Classement des communes du Vaucluse
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 136 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Avignon arrive en tête des 136 communes du Vaucluse (19,8 %), devant Saint-Christol (18,96 %) et Apt (17,73 %). Le Barroux occupe la dernière place (4,55 %) ; la valeur médiane est de 9,92 %.
Vaucluse13,29
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,92
Écart (min · max)4,55 · 19,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Bastidonne84010 | 8,81 | +9,2 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 102 | Grillon84053 | 8,76 | -21,1 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 103 | Malemort-du-Comtat84070 | 8,71 | -41 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 104 | Lagarde-Paréol84061 | 8,69 | +2,2 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 105 | Maubec84071 | 8,48 | -20,1 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 106 | Taillades84131 | 8,42 | -12,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 107 | Vacqueyras84136 | 8,38 | +1,2 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 108 | Caseneuve84032 | 8,37 | +3,1 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 109 | La Tour-d'Aigues84133 | 8,14 | -31,4 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 110 | Cheval-Blanc84038 | 8,1 | -21,7 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 111 | Gordes84050 | 8,07 | -31 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 112 | Goult84051 | 7,99 | -44,5 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 113 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 7,83 | +2,2 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 114 | Puyvert84095 | 7,78 | -35,1 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 115 | Ansouis84002 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 116 | Bonnieux84020 | 7,76 | -32,4 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 117 | Lioux84066 | 7,75 | -29,7 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 118 | Althen-des-Paluds84001 | 7,72 | -25,5 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 118 | Bédarrides84016 | 7,72 | -44,3 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 120 | Saint-Martin-de-la-Brasque84113 | 7,6 | -29,8 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 121 | Cairanne84028 | 7,36 | +1 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 122 | Rustrel84103 | 7,19 | -38,5 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 123 | Villars84145 | 7,09 | -35,1 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 124 | Lamotte-du-Rhône84063 | 7,05 | -50,4 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 125 | Rasteau84096 | 7,03 | -15,6 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 126 | Mirabeau84076 | 6,78 | -31,6 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 127 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 6,75 | -29,6 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 128 | Roaix84098 | 6,68 | -45,7 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 129 | Jonquerettes84055 | 6,53 | -1,2 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 129 | Saignon84105 | 6,53 | -46,7 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 131 | Puyméras84094 | 6,32 | -27 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 132 | Travaillan84134 | 6,16 | -32,2 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 133 | Gigondas84049 | 6,05 | +41 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 134 | Villedieu84146 | 5,85 | -54,9 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 135 | Sannes84121 | 5,59 | 0 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 136 | Le Barroux84008 | 4,55 | -56,2 % | 23 003 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.