Classement des communes de Seine-et-Marne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 472 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Ferté-Gaucher arrive en tête des 472 communes de Seine-et-Marne (19,05 %), devant Montereau-Fault-Yonne (18,42 %) et Longueville (18,32 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,8 %) ; la valeur médiane est de 8,31 %.
Seine-et-Marne10,46
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,31
Écart (min · max)1,8 · 19,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Ferté-Gaucher77182 | 19,05 | -10,7 % | 312 / 25 310 | ||
| 2 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 18,42 | -25,2 % | 401 / 25 310 | ||
| 3 | Longueville77260 | 18,32 | 0 % | 417 / 25 310 | ||
| 4 | Nemours77333 | 18,11 | -4,9 % | 455 / 25 310 | ||
| 5 | Bray-sur-Seine77051 | 17,53 | -6,4 % | 554 / 25 310 | ||
| 6 | Bagneaux-sur-Loing77016 | 17,3 | -2,9 % | 587 / 25 310 | ||
| 6 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 17,3 | -17,9 % | 587 / 25 310 | ||
| 8 | Provins77379 | 17,07 | -16,2 % | 629 / 25 310 | ||
| 9 | Champagne-sur-Seine77079 | 16,98 | +8,9 % | 651 / 25 310 | ||
| 10 | Le Mée-sur-Seine77285 | 16,8 | -3,8 % | 697 / 25 310 | ||
| 11 | Bussières77057 | 16,61 | +4 % | 747 / 25 310 | ||
| 12 | Souppes-sur-Loing77458 | 16,17 | -20,3 % | 864 / 25 310 | ||
| 13 | Armentières-en-Brie77008 | 15,41 | -16,1 % | 1 144 / 25 310 | ||
| 14 | Varennes-sur-Seine77482 | 15,17 | +0,1 % | 1 237 / 25 310 | ||
| 15 | Gouaix77208 | 15,04 | -0,9 % | 1 292 / 25 310 | ||
| 16 | Dammarie-les-Lys77152 | 14,91 | -6,5 % | 1 366 / 25 310 | ||
| 17 | Melun77288 | 14,57 | -10,3 % | 1 525 / 25 310 | ||
| 18 | Jouy-sur-Morin77240 | 14,56 | -0,1 % | 1 531 / 25 310 | ||
| 19 | Meaux77284 | 14,43 | -3,4 % | 1 599 / 25 310 | ||
| 20 | Cerneux77066 | 14,41 | +0,7 % | 1 614 / 25 310 | ||
| 21 | Saâcy-sur-Marne77397 | 14,37 | +0,3 % | 1 639 / 25 310 | ||
| 22 | Coulommiers77131 | 14,34 | -0,6 % | 1 657 / 25 310 | ||
| 23 | Bransles77050 | 14,19 | -1,5 % | 1 738 / 25 310 | ||
| 24 | Chalautre-la-Grande77072 | 14,15 | +54,6 % | 1 763 / 25 310 | ||
| 25 | Villiers-en-Bière77518 | 14,06 | +137,1 % | 1 800 / 25 310 | ||
| 26 | Nangis77327 | 14 | -14,3 % | 1 831 / 25 310 | ||
| 27 | Montdauphin77303 | 13,93 | 0 % | 1 870 / 25 310 | ||
| 28 | Fromont77198 | 13,79 | +87,9 % | 1 968 / 25 310 | ||
| 29 | Boitron77043 | 13,68 | +1,8 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 30 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 13,6 | -12 % | 2 107 / 25 310 | ||
| 31 | Saint-Sauveur-lès-Bray77434 | 13,56 | +64,8 % | 2 135 / 25 310 | ||
| 31 | Verdelot77492 | 13,56 | -0,9 % | 2 135 / 25 310 | ||
| 33 | Courtacon77137 | 13,53 | +24 % | 2 149 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Barthélemy77402 | 13,53 | +23,2 % | 2 149 / 25 310 | ||
| 35 | Champs-sur-Marne77083 | 13,46 | +3,1 % | 2 206 / 25 310 | ||
| 36 | Fontaine-Fourches77187 | 13,4 | -26,5 % | 2 253 / 25 310 | ||
| 37 | Montceaux-lès-Provins77301 | 13,34 | +2,3 % | 2 305 / 25 310 | ||
| 38 | Hondevilliers77228 | 13,26 | +17,6 % | 2 366 / 25 310 | ||
| 39 | Villeneuve-sur-Bellot77512 | 13,22 | -10,4 % | 2 398 / 25 310 | ||
| 40 | Sancy-lès-Provins77444 | 13,17 | +3,1 % | 2 444 / 25 310 | ||
| 41 | Noisiel77337 | 13,15 | -9,1 % | 2 461 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Germain-Laval77409 | 13,02 | -2,8 % | 2 550 / 25 310 | ||
| 43 | Forges77194 | 12,96 | +3,2 % | 2 606 / 25 310 | ||
| 44 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 12,95 | +16,4 % | 2 616 / 25 310 | ||
| 45 | Saint-Ouen-sur-Morin77429 | 12,9 | +60,1 % | 2 670 / 25 310 | ||
| 46 | Mousseaux-lès-Bray77321 | 12,74 | -13,3 % | 2 831 / 25 310 | ||
| 47 | Égreville77168 | 12,68 | +18,4 % | 2 884 / 25 310 | ||
| 48 | Torcy77468 | 12,66 | +2 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 49 | Dhuisy77157 | 12,51 | +0,1 % | 3 047 / 25 310 | ||
| 50 | Mitry-Mory77294 | 12,49 | +2,8 % | 3 084 / 25 310 | ||
| 51 | Savigny-le-Temple77445 | 12,41 | -9,2 % | 3 165 / 25 310 | ||
| 52 | Sainte-Colombe77404 | 12,32 | -1,1 % | 3 268 / 25 310 | ||
| 53 | Grandpuits-Bailly-Carrois77211 | 12,15 | +8,6 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 53 | Saint-Martin-du-Boschet77424 | 12,15 | +52,8 % | 3 446 / 25 310 | ||
| 55 | Sept-Sorts77448 | 12,07 | -20,6 % | 3 534 / 25 310 | ||
| 56 | Vanvillé77481 | 12,04 | -6,2 % | 3 572 / 25 310 | ||
| 57 | Everly77174 | 11,98 | -0,1 % | 3 630 / 25 310 | ||
| 58 | Lagny-sur-Marne77243 | 11,94 | +3,7 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 59 | Beaumont-du-Gâtinais77027 | 11,92 | -18,3 % | 3 705 / 25 310 | ||
| 60 | Changis-sur-Marne77084 | 11,89 | +39,6 % | 3 742 / 25 310 | ||
| 61 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 11,88 | +8,3 % | 3 753 / 25 310 | ||
| 62 | Maison-Rouge77272 | 11,85 | +6,9 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 62 | Rebais77385 | 11,85 | -7,3 % | 3 789 / 25 310 | ||
| 64 | La Chapelle-Saint-Sulpice77090 | 11,81 | +4,5 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 65 | Lieusaint77251 | 11,8 | +7,4 % | 3 864 / 25 310 | ||
| 66 | Avon77014 | 11,73 | -9,4 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 67 | Rouilly77391 | 11,63 | +13,8 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 68 | Lorrez-le-Bocage-Préaux77261 | 11,61 | -18 % | 4 111 / 25 310 | ||
| 69 | Château-Landon77099 | 11,53 | -18,2 % | 4 226 / 25 310 | ||
| 70 | Pomponne77372 | 11,51 | +17,9 % | 4 252 / 25 310 | ||
| 71 | Villeparisis77514 | 11,47 | -4,6 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 72 | Blennes77035 | 11,41 | -12,4 % | 4 381 / 25 310 | ||
| 73 | Donnemarie-Dontilly77159 | 11,38 | -6,3 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 74 | Hermé77227 | 11,36 | -10,1 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 75 | Chelles77108 | 11,22 | -7,7 % | 4 656 / 25 310 | ||
| 76 | Nandy77326 | 11,17 | -1,1 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 76 | Roissy-en-Brie77390 | 11,17 | +3,4 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 78 | Gretz-Armainvilliers77215 | 11,16 | +2,8 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 79 | Méry-sur-Marne77290 | 11,14 | +15,4 % | 4 785 / 25 310 | ||
| 80 | Mary-sur-Marne77280 | 11,11 | +36,2 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 81 | Meilleray77287 | 11,07 | -32,9 % | 4 901 / 25 310 | ||
| 82 | Penchard77358 | 11,06 | -3,3 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 83 | Chenoise-Cucharmoy77109 | 11,05 | -4,7 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 84 | Thorigny-sur-Marne77464 | 11,03 | +8,8 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 85 | Melz-sur-Seine77289 | 11,02 | +34,6 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 85 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 11,02 | -14 % | 4 982 / 25 310 | ||
| 87 | Cocherel77120 | 11,01 | +6,9 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 87 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 11,01 | -1 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 87 | Villiers-Saint-Georges77519 | 11,01 | 0 % | 5 001 / 25 310 | ||
| 90 | Samois-sur-Seine77441 | 10,98 | +4,1 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 91 | Le Mesnil-Amelot77291 | 10,95 | -16,5 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 91 | Vinantes77525 | 10,95 | -3,3 % | 5 102 / 25 310 | ||
| 93 | Ocquerre77343 | 10,91 | +23,7 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Martin-des-Champs77423 | 10,91 | 0 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 95 | La Tombe77467 | 10,88 | -26,7 % | 5 237 / 25 310 | ||
| 96 | Moissy-Cramayel77296 | 10,87 | -11,6 % | 5 249 / 25 310 | ||
| 97 | Noisy-Rudignon77338 | 10,86 | +44,6 % | 5 259 / 25 310 | ||
| 98 | La Brosse-Montceaux77054 | 10,82 | +5,1 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 99 | Courcelles-en-Bassée77133 | 10,81 | 5 338 / 25 310 | |||
| 100 | Chamigny77078 | 10,78 | -1,6 % | 5 396 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.