Classement des communes de la Sarthe
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 310 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Coulaines arrive en tête des 310 communes de la Sarthe (23,25 %), devant Bessé-sur-Braye (19,73 %) et Mamers (19,07 %). Bouër occupe la dernière place (2,14 %) ; la valeur médiane est de 6,97 %.
Sarthe10,35
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,97
Écart (min · max)2,14 · 23,25
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulaines72095 | 23,25 | +0,5 % | 62 / 25 310 | ||
| 2 | Bessé-sur-Braye72035 | 19,73 | +0,8 % | 252 / 25 310 | ||
| 3 | Mamers72180 | 19,07 | +0,1 % | 308 / 25 310 | ||
| 4 | La Chapelle-aux-Choux72060 | 18,72 | -25,7 % | 360 / 25 310 | ||
| 5 | Sillé-le-Guillaume72334 | 18,7 | -0,2 % | 362 / 25 310 | ||
| 6 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 17,46 | +3,3 % | 561 / 25 310 | ||
| 7 | Allonnes72003 | 17,36 | -18 % | 578 / 25 310 | ||
| 8 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 16,33 | -9,6 % | 817 / 25 310 | ||
| 9 | Le Mans72181 | 15,65 | -15,7 % | 1 049 / 25 310 | ||
| 10 | Montval-sur-Loir72071 | 14,05 | -35,2 % | 1 803 / 25 310 | ||
| 11 | Saint-Georges-du-Rosay72281 | 13,82 | +0,1 % | 1 949 / 25 310 | ||
| 12 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 13,76 | 0 % | 1 984 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Calais72269 | 13,71 | -13,9 % | 2 019 / 25 310 | ||
| 14 | La Ferté-Bernard72132 | 13,45 | -17,1 % | 2 221 / 25 310 | ||
| 15 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 13,39 | -11,5 % | 2 264 / 25 310 | ||
| 16 | Semur-en-Vallon72333 | 13,09 | -1,8 % | 2 501 / 25 310 | ||
| 17 | Montaillé72204 | 13 | -0,5 % | 2 571 / 25 310 | ||
| 18 | La Flèche72154 | 12,82 | -15,7 % | 2 734 / 25 310 | ||
| 19 | Sougé-le-Ganelon72337 | 12,5 | +1,5 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 20 | Verneil-le-Chétif72369 | 12,4 | -0,6 % | 3 172 / 25 310 | ||
| 21 | Le Grand-Lucé72143 | 12,31 | -12,8 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 22 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 12,29 | -16,4 % | 3 306 / 25 310 | ||
| 23 | Marolles-les-Braults72189 | 12,25 | -1,7 % | 3 347 / 25 310 | ||
| 24 | La Chapelle-Huon72064 | 12,18 | +1,3 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 25 | Rouessé-Vassé72255 | 12,15 | -14 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 26 | Vaas72364 | 12,09 | -0,3 % | 3 516 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Pierre-du-Lorouër72314 | 12,03 | +26,6 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Vincent-des-Prés72324 | 12,03 | -0,3 % | 3 580 / 25 310 | ||
| 29 | Le Lude72176 | 11,96 | -18,7 % | 3 661 / 25 310 | ||
| 30 | Saint-Rémy-de-Sillé72315 | 11,77 | -13,1 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 31 | Nogent-sur-Loir72221 | 11,72 | -34,2 % | 3 973 / 25 310 | ||
| 32 | Flée72134 | 11,58 | +0,4 % | 4 162 / 25 310 | ||
| 33 | Dangeul72112 | 11,56 | +1,9 % | 4 185 / 25 310 | ||
| 34 | Conlie72089 | 11,52 | -0,2 % | 4 238 / 25 310 | ||
| 35 | Nouans72222 | 11,47 | -0,1 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 36 | Courdemanche72103 | 11,31 | -26,9 % | 4 538 / 25 310 | ||
| 37 | Marçon72183 | 11,16 | -15,7 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 38 | Brûlon72050 | 11,15 | +31,8 % | 4 772 / 25 310 | ||
| 39 | Coulongé72098 | 11,09 | -24,5 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 40 | Beaumont-Pied-de-Bœuf72028 | 11,06 | -1,3 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 41 | Jupilles72153 | 10,96 | -37,8 % | 5 089 / 25 310 | ||
| 42 | Doucelles72120 | 10,94 | -6,7 % | 5 122 / 25 310 | ||
| 43 | Berfay72032 | 10,93 | +0,6 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 44 | Dollon72118 | 10,83 | +0,2 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 45 | Aubigné-Racan72013 | 10,63 | -7,7 % | 5 672 / 25 310 | ||
| 46 | Val-d'Étangson72128 | 10,44 | -9,1 % | 5 993 / 25 310 | ||
| 47 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 10,34 | -0,9 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 48 | Le Grez72145 | 10,28 | -17,2 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 49 | Bonnétable72039 | 10,26 | -0,5 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 50 | Bouloire72042 | 10,2 | -15,7 % | 6 469 / 25 310 | ||
| 51 | Lhomme72161 | 9,91 | -8,2 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 51 | Viré-en-Champagne72379 | 9,91 | 7 103 / 25 310 | |||
| 53 | Douillet72121 | 9,86 | +56,8 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 54 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 9,73 | +0,3 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 55 | Loir en Vallée72262 | 9,69 | -16,6 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 56 | Saint-Denis-d'Orques72278 | 9,68 | -5,4 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 56 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 9,68 | +0,2 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 58 | Lavaré72158 | 9,6 | -0,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 59 | Vancé72368 | 9,54 | -9,9 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 60 | Le Bailleul72022 | 9,52 | 0 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 61 | Ligron72163 | 9,46 | +0,9 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 62 | Chassillé72070 | 9,44 | -0,1 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 62 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 9,44 | -26,4 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 64 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 9,37 | -28 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 65 | Neuvillette-en-Charnie72218 | 9,29 | +62,7 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 66 | Chahaignes72052 | 9,26 | -1,7 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 67 | Thoiré-sur-Dinan72356 | 9,23 | +24,9 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 68 | Avoise72021 | 9,2 | -16,1 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 68 | Montreuil-le-Chétif72209 | 9,2 | -33,8 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 70 | Mont-Saint-Jean72211 | 9,17 | -24,2 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 71 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 9,11 | -30,5 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 72 | Champagné72054 | 9,04 | +6,4 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 72 | Vernie72370 | 9,04 | -37,3 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 74 | Congé-sur-Orne72088 | 9,03 | -0,2 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 75 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 8,99 | -26,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 76 | Mareil-sur-Loir72185 | 8,98 | -19 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 77 | Pezé-le-Robert72234 | 8,85 | -24,9 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 78 | Écommoy72124 | 8,82 | -15,3 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 79 | Mulsanne72213 | 8,74 | -24,7 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 80 | Mézeray72195 | 8,72 | +0,6 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 81 | Chenay72076 | 8,7 | +62,3 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 82 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 8,69 | -34,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 83 | Oisseau-le-Petit72225 | 8,64 | +0,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 84 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 8,63 | -9,4 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 85 | Lavernat72160 | 8,58 | -29,4 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 86 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 8,57 | -2,4 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 87 | Saint-Mars-d'Outillé72299 | 8,51 | +0,1 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 88 | Beillé72031 | 8,49 | -25,3 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 89 | Assé-le-Boisne72011 | 8,46 | -8,9 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 90 | Rouez72256 | 8,44 | -10,4 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 91 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 8,43 | -51,1 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 92 | Souligné-Flacé72339 | 8,37 | +4 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Biez-en-Belin72268 | 8,33 | -18,6 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 94 | Thorigné-sur-Dué72358 | 8,3 | -25,4 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 95 | Notre-Dame-du-Pé72232 | 8,27 | +37,2 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 96 | Loué72168 | 8,23 | -32,3 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 97 | Saint-Gervais-de-Vic72286 | 8,21 | +10,2 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 98 | Vallon-sur-Gée72367 | 8,19 | -21,5 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 99 | Moncé-en-Saosnois72201 | 8,18 | -51,6 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 100 | Courgains72104 | 8,17 | -35,1 % | 11 743 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.