Classement des communes des Vosges
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 251 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Hennezel arrive en tête des 251 communes des Vosges (24,74 %), devant Saint-Dié-des-Vosges (22,15 %) et Fontenoy-le-Château (21,81 %). Gugnécourt occupe la dernière place (1,82 %) ; la valeur médiane est de 9,08 %.
Vosges11,9
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,08
Écart (min · max)1,82 · 24,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Archettes88012 | 6,58 | -40,1 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 202 | Hurbache88245 | 6,57 | -19,3 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 203 | La Chapelle-devant-Bruyères88089 | 6,47 | -0,3 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 204 | Cleurie88109 | 6,36 | -18,5 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 204 | Clézentaine88110 | 6,36 | 0 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 206 | Belmont-sur-Buttant88050 | 6,31 | -49,5 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 207 | Roville-aux-Chênes88402 | 6,24 | +19,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 208 | Fontenay88175 | 6,15 | -30,8 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 209 | Dommartin-aux-Bois88147 | 6,06 | -39,8 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 210 | Longchamp88273 | 5,94 | +46,7 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 211 | Charmois-l'Orgueilleux88092 | 5,93 | -42,8 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 212 | Mandres-sur-Vair88285 | 5,79 | -29,8 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 213 | Rehaincourt88379 | 5,78 | -39,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 214 | Raon-aux-Bois88371 | 5,76 | -50,4 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 215 | Dompierre88152 | 5,71 | -42,6 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 216 | Dounoux88157 | 5,6 | -17,5 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 216 | Mazeley88294 | 5,6 | 0 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 218 | Dommartin-lès-Remiremont88148 | 5,59 | -43,1 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 219 | Hadol88225 | 5,52 | -31,3 % | 20 479 / 25 310 | ||
| 220 | Le Syndicat88462 | 5,51 | -38,9 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 221 | Valleroy-aux-Saules88489 | 5,48 | -19,2 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 222 | Hennecourt88237 | 5,43 | -45 % | 20 776 / 25 310 | ||
| 223 | Xonrupt-Longemer88531 | 5,26 | -44,5 % | 21 257 / 25 310 | ||
| 224 | Bleurville88061 | 5,17 | -49 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 225 | Évaux-et-Ménil88166 | 5,15 | -46,8 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 226 | Socourt88458 | 5,11 | -57,5 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 227 | Poussay88357 | 5,04 | -53,7 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 228 | Soulosse-sous-Saint-Élophe88460 | 5,02 | -58,7 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 229 | Domèvre-sur-Avière88142 | 4,91 | -50,9 % | 22 159 / 25 310 | ||
| 230 | Aydoilles88026 | 4,86 | -48,1 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 231 | Gerbamont88197 | 4,85 | -29,7 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 232 | Nayemont-les-Fosses88320 | 4,83 | -41,7 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 233 | Le Roulier88399 | 4,81 | 0 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 234 | Dignonville88133 | 4,59 | 22 905 / 25 310 | |||
| 235 | Viménil88512 | 4,55 | -26,7 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 236 | Haréville88231 | 4,48 | -47,1 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 236 | La Baffe88028 | 4,48 | -14 % | 23 133 / 25 310 | ||
| 238 | Damas-et-Bettegney88122 | 4,47 | -29,9 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 239 | Chamagne88084 | 4,46 | -56,8 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 240 | Harol88233 | 4,45 | -56,5 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 241 | Liézey88269 | 4,43 | -42,8 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 242 | Jeuxey88253 | 4,39 | -50,2 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 243 | Landaville88259 | 4,35 | -51,6 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 244 | Les Poulières88356 | 4,1 | -3,1 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 245 | Sanchey88439 | 4,02 | -49,4 % | 23 897 / 25 310 | ||
| 246 | La Voivre88519 | 3,81 | -57,4 % | 24 177 / 25 310 | ||
| 247 | Rebeuville88376 | 3,73 | +26,9 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 248 | Baudricourt88039 | 3,18 | -40,3 % | 24 739 / 25 310 | ||
| 249 | Vaudéville88495 | 2 | 25 188 / 25 310 | |||
| 250 | Savigny88449 | 1,92 | 25 207 / 25 310 | |||
| 251 | Gugnécourt88222 | 1,82 | 25 226 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.