Classement des communes de la Haute-Vienne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 163 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Cheissoux arrive en tête des 163 communes de la Haute-Vienne (18,21 %), devant Limoges (15,81 %) et Bellac (15,55 %). Saint-Genest-sur-Roselle occupe la dernière place (3,64 %) ; la valeur médiane est de 7,91 %.
Haute-Vienne10,71
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,91
Écart (min · max)3,64 · 18,21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sainte-Marie-de-Vaux87162 | 6,86 | 0 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 102 | Masléon87093 | 6,83 | -0,6 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 103 | Saint-Martin-de-Jussac87164 | 6,78 | +16,1 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 104 | Nantiat87103 | 6,67 | -33,7 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 104 | Saint-Méard87170 | 6,67 | -51,6 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 106 | Blanzac87017 | 6,64 | -27 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 107 | Jourgnac87081 | 6,61 | +0,5 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 108 | La Croisille-sur-Briance87051 | 6,57 | -46,6 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 109 | Fromental87068 | 6,53 | -36,3 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 109 | Saint-Denis-des-Murs87142 | 6,53 | -49,6 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 111 | Oradour-Saint-Genest87109 | 6,52 | -51,8 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 112 | Chaillac-sur-Vienne87030 | 6,46 | -31,7 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 113 | Vaulry87198 | 6,43 | -57,3 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 114 | Veyrac87202 | 6,42 | -3,6 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 115 | Couzeix87050 | 6,34 | -13,5 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 116 | Rilhac-Rancon87125 | 6,14 | -20 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 117 | Meuzac87095 | 6,1 | -15,2 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 118 | Cognac-la-Forêt87046 | 6,06 | -1,1 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 119 | Saint-Hilaire-les-Places87150 | 5,97 | -32,5 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 120 | Saint-Pardoux-le-Lac87128 | 5,92 | -32,7 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 121 | Coussac-Bonneval87049 | 5,89 | -47 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 122 | Nieul87107 | 5,83 | -33,5 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 123 | Saint-Paul87174 | 5,82 | -23,6 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 124 | La Geneytouse87070 | 5,74 | -25,1 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 125 | Saint-Yrieix-sous-Aixe87188 | 5,68 | -38,7 % | 20 030 / 25 310 | ||
| 126 | Le Vigen87205 | 5,61 | 0 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 127 | Saint-Martin-le-Vieux87166 | 5,54 | -33,3 % | 20 431 / 25 310 | ||
| 128 | Saint-Gence87143 | 5,52 | -27 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 129 | Saint-Victurnien87185 | 5,49 | -25,3 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 130 | Compreignac87047 | 5,36 | -36 % | 20 967 / 25 310 | ||
| 131 | Saint-Laurent-les-Églises87157 | 5,35 | -32,1 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 132 | Thouron87197 | 5,33 | -38,1 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 133 | Saint-Brice-sur-Vienne87140 | 5,28 | -39,1 % | 21 217 / 25 310 | ||
| 134 | Aureil87005 | 5,2 | -8,8 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 135 | Saint-Maurice-les-Brousses87169 | 5,19 | -0,8 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 136 | Meilhac87094 | 5,18 | +12,9 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 137 | Saint-Sylvestre87183 | 5,11 | -31,1 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 138 | Burgnac87025 | 5,1 | -11,9 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 139 | Bosmie-l'Aiguille87021 | 5,09 | -25,8 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 140 | Chaptelat87038 | 5,08 | -0,2 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 141 | Eyjeaux87063 | 4,96 | +0,2 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 142 | Peyrilhac87118 | 4,88 | -46,9 % | 22 233 / 25 310 | ||
| 143 | Boisseuil87019 | 4,78 | -1 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 143 | Dinsac87056 | 4,78 | -59 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 143 | Peyrat-de-Bellac87116 | 4,78 | -59,5 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 146 | Vicq-sur-Breuilh87203 | 4,7 | -26,9 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 147 | Bonnac-la-Côte87020 | 4,62 | -42,6 % | 22 840 / 25 310 | ||
| 148 | Saint-Just-le-Martel87156 | 4,59 | -35,9 % | 22 905 / 25 310 | ||
| 149 | Eybouleuf87062 | 4,58 | -30,1 % | 22 927 / 25 310 | ||
| 150 | Glandon87071 | 4,56 | -22,5 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 151 | Saint-Jouvent87152 | 4,49 | -23,9 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 152 | Saint-Hilaire-Bonneval87148 | 4,47 | -38,3 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 153 | Gorre87073 | 4,43 | -59,5 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 154 | Royères87129 | 4,38 | -39,7 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 155 | Saint-Priest-sous-Aixe87177 | 4,34 | -46,7 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 156 | Séreilhac87191 | 4,2 | -39,8 % | 23 618 / 25 310 | ||
| 157 | La Roche-l'Abeille87127 | 4,07 | -5,1 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 158 | Janailhac87077 | 3,99 | -59,7 % | 23 937 / 25 310 | ||
| 159 | Beynac87015 | 3,89 | -42,3 % | 24 079 / 25 310 | ||
| 160 | Moissannes87099 | 3,77 | -29,9 % | 24 227 / 25 310 | ||
| 161 | Les Grands-Chézeaux87074 | 3,76 | -63,1 % | 24 236 / 25 310 | ||
| 162 | Verneuil-sur-Vienne87201 | 3,68 | -24,1 % | 24 319 / 25 310 | ||
| 163 | Saint-Genest-sur-Roselle87144 | 3,64 | -30,8 % | 24 361 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.