Classement des communes de la Somme
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 472 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Ouen arrive en tête des 472 communes de la Somme (24,98 %), devant Ham (23,34 %) et Mers-les-Bains (22,28 %). Bussy-lès-Daours occupe la dernière place (1,81 %) ; la valeur médiane est de 9,24 %.
Somme13,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,24
Écart (min · max)1,81 · 24,98
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Berneuil80089 | 8,03 | +5,9 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 301 | Hornoy-le-Bourg80443 | 8,03 | -37,6 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 303 | Prouville80642 | 8 | -44,4 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 304 | Arvillers80031 | 7,98 | -11 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 304 | Dommartin80246 | 7,98 | -0,5 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 306 | Mézières-en-Santerre80545 | 7,97 | -2,1 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 307 | Gapennes80374 | 7,94 | -39,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 307 | Saint-Quentin-en-Tourmont80713 | 7,94 | -20,4 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 309 | Prouzel80643 | 7,91 | +18,6 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 310 | Cerisy80184 | 7,9 | -43,7 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 310 | Vron80815 | 7,9 | -15,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 312 | Bourdon80123 | 7,89 | -15,3 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 313 | Poulainville80639 | 7,82 | -18,6 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 314 | Grivesnes80390 | 7,8 | -39,2 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 315 | Villers-sur-Authie80806 | 7,78 | -44,2 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 316 | Treux80769 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 317 | Braches80132 | 7,76 | 0 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 318 | Carrépuis80176 | 7,75 | -28,8 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 319 | Cléry-sur-Somme80199 | 7,7 | -14,3 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 320 | Naours80584 | 7,67 | -12,6 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 321 | Quesnoy-le-Montant80654 | 7,66 | -44,3 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 322 | Blangy-Tronville80107 | 7,65 | +8,7 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 323 | Louvrechy80494 | 7,62 | -10,3 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 324 | Bonneville80113 | 7,58 | -12,3 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 325 | Fleury80317 | 7,55 | -5,2 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 325 | Sentelie80734 | 7,55 | -45 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 327 | Fricourt80366 | 7,51 | -38,3 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 328 | Mons-Boubert80556 | 7,5 | -26,3 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 329 | Meigneux80525 | 7,48 | 13 938 / 25 310 | |||
| 330 | Démuin80237 | 7,47 | -18,5 % | 13 968 / 25 310 | ||
| 331 | Thieulloy-l'Abbaye80754 | 7,45 | -19,5 % | 14 028 / 25 310 | ||
| 332 | Neufmoulin80588 | 7,42 | -29,3 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 333 | Beauquesne80070 | 7,41 | -31 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 334 | Croixrault80227 | 7,4 | -21,5 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 335 | Molliens-Dreuil80554 | 7,39 | -39,2 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 336 | Aubigny80036 | 7,38 | +5 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 336 | Dernancourt80238 | 7,38 | +27 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 336 | Méaulte80523 | 7,38 | 0 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 336 | Montauban-de-Picardie80560 | 7,38 | -49,2 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 340 | Ailly-le-Haut-Clocher80009 | 7,35 | -40,5 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 340 | Tours-en-Vimeu80765 | 7,35 | +14,1 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 342 | Bovelles80130 | 7,28 | +24,9 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 343 | Fresnoy-lès-Roye80359 | 7,25 | -25,6 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 344 | Fourdrinoy80341 | 7,23 | -30,5 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 344 | Vaire-sous-Corbie80774 | 7,23 | +2,7 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 344 | Villers-Bretonneux80799 | 7,23 | -31,1 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 347 | Fluy80319 | 7,19 | -33,7 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 348 | Équennes-Éramecourt80276 | 7,14 | +31,7 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 349 | Bougainville80119 | 7,13 | +1,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 350 | Équancourt80275 | 7,12 | -37,6 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 351 | Englebelmer80266 | 7,09 | -54,4 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 352 | Glisy80379 | 7,08 | -15 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 353 | Le Quesnel80652 | 7,06 | -14,8 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 354 | Grand-Laviers80385 | 7,05 | -2,9 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 354 | Saint-Maxent80710 | 7,05 | -26,8 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 356 | Rubempré80686 | 7,04 | -5,4 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 357 | Fresnoy-au-Val80357 | 7,03 | 0 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 358 | Villers-Bocage80798 | 7,02 | -13,8 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 359 | Friaucourt80364 | 7 | -7,7 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 360 | Sailly-Laurette80693 | 6,98 | -44,2 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 361 | Millencourt80547 | 6,93 | 15 814 / 25 310 | |||
| 361 | Vers-sur-Selle80791 | 6,93 | -25,2 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 363 | Rouvrel80681 | 6,92 | -1,8 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 364 | Beaucourt-sur-l'Hallue80066 | 6,91 | -1 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 365 | Sourdon80740 | 6,9 | -17,9 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 366 | Saint-Gratien80704 | 6,88 | -8,6 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 367 | Longueval80490 | 6,87 | +67,6 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 368 | Méricourt-l'Abbé80530 | 6,84 | -37 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 369 | Épagne-Épagnette80268 | 6,76 | -45,4 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 370 | Querrieu80650 | 6,75 | +12,3 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 371 | Pissy80626 | 6,74 | -24,8 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 372 | Caix80162 | 6,73 | -50,4 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 373 | Eaucourt-sur-Somme80262 | 6,68 | +4,4 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 374 | Lamotte-Buleux80462 | 6,65 | -43,1 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 375 | Revelles80670 | 6,64 | +4,7 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 376 | Crouy-Saint-Pierre80229 | 6,61 | -46 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 377 | Marcelcave80507 | 6,57 | +0,3 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 378 | Frettemeule80362 | 6,55 | +0,2 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 379 | Cocquerel80200 | 6,54 | 17 168 / 25 310 | |||
| 380 | La Chaussée-Tirancourt80187 | 6,52 | -35,4 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 381 | Belloy-sur-Somme80082 | 6,49 | -25,3 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 382 | Port-le-Grand80637 | 6,47 | -43,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 382 | Saint-Sauflieu80717 | 6,47 | +13,9 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 384 | Bouttencourt80126 | 6,44 | -51,3 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 385 | Salouël80725 | 6,41 | -44,1 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 386 | Bacouel-sur-Selle80050 | 6,37 | -2 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 387 | Sains-en-Amiénois80696 | 6,34 | -15,6 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 388 | Yzeux80835 | 6,3 | +2,9 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 389 | Béhen80076 | 6,27 | -42,7 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 390 | Bourseville80124 | 6,18 | -45,6 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 391 | Hautvillers-Ouville80422 | 6,06 | -43,4 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 392 | Licourt80474 | 6,04 | -49,7 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 393 | Nibas80597 | 6,03 | -50,9 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 394 | Berteaucourt-lès-Thennes80094 | 6,02 | +9,1 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 395 | Mailly-Raineval80499 | 6,01 | -35,1 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 396 | Breilly80137 | 5,98 | -42,9 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 396 | Cachy80159 | 5,98 | -0,3 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 398 | Molliens-au-Bois80553 | 5,96 | -51 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 399 | Halloy-lès-Pernois80408 | 5,93 | +0,2 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 400 | Coullemelle80214 | 5,89 | -46,3 % | 19 363 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.