Classement des communes des Vosges
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 251 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Hennezel arrive en tête des 251 communes des Vosges (24,74 %), devant Saint-Dié-des-Vosges (22,15 %) et Fontenoy-le-Château (21,81 %). Gugnécourt occupe la dernière place (1,82 %) ; la valeur médiane est de 9,08 %.
Vosges11,9
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,08
Écart (min · max)1,82 · 24,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hennezel88238 | 24,74 | +0,1 % | 41 / 25 310 | ||
| 2 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 22,15 | -7,8 % | 98 / 25 310 | ||
| 3 | Fontenoy-le-Château88176 | 21,81 | +0,3 % | 117 / 25 310 | ||
| 4 | Raon-l'Étape88372 | 20,97 | +0,1 % | 164 / 25 310 | ||
| 5 | La Petite-Raon88346 | 20,15 | +0,2 % | 222 / 25 310 | ||
| 6 | Rambervillers88367 | 19,49 | -25,4 % | 278 / 25 310 | ||
| 7 | Bruyères88078 | 18,87 | -20,9 % | 337 / 25 310 | ||
| 8 | Martigny-les-Bains88289 | 18,03 | +40 % | 468 / 25 310 | ||
| 9 | Senones88451 | 17,8 | -26,2 % | 503 / 25 310 | ||
| 10 | Plainfaing88349 | 17,67 | +2,2 % | 526 / 25 310 | ||
| 11 | Mirecourt88304 | 17,5 | -0,1 % | 557 / 25 310 | ||
| 12 | Contrexéville88114 | 17,42 | -21,3 % | 565 / 25 310 | ||
| 13 | Lamarche88258 | 17,17 | -1,9 % | 614 / 25 310 | ||
| 14 | Ban-de-Sapt88033 | 17,14 | +0,2 % | 619 / 25 310 | ||
| 15 | Épinal88160 | 16,8 | -11,3 % | 697 / 25 310 | ||
| 16 | Darney88124 | 16,69 | +17,1 % | 723 / 25 310 | ||
| 17 | Nomexy88327 | 16,68 | +1,1 % | 727 / 25 310 | ||
| 18 | La Vôge-les-Bains88029 | 16,25 | -21,7 % | 842 / 25 310 | ||
| 19 | Moussey88317 | 15,8 | -7,4 % | 988 / 25 310 | ||
| 20 | Golbey88209 | 15,62 | -0,4 % | 1 059 / 25 310 | ||
| 21 | Lubine88275 | 15,1 | -41,7 % | 1 268 / 25 310 | ||
| 22 | Le Thillot88468 | 14,88 | -32,4 % | 1 386 / 25 310 | ||
| 23 | Monthureux-sur-Saône88310 | 14,75 | -12,1 % | 1 440 / 25 310 | ||
| 24 | Docelles88135 | 14,66 | -44,3 % | 1 489 / 25 310 | ||
| 25 | Neufchâteau88321 | 14,65 | -20,1 % | 1 492 / 25 310 | ||
| 26 | Plombières-les-Bains88351 | 14,47 | +0,2 % | 1 579 / 25 310 | ||
| 27 | Charmes88090 | 14,16 | -39,2 % | 1 757 / 25 310 | ||
| 28 | Fiménil88172 | 14,04 | +7,7 % | 1 808 / 25 310 | ||
| 29 | Châtenois88095 | 13,99 | -33,5 % | 1 841 / 25 310 | ||
| 29 | Fraize88181 | 13,99 | -34,2 % | 1 841 / 25 310 | ||
| 31 | Laveline-devant-Bruyères88262 | 13,79 | -21,4 % | 1 968 / 25 310 | ||
| 32 | Lépanges-sur-Vologne88266 | 13,56 | -24,6 % | 2 135 / 25 310 | ||
| 33 | Sapois88442 | 13,45 | +0,2 % | 2 221 / 25 310 | ||
| 34 | Trémonzey88479 | 13,06 | -20,9 % | 2 527 / 25 310 | ||
| 35 | Moyenmoutier88319 | 13,05 | -25,3 % | 2 533 / 25 310 | ||
| 36 | Rehaupal88380 | 13 | 0 % | 2 571 / 25 310 | ||
| 37 | Le Clerjus88108 | 12,92 | +1,3 % | 2 655 / 25 310 | ||
| 38 | Damblain88123 | 12,89 | -1,2 % | 2 679 / 25 310 | ||
| 39 | La Croix-aux-Mines88120 | 12,83 | +4,1 % | 2 729 / 25 310 | ||
| 40 | Champ-le-Duc88086 | 12,79 | -0,1 % | 2 767 / 25 310 | ||
| 40 | Châtel-sur-Moselle88094 | 12,79 | -12 % | 2 767 / 25 310 | ||
| 42 | Bazoilles-sur-Meuse88044 | 12,71 | 0 % | 2 856 / 25 310 | ||
| 43 | Bussang88081 | 12,7 | -4,3 % | 2 865 / 25 310 | ||
| 44 | Anould88009 | 12,66 | -16 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 44 | Remiremont88383 | 12,66 | -37,7 % | 2 900 / 25 310 | ||
| 46 | Charmois-devant-Bruyères88091 | 12,63 | -1,6 % | 2 936 / 25 310 | ||
| 47 | Sainte-Barbe88410 | 12,6 | +10 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 48 | Thaon-les-Vosges88465 | 12,56 | -18,5 % | 3 014 / 25 310 | ||
| 49 | Frapelle88182 | 12,5 | 0 % | 3 062 / 25 310 | ||
| 50 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 12,31 | -18,6 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 51 | Brouvelieures88076 | 12,3 | +1,6 % | 3 293 / 25 310 | ||
| 52 | Xertigny88530 | 12,26 | -12,1 % | 3 337 / 25 310 | ||
| 53 | Ambacourt88006 | 12,21 | +27,3 % | 3 382 / 25 310 | ||
| 54 | Housseras88243 | 12,08 | +10,9 % | 3 524 / 25 310 | ||
| 55 | Saulxures-lès-Bulgnéville88446 | 12,01 | -30,7 % | 3 596 / 25 310 | ||
| 56 | Le Ménil88302 | 11,94 | +2 % | 3 684 / 25 310 | ||
| 57 | Mattaincourt88292 | 11,91 | -15,9 % | 3 711 / 25 310 | ||
| 58 | Cornimont88116 | 11,82 | +0,6 % | 3 830 / 25 310 | ||
| 59 | Sercœur88454 | 11,77 | +0,1 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 60 | Vittel88516 | 11,73 | -9,5 % | 3 956 / 25 310 | ||
| 61 | Pouxeux88358 | 11,69 | +1,4 % | 4 014 / 25 310 | ||
| 62 | Remoncourt88385 | 11,66 | +35,1 % | 4 050 / 25 310 | ||
| 63 | Vincey88513 | 11,62 | -35,2 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 64 | Liffol-le-Grand88270 | 11,48 | -13,9 % | 4 290 / 25 310 | ||
| 65 | Denipaire88128 | 11,47 | +10,5 % | 4 300 / 25 310 | ||
| 66 | Lignéville88271 | 11,46 | +0,4 % | 4 317 / 25 310 | ||
| 66 | Nonville88330 | 11,46 | 4 317 / 25 310 | |||
| 68 | Remomeix88386 | 11,45 | -2 % | 4 329 / 25 310 | ||
| 69 | Chantraine88087 | 11,4 | -0,2 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 70 | Saulxures-sur-Moselotte88447 | 11,37 | -9,6 % | 4 452 / 25 310 | ||
| 71 | Brû88077 | 11,28 | 0 % | 4 573 / 25 310 | ||
| 72 | Éloyes88158 | 11,25 | -15,9 % | 4 606 / 25 310 | ||
| 73 | Saulcy-sur-Meurthe88445 | 11,24 | -18,9 % | 4 624 / 25 310 | ||
| 74 | Thiéfosse88467 | 11,23 | 0 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 75 | Ménil-sur-Belvitte88301 | 11,19 | +56,9 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 76 | Bulgnéville88079 | 11,14 | +2 % | 4 785 / 25 310 | ||
| 77 | Les Voivres88520 | 11,09 | -2,8 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 78 | Mortagne88315 | 11 | 5 017 / 25 310 | |||
| 79 | Étival-Clairefontaine88165 | 10,93 | -23,6 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 79 | Ferdrupt88170 | 10,93 | +7,7 % | 5 144 / 25 310 | ||
| 81 | Granges-Aumontzey88218 | 10,91 | -30,5 % | 5 187 / 25 310 | ||
| 82 | Saint-Léonard88423 | 10,83 | -22,1 % | 5 298 / 25 310 | ||
| 83 | Romont88395 | 10,79 | +1,1 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 84 | Lusse88276 | 10,78 | -3,5 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 85 | Saint-Benoît-la-Chipotte88412 | 10,7 | +0,5 % | 5 542 / 25 310 | ||
| 86 | Vieux-Moulin88506 | 10,67 | +423 % | 5 605 / 25 310 | ||
| 87 | Gironcourt-sur-Vraine88206 | 10,65 | -12,3 % | 5 642 / 25 310 | ||
| 88 | Portieux88355 | 10,62 | -37,8 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 89 | Grand88212 | 10,61 | -21,2 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 89 | La Neuveville-sous-Châtenois88324 | 10,61 | +10,8 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 91 | Fresse-sur-Moselle88188 | 10,6 | -48,1 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 92 | Frebécourt88183 | 10,59 | +64,2 % | 5 752 / 25 310 | ||
| 93 | Oëlleville88334 | 10,57 | -23,2 % | 5 785 / 25 310 | ||
| 94 | Provenchères-et-Colroy88361 | 10,56 | -34,6 % | 5 807 / 25 310 | ||
| 95 | Rupt-sur-Moselle88408 | 10,5 | -37,6 % | 5 897 / 25 310 | ||
| 96 | Sainte-Marguerite88424 | 10,42 | -18 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 97 | Corcieux88115 | 10,4 | -23,7 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 98 | Celles-sur-Plaine88082 | 10,38 | -42,1 % | 6 089 / 25 310 | ||
| 99 | Neuvillers-sur-Fave88326 | 10,34 | -0,3 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 100 | Deycimont88131 | 10,29 | +1,6 % | 6 270 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.