Classement des communes de la Seine-Maritime
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 603 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Elbeuf arrive en tête des 603 communes de la Seine-Maritime (23,71 %), devant Canteleu (20,27 %) et Le Tréport (19,76 %). Saint-Georges-sur-Fontaine occupe la dernière place (1,67 %) ; la valeur médiane est de 7,13 %.
Seine-Maritime12,44
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,13
Écart (min · max)1,67 · 23,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Le Tilleul76693 | 4,85 | -34,8 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 502 | Ectot-l'Auber76227 | 4,83 | -26,4 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 502 | Houppeville76367 | 4,83 | -29 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 504 | Grainville-Ymauville76317 | 4,82 | -55,8 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 505 | Hénouville76354 | 4,81 | -20,6 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 505 | Saint-Crespin76570 | 4,81 | -50,5 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 505 | Sauchay76665 | 4,81 | -27,9 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 508 | Fontenay76275 | 4,8 | -14 % | 22 422 / 25 310 | ||
| 509 | Bazinval76059 | 4,79 | -61,1 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 510 | Manéglise76404 | 4,78 | -25,7 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 511 | Marques76411 | 4,76 | 0 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 512 | Louvetot76398 | 4,71 | -38 % | 22 630 / 25 310 | ||
| 513 | Ernemont-sur-Buchy76243 | 4,7 | +2,6 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 513 | Isneauville76377 | 4,7 | -12,5 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 515 | Calleville-les-Deux-Églises76153 | 4,69 | -21,8 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 516 | Authieux-Ratiéville76038 | 4,67 | -48,7 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 517 | Auzebosc76043 | 4,66 | -32,3 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 517 | Elbeuf-en-Bray76229 | 4,66 | -34,5 % | 22 758 / 25 310 | ||
| 519 | Saint-Aubin-Celloville76558 | 4,63 | -22,6 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 519 | Saint-Vigor-d'Ymonville76657 | 4,63 | -0,6 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 521 | Greuville76327 | 4,62 | -39,2 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 521 | Lintot76388 | 4,62 | -17,5 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 521 | Saint-Gilles-de-la-Neuville76586 | 4,62 | -43,4 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 524 | Belleville-en-Caux76072 | 4,61 | -51,4 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 524 | Mirville76439 | 4,61 | -58 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 526 | Villainville76741 | 4,6 | -29,9 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 527 | Étoutteville76253 | 4,59 | -12,1 % | 22 905 / 25 310 | ||
| 528 | Saint-Pierre-le-Viger76642 | 4,58 | -55,7 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 529 | Cideville76174 | 4,57 | -48,2 % | 22 947 / 25 310 | ||
| 530 | Pissy-Pôville76503 | 4,56 | -46,7 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 531 | Anglesqueville-l'Esneval76017 | 4,55 | -9,4 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 532 | Carville-la-Folletière76160 | 4,52 | -51,9 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 532 | Mannevillette76409 | 4,52 | -19,9 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 534 | Mélamare76421 | 4,51 | -28,8 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 534 | Saint-Jean-de-la-Neuville76593 | 4,51 | -40 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 536 | La Vaupalière76728 | 4,48 | -0,4 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 536 | Manneville-la-Goupil76408 | 4,48 | -35,4 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 538 | Quevillon76513 | 4,47 | -33,4 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 539 | Bois-Himont76110 | 4,46 | -44,7 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 539 | Goupillières76311 | 4,46 | -38,3 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 541 | Sainte-Croix-sur-Buchy76571 | 4,45 | -32,5 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 542 | Saint-Denis-sur-Scie76574 | 4,44 | -52,5 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 543 | Rieux76528 | 4,43 | -62,5 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 544 | Saint-Antoine-la-Forêt76556 | 4,42 | -44,8 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 545 | Bosc-Édeline76121 | 4,41 | -15,7 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 545 | Quévreville-la-Poterie76514 | 4,41 | -33,3 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 547 | Hattenville76342 | 4,4 | -36,1 % | 23 301 / 25 310 | ||
| 548 | Ymare76753 | 4,38 | -43,5 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 549 | Hugleville-en-Caux76370 | 4,37 | +83,6 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 550 | Saint-Jacques-sur-Darnétal76591 | 4,36 | -31 % | 23 366 / 25 310 | ||
| 551 | Bouville76135 | 4,32 | -54,5 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 551 | Bully76147 | 4,32 | -53,9 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 551 | Massy76415 | 4,32 | -40,3 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 554 | Esclavelles76244 | 4,31 | -43,4 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 555 | Berville-en-Caux76087 | 4,28 | -52,1 % | 23 500 / 25 310 | ||
| 556 | Croixdalle76202 | 4,27 | -68 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 556 | Mentheville76425 | 4,27 | -44,5 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 556 | Notre-Dame-du-Bec76477 | 4,27 | -48,1 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 559 | Millebosc76438 | 4,23 | -53,9 % | 23 575 / 25 310 | ||
| 560 | Tourville-les-Ifs76706 | 4,18 | -42,4 % | 23 643 / 25 310 | ||
| 561 | Saint-Germain-d'Étables76582 | 4,1 | -3,3 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 562 | Envronville76236 | 4,09 | -67,1 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 562 | Vergetot76734 | 4,09 | -14,8 % | 23 798 / 25 310 | ||
| 564 | Oudalle76489 | 4,08 | +73,6 % | 23 811 / 25 310 | ||
| 565 | La Neuville-Chant-d'Oisel76464 | 4,03 | -40,7 % | 23 884 / 25 310 | ||
| 566 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 3,96 | -37,3 % | 23 977 / 25 310 | ||
| 567 | Anvéville76023 | 3,95 | -68,4 % | 23 999 / 25 310 | ||
| 568 | Neufbosc76461 | 3,92 | -32,4 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 569 | Rosay76538 | 3,81 | -64,4 % | 24 177 / 25 310 | ||
| 570 | Cauville-sur-Mer76167 | 3,8 | -48,5 % | 24 196 / 25 310 | ||
| 571 | Oherville76483 | 3,72 | 24 281 / 25 310 | |||
| 571 | Vatteville-la-Rue76727 | 3,72 | -60,4 % | 24 281 / 25 310 | ||
| 573 | Ancretiéville-Saint-Victor76010 | 3,69 | -49,6 % | 24 311 / 25 310 | ||
| 574 | Fresquiennes76287 | 3,58 | -28,7 % | 24 422 / 25 310 | ||
| 575 | Parc-d'Anxtot76494 | 3,5 | -55,5 % | 24 494 / 25 310 | ||
| 576 | Montreuil-en-Caux76449 | 3,4 | -53,2 % | 24 576 / 25 310 | ||
| 577 | Boissay76113 | 3,34 | -59,1 % | 24 625 / 25 310 | ||
| 578 | Bouelles76130 | 3,31 | -28,8 % | 24 650 / 25 310 | ||
| 579 | Grigneuseville76328 | 3,3 | -51 % | 24 657 / 25 310 | ||
| 579 | Saint-Nicolas-de-la-Haie76626 | 3,3 | -61,9 % | 24 657 / 25 310 | ||
| 581 | Hautot-le-Vatois76347 | 3,29 | -41,6 % | 24 664 / 25 310 | ||
| 582 | Mesnil-Mauger76432 | 3,22 | -71,8 % | 24 712 / 25 310 | ||
| 583 | Esteville76247 | 3,17 | -49,5 % | 24 748 / 25 310 | ||
| 584 | Saint-Denis-le-Thiboult76573 | 3,06 | -51,1 % | 24 825 / 25 310 | ||
| 585 | Montroty76450 | 3,04 | -54,1 % | 24 837 / 25 310 | ||
| 586 | Foucart76279 | 3,03 | -69,2 % | 24 841 / 25 310 | ||
| 587 | Fresnay-le-Long76284 | 3,02 | -67,7 % | 24 848 / 25 310 | ||
| 588 | Saint-Sauveur-d'Émalleville76650 | 2,94 | -42,6 % | 24 884 / 25 310 | ||
| 589 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien76123 | 2,88 | -31,9 % | 24 912 / 25 310 | ||
| 590 | Quièvrecourt76516 | 2,85 | -3,7 % | 24 930 / 25 310 | ||
| 591 | Fresles76283 | 2,75 | -71,3 % | 24 982 / 25 310 | ||
| 592 | Bois-d'Ennebourg76106 | 2,74 | -49,5 % | 24 991 / 25 310 | ||
| 593 | Hodeng-Hodenger76364 | 2,7 | -68,5 % | 25 005 / 25 310 | ||
| 594 | La Houssaye-Béranger76369 | 2,69 | -63,3 % | 25 016 / 25 310 | ||
| 595 | Lammerville76380 | 2,68 | -34,2 % | 25 019 / 25 310 | ||
| 596 | Maniquerville76406 | 2,57 | -62,5 % | 25 058 / 25 310 | ||
| 597 | Bierville76094 | 2,5 | -69,3 % | 25 077 / 25 310 | ||
| 598 | Baons-le-Comte76055 | 2,33 | -62,5 % | 25 124 / 25 310 | ||
| 599 | Bertreville-Saint-Ouen76085 | 2,3 | -39,8 % | 25 133 / 25 310 | ||
| 600 | Saint-Martin-l'Hortier76620 | 2,11 | -39,7 % | 25 174 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.