Classement des communes de la Vienne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 233 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Payroux arrive en tête des 233 communes de la Vienne (31,58 %), devant Le Vigeant (19,54 %) et Saint-Martin-l'Ars (18,18 %). Tercé occupe la dernière place (2,56 %) ; la valeur médiane est de 7,93 %.
Vienne10,29
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,93
Écart (min · max)2,56 · 31,58
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Château-Garnier86064 | 8,55 | -0,6 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 102 | Pressac86200 | 8,52 | -5,5 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 103 | Messemé86156 | 8,47 | 0 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 104 | Saint-Pierre-de-Maillé86236 | 8,45 | -34,8 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 104 | Vouneuil-sur-Vienne86298 | 8,45 | -28,6 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 106 | Prinçay86201 | 8,41 | 11 004 / 25 310 | |||
| 107 | Bonneuil-Matours86032 | 8,35 | -13,4 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 108 | Ingrandes86111 | 8,28 | -5,2 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 109 | Lusignan86139 | 8,17 | -30,6 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 110 | Berrie86022 | 8,09 | +6 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 110 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 8,09 | -10,6 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 110 | Val-de-Comporté86247 | 8,09 | -0,5 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 113 | Lathus-Saint-Rémy86120 | 8,03 | -0,3 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 114 | Migné-Auxances86158 | 8,02 | -2,8 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 115 | Bournand86036 | 7,99 | -17,9 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 116 | Rouillé86213 | 7,96 | +0,1 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 117 | Anché86003 | 7,93 | -34,7 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 118 | Jaunay-Marigny86115 | 7,89 | -23 % | 12 617 / 25 310 | ||
| 119 | Genouillé86104 | 7,84 | -34,6 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 119 | Marnay86148 | 7,84 | +8 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 121 | Guesnes86109 | 7,83 | 12 814 / 25 310 | |||
| 122 | Thuré86272 | 7,82 | -15,1 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 123 | Doussay86096 | 7,81 | -31,3 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 124 | Lhommaizé86131 | 7,8 | -3,8 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 125 | Cenon-sur-Vienne86046 | 7,75 | -15,9 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 126 | Paizay-le-Sec86187 | 7,74 | -37,8 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 127 | Civaux86077 | 7,67 | -17,4 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 128 | Antran86007 | 7,65 | +9,4 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 129 | Saint-Martin-la-Pallu86281 | 7,6 | 0 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 130 | Haims86110 | 7,54 | +4,7 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 131 | Oyré86186 | 7,53 | -20,6 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 132 | Coussay-les-Bois86086 | 7,51 | -0,1 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 132 | Leugny86130 | 7,51 | -35 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 134 | Cloué86080 | 7,5 | -36,9 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 135 | Neuville-de-Poitou86177 | 7,49 | -17,4 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 136 | Leigné-sur-Usseau86127 | 7,48 | -21,6 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 137 | Bellefonds86020 | 7,44 | +2,5 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 138 | Millac86159 | 7,34 | -37,9 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 139 | Availles-en-Châtellerault86014 | 7,28 | -5 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 139 | Vicq-sur-Gartempe86288 | 7,28 | -36,4 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 141 | Angliers86005 | 7,25 | -29,3 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 142 | Chalandray86050 | 7,24 | -14,1 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 143 | Colombiers86081 | 7,22 | +11,3 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 144 | Ceaux-en-Loudun86044 | 7,19 | -34,2 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 145 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 7,18 | -11 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 146 | Saint-Gervais-les-Trois-Clochers86224 | 7,16 | +0,6 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 147 | Vouillé86294 | 7,15 | -0,8 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 148 | Chapelle-Viviers86059 | 7,14 | -54 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 149 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 7,11 | -5,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 150 | Persac86190 | 7,1 | +0,1 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 151 | Cuhon86089 | 7,09 | -32,7 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 152 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 7,08 | -7,8 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 153 | Boivre-la-Vallée86123 | 7,05 | -26,8 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 154 | Vouzailles86299 | 7,03 | +5,4 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 155 | Jazeneuil86116 | 7 | -37,2 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 156 | Lésigny86129 | 6,99 | -0,4 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 157 | Journet86118 | 6,98 | -27,4 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 157 | La Puye86202 | 6,98 | -10,9 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 159 | Ligugé86133 | 6,94 | +6,1 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 160 | Morton86169 | 6,93 | -26,5 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 161 | Saulgé86254 | 6,88 | -31,1 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 162 | Smarves86263 | 6,75 | -20,6 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 163 | Voulême86295 | 6,74 | -15 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 164 | Saix86250 | 6,72 | -62 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 165 | Pouançay86196 | 6,71 | -23,7 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 166 | Chiré-en-Montreuil86074 | 6,67 | -3,3 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 166 | Vivonne86293 | 6,67 | -28,7 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 168 | Fontaine-le-Comte86100 | 6,58 | +2,2 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 169 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 6,53 | +0,2 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 170 | Chouppes86075 | 6,52 | -52,3 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 171 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 6,51 | +13,4 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 172 | La Ferrière-Airoux86097 | 6,47 | 0 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 173 | Gizay86105 | 6,45 | -32,7 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 174 | Verrières86285 | 6,42 | -2,6 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 175 | Bouresse86034 | 6,4 | -19,1 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 176 | La Villedieu-du-Clain86290 | 6,38 | -0,8 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 177 | Jardres86114 | 6,33 | -8,4 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 177 | Valdivienne86233 | 6,33 | -39,9 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 179 | Jouhet86117 | 6,28 | -42,4 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 180 | Béthines86025 | 6,25 | -36,7 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 181 | Béruges86024 | 6,24 | +19,8 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 181 | Fleuré86099 | 6,24 | -33,6 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 181 | Maillé86142 | 6,24 | -34,9 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 184 | Mazerolles86153 | 6,21 | -36,8 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 185 | Champigny en Rochereau86053 | 6,2 | -26,4 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 186 | Biard86027 | 6,19 | -8,2 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 187 | Arçay86008 | 6,14 | +0,2 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 188 | Quinçay86204 | 6,12 | +1,8 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 189 | Marigny-Chemereau86147 | 6,07 | -37,6 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 190 | Iteuil86113 | 5,9 | -40,5 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 191 | Voulon86296 | 5,89 | -45 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 192 | Liniers86135 | 5,85 | +36,1 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 193 | Vellèches86280 | 5,81 | -3,3 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 194 | Coulombiers86083 | 5,8 | -1,2 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 195 | Basses86018 | 5,77 | -29,8 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 196 | Château-Larcher86065 | 5,75 | -15,8 % | 19 817 / 25 310 | ||
| 197 | Villiers86292 | 5,71 | -0,2 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 198 | Cissé86076 | 5,7 | +2,5 % | 19 982 / 25 310 | ||
| 199 | Frozes86102 | 5,62 | -22,3 % | 20 209 / 25 310 | ||
| 200 | Montamisé86163 | 5,57 | -19,2 % | 20 336 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.