Classement des communes de la Savoie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Compôte arrive en tête des 250 communes de la Savoie (12,87 %), devant Le Pont-de-Beauvoisin (12,51 %) et Vions (12,18 %). Villard-d'Héry occupe la dernière place (0,7 %) ; la valeur médiane est de 5,42 %.
Savoie7,38
France métropolitaine10,94
Médiane des communes5,42
Écart (min · max)0,7 · 12,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Alban-de-Montbel73219 | 6,01 | -55,7 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 102 | Verel-de-Montbel73309 | 5,95 | -16,7 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 103 | Champagneux73070 | 5,94 | -64,2 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 104 | Saint-Pierre-de-Curtille73273 | 5,91 | -35,6 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 105 | Modane73157 | 5,88 | -32,5 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 106 | Traize73299 | 5,83 | +9,4 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 107 | Mercury73154 | 5,82 | -27,4 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 108 | Mouxy73182 | 5,81 | -10,8 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 109 | Gilly-sur-Isère73124 | 5,77 | -10,1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 110 | Sonnaz73288 | 5,75 | +0,7 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 111 | Betton-Bettonet73041 | 5,73 | -22,7 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 112 | Tours-en-Savoie73298 | 5,66 | -6,6 % | 20 095 / 25 310 | ||
| 113 | Le Châtelard73081 | 5,65 | -12,8 % | 20 127 / 25 310 | ||
| 114 | La Thuile73294 | 5,62 | -40,4 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 114 | Monthion73170 | 5,62 | -32,3 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 116 | Méry73155 | 5,6 | -14,4 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 117 | Montvernier73177 | 5,56 | -15,2 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 118 | La Chapelle-du-Mont-du-Chat73076 | 5,52 | +46,8 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 119 | Arvillard73021 | 5,51 | -40,4 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 119 | Saint-Jean-de-Chevelu73245 | 5,51 | -25,3 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 121 | Les Mollettes73159 | 5,49 | +0,4 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 122 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73259 | 5,48 | -30,9 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 123 | Saint-Jean-de-Couz73246 | 5,46 | +0,2 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 124 | Saint-Jean-d'Arvey73243 | 5,45 | -24,3 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 125 | Pallud73196 | 5,42 | +5,5 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 126 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier73089 | 5,41 | -34,6 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 126 | Saint-Vital73283 | 5,41 | -11,5 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 128 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 5,4 | -5,8 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 129 | Épierre73109 | 5,39 | -38,1 % | 20 881 / 25 310 | ||
| 130 | Porte-de-Savoie73151 | 5,37 | -22,2 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 131 | Montcel73164 | 5,35 | -25,2 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 132 | Entrelacs73010 | 5,34 | -0,4 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 132 | Rognaix73216 | 5,34 | +5,5 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 132 | Saint-Pierre-de-Genebroz73275 | 5,34 | -2 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 135 | Arbin73018 | 5,32 | -12,9 % | 21 100 / 25 310 | ||
| 135 | Chamousset73068 | 5,32 | -18,7 % | 21 100 / 25 310 | ||
| 137 | Meyrieux-Trouet73156 | 5,31 | -6,4 % | 21 130 / 25 310 | ||
| 138 | Thoiry73293 | 5,27 | +0,2 % | 21 235 / 25 310 | ||
| 139 | Hautecour73131 | 5,23 | -2,6 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 140 | Saint-Martin-d'Arc73256 | 5,1 | -0,2 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 141 | La Table73289 | 5,08 | -51,3 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 142 | Vimines73326 | 5,05 | -9 % | 21 817 / 25 310 | ||
| 143 | Myans73183 | 5,04 | -15,7 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 144 | Orelle73194 | 5,01 | -0,4 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 145 | Montagnole73160 | 4,97 | -31 % | 22 008 / 25 310 | ||
| 146 | Marcieux73152 | 4,96 | 22 022 / 25 310 | |||
| 146 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 4,96 | +0,4 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 148 | Pugny-Chatenod73208 | 4,95 | -48,2 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 149 | Saint-Paul-sur-Yenne73269 | 4,87 | +4,1 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 150 | Notre-Dame-des-Millières73188 | 4,84 | -29,6 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 151 | Lucey73149 | 4,78 | +2,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 152 | Grand-Aigueblanche73003 | 4,75 | -18,8 % | 22 547 / 25 310 | ||
| 153 | Fourneaux73117 | 4,72 | -39,6 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 154 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 4,7 | -39,2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 155 | Cevins73063 | 4,68 | 0 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 155 | Villard-sur-Doron73317 | 4,68 | -4,5 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 157 | Cruet73096 | 4,66 | -7,7 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 158 | Puygros73210 | 4,63 | +43,3 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 159 | Rochefort73214 | 4,62 | -44,5 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 160 | Villard-Sallet73316 | 4,61 | -33,6 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 161 | Planaise73200 | 4,59 | -30,1 % | 22 905 / 25 310 | ||
| 162 | Entremont-le-Vieux73107 | 4,57 | -52,5 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 163 | Argentine73019 | 4,45 | -34,3 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 164 | Bonvillard73048 | 4,43 | -4,7 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 165 | La Biolle73043 | 4,39 | -39,5 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 166 | Landry73142 | 4,36 | -2,9 % | 23 366 / 25 310 | ||
| 167 | Séez73285 | 4,3 | -16,3 % | 23 467 / 25 310 | ||
| 168 | Saint-Ours73265 | 4,28 | +1,7 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 169 | Thénésol73292 | 4,23 | -16,6 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 170 | Bourgneuf73053 | 4,21 | -20,3 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 171 | Saint-Sulpice73281 | 4,17 | -53,6 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 172 | Avrieux73026 | 4,16 | +3,5 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 173 | Brides-les-Bains73057 | 4,15 | -48,2 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 173 | Les Déserts73098 | 4,15 | -37,9 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 175 | Marthod73153 | 4,06 | -28,3 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 176 | Saint-Georges-d'Hurtières73237 | 4,04 | -68,5 % | 23 871 / 25 310 | ||
| 177 | La Giettaz73123 | 4,01 | +95,6 % | 23 910 / 25 310 | ||
| 178 | Saint-Jean-de-la-Porte73247 | 4 | -46,5 % | 23 918 / 25 310 | ||
| 179 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 3,96 | -31,8 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 180 | Aime-la-Plagne73006 | 3,87 | -26 % | 24 109 / 25 310 | ||
| 181 | Apremont73017 | 3,85 | -29,2 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 181 | Hauteville73133 | 3,85 | +14,2 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 183 | La Croix-de-la-Rochette73095 | 3,79 | -54,1 % | 24 209 / 25 310 | ||
| 184 | Jongieux73140 | 3,78 | +70,3 % | 24 216 / 25 310 | ||
| 185 | La Tour-en-Maurienne73135 | 3,74 | -33,6 % | 24 257 / 25 310 | ||
| 185 | Saint-Thibaud-de-Couz73282 | 3,74 | -46,3 % | 24 257 / 25 310 | ||
| 187 | Motz73180 | 3,72 | -55,5 % | 24 281 / 25 310 | ||
| 188 | La Plagne Tarentaise73150 | 3,69 | 0 % | 24 311 / 25 310 | ||
| 188 | Les Chavannes-en-Maurienne73083 | 3,69 | -37,2 % | 24 311 / 25 310 | ||
| 190 | La Chapelle-Blanche73075 | 3,65 | -0,8 % | 24 351 / 25 310 | ||
| 191 | Césarches73061 | 3,61 | -41,8 % | 24 395 / 25 310 | ||
| 192 | Montricher-Albanne73173 | 3,59 | 0 % | 24 415 / 25 310 | ||
| 193 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 3,51 | -36,4 % | 24 477 / 25 310 | ||
| 194 | Sainte-Foy-Tarentaise73232 | 3,49 | -1,7 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 194 | Saint-Jeoire-Prieuré73249 | 3,49 | -54,7 % | 24 504 / 25 310 | ||
| 196 | Cléry73086 | 3,48 | -18,1 % | 24 514 / 25 310 | ||
| 197 | Saint-Pierre-d'Entremont73274 | 3,47 | -47,1 % | 24 527 / 25 310 | ||
| 198 | Saint-Offenge73263 | 3,43 | -35,8 % | 24 552 / 25 310 | ||
| 199 | La Chavanne73082 | 3,42 | -38,8 % | 24 556 / 25 310 | ||
| 200 | Détrier73099 | 3,4 | -47,1 % | 24 576 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.