,64 | +3,9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 106 | Lentilly69112 | 6,62 | -12,3 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 107 | Saint-Nizier-d'Azergues69229 | 6,59 | -27,5 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 108 | Le Breuil69026 | 6,58 | -12,3 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 109 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 6,54 | -11,3 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 110 | Pusignan69285 | 6,52 | -27,7 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 111 | Saint-Romain-en-Gier69236 | 6,42 | 0 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 112 | Jonage69279 | 6,39 | -3,5 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 113 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 6,38 | -20,8 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 114 | Civrieux-d'Azergues69059 | 6,33 | -21,9 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 115 | Mornant69141 | 6,32 | +0,2 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 116 | Colombier-Saugnieu69299 | 6,3 | -0,2 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 116 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 6,3 | +0,2 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 118 | Grézieu-la-Varenne69094 | 6,23 | -24,9 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 119 | Val d'Oingt69024 | 6,21 | 0 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 120 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 6,18 | -2,2 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 121 | Courzieu69067 | 6,15 | -7,2 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 122 | Lucenay69122 | 6,14 | +0,7 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 122 | Montromant69138 | 6,14 | -30,7 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 124 | Lacenas69105 | 6,12 | -7,7 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 125 | Lozanne69121 | 6,11 | -17 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 126 | Vindry-sur-Turdine69157 | 6,09 | -19,8 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 127 | Dommartin69076 | 6,08 | -8,6 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 128 | Chazay-d'Azergues69052 | 6,07 | -13,8 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 129 | Létra69113 | 6,04 | -35,9 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 129 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69196 | 6,04 | -10,5 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 131 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 6,02 | -23,5 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 132 | Sourcieux-les-Mines69177 | 6,01 | -4,5 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 133 | Jullié69104 | 6 | -6,1 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 134 | Montrottier69139 | 5,96 | -29,8 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 134 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 5,96 | -11 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 134 | Vourles69268 | 5,96 | -23,7 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 137 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 5,93 | -0,5 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 138 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 5,9 | 0 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 138 | Valsonne69254 | 5,9 | -23,8 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 140 | Chamelet69039 | 5,87 | -43,9 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 141 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 5,86 | +0,9 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 142 | Montanay69284 | 5,84 | +1,4 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 143 | Denicé69074 | 5,81 | +0,4 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 143 | Quincieux69163 | 5,81 | +6,2 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 145 | Marcy69126 | 5,79 | -27,7 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 145 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 5,79 | -17,9 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 147 | Genas69277 | 5,77 | -13,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 148 | Marcilly-d'Azergues69125 | 5,76 | -24,9 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 149 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 5,74 | -27,9 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 150 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 5,72 | +15,1 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 151 | Saint-Just-d'Avray69217 | 5,67 | -0,2 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 152 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 5,65 | -7,8 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 153 | Jons69280 | 5,62 | -20,3 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 154 | Messimy69131 | 5,6 | +11,6 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 154 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 5,6 | -35,8 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 156 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 5,58 | -16,8 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 157 | Fleurie69084 | 5,57 | +18 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 158 | Odenas69145 | 5,55 | -8,3 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 159 | Charly69046 | 5,53 | -22,6 % | 20 453 / 25 310 | ||
| 160 | Riverie69166 | 5,52 | -30 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 161 | Lancié69108 | 5,5 | -20,6 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 161 | Marchampt69124 | 5,5 | -30,2 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 163 | Communay69272 | 5,49 | -24,3 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 164 | Châtillon69050 | 5,46 | -24,3 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 164 | Millery69133 | 5,46 | -0,6 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 166 | Chabanière69228 | 5,44 | -23,5 % | 20 747 / 25 310 | ||
| 166 | Marennes69281 | 5,44 | -4,2 % | 20 747 / 25 310 | ||
| 168 | Brindas69028 | 5,4 | -18,8 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 168 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 5,4 | -32,4 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 170 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 5,37 | +6,8 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 171 | Bully69032 | 5,34 | -22,3 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 171 | La Tour-de-Salvagny69250 | 5,34 | -27,5 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 173 | Longessaigne69120 | 5,33 | -16,5 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 174 | Échalas69080 | 5,29 | -16,3 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 174 | Sathonay-Village69293 | 5,29 | -9,1 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 176 | Chasselay69049 | 5,28 | -13,4 % | 21 217 / 25 310 | ||
| 176 | Chessy69056 | 5,28 | -6,7 % | 21 217 / 25 310 | ||
| 178 | Sérézin-du-Rhône69294 | 5,23 | -32,3 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 178 | Villié-Morgon69267 | 5,23 | +9 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 180 | Savigny69175 | 5,22 | -10,2 % | 21 366 / 25 310 | ||
| 181 | Charentay69045 | 5,12 | -37,5 % | 21 625 / 25 310 | ||
| 182 | Rontalon69170 | 5,11 | +3,4 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 183 | Pollionnay69154 | 5,08 | -28,2 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 184 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 5,07 | -23,9 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 185 | Simandres69295 | 5,04 | -32,8 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 186 | Ampuis69007 | 5,03 | -19 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 187 | Légny69111 | 5,01 | -23,5 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 188 | Yzeron69269 | 4,94 | +28,7 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 189 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 4,93 | -11,5 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 190 | Morancé69140 | 4,91 | -19,8 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 191 | Belmont-d'Azergues69020 | 4,9 | -44,5 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 192 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 4,89 | -3,4 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 193 | Montmelas-Saint-Sorlin69137 | 4,86 | -38,6 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 194 | Rivolet69167 | 4,8 | -28,7 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 195 | Porte des Pierres Dorées69114 | 4,77 | 22 497 / 25 310 | |||
| 196 | Régnié-Durette69165 | 4,75 | -24,2 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 197 | Pommiers69156 | 4,73 | -27,2 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 198 | Émeringes69082 | 4,72 | -15,6 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 198 | Saint-Igny-de-Vers69209 | 4,72 | -35,3 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 200 | Le Perréon69151 | 4,71 | -1,1 % | 22 630 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.