Classement des communes de Saône-et-Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 412 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Montceau-les-Mines arrive en tête des 412 communes de Saône-et-Loire (18,78 %), devant Torcy (18,36 %) et Autun (16,35 %). Les Guerreaux occupe la dernière place (1,74 %) ; la valeur médiane est de 6,94 %.
Saône-et-Loire9,95
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,94
Écart (min · max)1,74 · 18,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Saint-Yan71491 | 5,5 | -37,1 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 302 | Sancé71497 | 5,49 | -30,9 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 303 | Ligny-en-Brionnais71259 | 5,48 | +65,6 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 303 | Mussy-sous-Dun71327 | 5,48 | -28,4 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 305 | Saint-Sernin-du-Plain71480 | 5,42 | -45,8 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 305 | Volesvres71590 | 5,42 | +0,2 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 307 | Berzé-la-Ville71032 | 5,41 | 0 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 308 | Baugy71024 | 5,4 | -41,7 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 309 | Fontaines71202 | 5,37 | +0,2 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 310 | Villegaudin71577 | 5,36 | -25,7 % | 20 967 / 25 310 | ||
| 311 | Change71085 | 5,34 | +0,6 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 312 | Clessé71135 | 5,33 | +1,3 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 312 | Varennes-le-Grand71555 | 5,33 | -45,2 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 314 | Sassenay71502 | 5,24 | -45,3 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 315 | Saint-Loup-Géanges71443 | 5,19 | -0,8 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 316 | Granges71225 | 5,15 | +57,5 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 317 | Vendenesse-sur-Arroux71565 | 5,14 | -1,2 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 318 | Chassigny-sous-Dun71110 | 5,09 | -44,4 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 319 | Laizy71251 | 5,08 | -6,3 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 319 | Oudry71334 | 5,08 | +9,3 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 319 | Saisy71493 | 5,08 | -66,3 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 322 | Saint-Christophe-en-Bresse71398 | 5,07 | -33,3 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 322 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 5,07 | -44,7 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 324 | Châtenoy-en-Bresse71117 | 5,03 | -27,3 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 325 | Charmoy71103 | 5,02 | +50,8 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 325 | Varennes-sous-Dun71559 | 5,02 | -18,2 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 327 | Rully71378 | 5 | -29,6 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 328 | Gergy71215 | 4,98 | -35 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 328 | Saint-Point71470 | 4,98 | -30,7 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 330 | L'Abergement-Sainte-Colombe71002 | 4,97 | -23,7 % | 22 008 / 25 310 | ||
| 331 | Serrières71518 | 4,94 | -10,2 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 332 | Palinges71340 | 4,92 | -53,2 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 333 | Charrecey71107 | 4,91 | -28,1 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 334 | Chardonnay71100 | 4,9 | 22 187 / 25 310 | |||
| 335 | Saint-Christophe-en-Brionnais71399 | 4,87 | -68,7 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 336 | Chenôves71124 | 4,81 | -15 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 337 | Hurigny71235 | 4,8 | -30,4 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 337 | Saint-Aubin-en-Charollais71388 | 4,8 | -48,6 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 339 | Bosjean71044 | 4,79 | -63,4 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 339 | Diconne71175 | 4,79 | -37 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 339 | Viré71584 | 4,79 | -28 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 342 | Verzé71574 | 4,78 | -44,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 343 | Flagy71199 | 4,76 | 22 522 / 25 310 | |||
| 344 | Thurey71538 | 4,7 | +0,2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 345 | Vauban71561 | 4,67 | 22 730 / 25 310 | |||
| 346 | Romanèche-Thorins71372 | 4,65 | -47,8 % | 22 775 / 25 310 | ||
| 347 | Chevagny-les-Chevrières71126 | 4,64 | -38,5 % | 22 797 / 25 310 | ||
| 348 | Malay71272 | 4,63 | 22 813 / 25 310 | |||
| 349 | Laizé71250 | 4,62 | -10,6 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 349 | Saint-Maurice-de-Satonnay71460 | 4,62 | -4,9 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 351 | Paris-l'Hôpital71343 | 4,61 | -7,8 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 351 | Saint-Bonnet-de-Joux71394 | 4,61 | -46,3 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 353 | Azé71016 | 4,57 | -27,5 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 354 | Vareilles71553 | 4,54 | -22,8 % | 23 021 / 25 310 | ||
| 355 | Saint-Bonnet-de-Cray71393 | 4,46 | +1,6 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 356 | La Charmée71102 | 4,45 | -29,9 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 357 | Saint-Didier-sur-Arroux71407 | 4,38 | -60,2 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 358 | Le Miroir71300 | 4,35 | -32,9 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 358 | Varenne-Saint-Germain71557 | 4,35 | -54,8 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 360 | Allerey-sur-Saône71003 | 4,33 | -44,6 % | 23 419 / 25 310 | ||
| 361 | Saillenard71380 | 4,32 | -27,5 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 362 | Péronne71345 | 4,31 | -19,3 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 363 | Chassey-le-Camp71109 | 4,28 | -39,4 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 364 | Vendenesse-lès-Charolles71564 | 4,21 | -46,9 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 365 | Changy71086 | 4,11 | -58,3 % | 23 764 / 25 310 | ||
| 366 | Laives71249 | 4,09 | -8,9 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 366 | Pierreclos71350 | 4,09 | -1 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 368 | Sainte-Cécile71397 | 4,08 | +2,8 % | 23 811 / 25 310 | ||
| 369 | Pruzilly71362 | 4,07 | +5,7 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 370 | Jully-lès-Buxy71247 | 4 | -45,2 % | 23 918 / 25 310 | ||
| 371 | Saint-Léger-lès-Paray71439 | 3,98 | -40 % | 23 947 / 25 310 | ||
| 372 | Saint-Mard-de-Vaux71447 | 3,95 | -60,5 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 373 | Milly-Lamartine71299 | 3,93 | +30,6 % | 24 021 / 25 310 | ||
| 374 | Sologny71525 | 3,92 | +94,1 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 375 | Saint-Amour-Bellevue71385 | 3,91 | -5,8 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 376 | Jambles71241 | 3,9 | -40,6 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 376 | Saint-Gervais-en-Vallière71423 | 3,9 | 0 % | 24 065 / 25 310 | ||
| 378 | Ozenay71338 | 3,88 | -40,7 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 379 | Vinzelles71583 | 3,85 | -45,2 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 380 | Monthelon71313 | 3,76 | -48,4 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 381 | Saint-Vincent-Bragny71490 | 3,75 | -44,7 % | 24 251 / 25 310 | ||
| 382 | Gourdon71222 | 3,7 | -17,8 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 383 | Saint-Émiland71409 | 3,64 | -69,1 % | 24 361 / 25 310 | ||
| 383 | Saint-Jean-de-Trézy71431 | 3,64 | -53,8 % | 24 361 / 25 310 | ||
| 385 | Mellecey71292 | 3,58 | -27,5 % | 24 422 / 25 310 | ||
| 385 | Saint-Symphorien-des-Bois71483 | 3,58 | -18,8 % | 24 422 / 25 310 | ||
| 387 | Saint-Laurent-en-Brionnais71437 | 3,56 | -50,1 % | 24 436 / 25 310 | ||
| 388 | Saint-André-le-Désert71387 | 3,53 | -4,6 % | 24 459 / 25 310 | ||
| 389 | Saint-Denis-de-Vaux71403 | 3,39 | -50,9 % | 24 583 / 25 310 | ||
| 390 | La Roche-Vineuse71371 | 3,38 | -47,3 % | 24 591 / 25 310 | ||
| 391 | Oyé71337 | 3,37 | -37,4 % | 24 605 / 25 310 | ||
| 392 | Mazille71290 | 3,27 | -46,2 % | 24 681 / 25 310 | ||
| 393 | Chânes71084 | 3,26 | -58,9 % | 24 684 / 25 310 | ||
| 394 | Dyo71185 | 3,19 | -10,6 % | 24 735 / 25 310 | ||
| 395 | Poisson71354 | 3,15 | -54,7 % | 24 764 / 25 310 | ||
| 396 | Brion71062 | 3,12 | -42 % | 24 791 / 25 310 | ||
| 397 | Lugny-lès-Charolles71268 | 3,05 | -48,1 % | 24 832 / 25 310 | ||
| 398 | Solutré-Pouilly71526 | 3,03 | -27 % | 24 841 / 25 310 | ||
| 399 | Bussières71069 | 3 | -54,3 % | 24 853 / 25 310 | ||
| 399 | Mary71286 | 3 | -45 % | 24 853 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.