Classement des communes de Métropole Nice Côte d'Azur
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Nice arrive en tête des 41 communes de Métropole Nice Côte d'Azur (12,6 %), devant Lantosque (11,3 %) et Drap (11,19 %). Saint-Étienne-de-Tinée occupe la dernière place (3,71 %) ; la valeur médiane est de 7,39 %.
Métropole Nice Côte d'Azur11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,39
Écart (min · max)3,71 · 12,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nice06088 | 12,6 | -14,4 % | 2 969 / 25 310 | ||
| 2 | Lantosque06074 | 11,3 | +0,5 % | 4 549 / 25 310 | ||
| 3 | Drap06054 | 11,19 | -24,2 % | 4 710 / 25 310 | ||
| 4 | Saint-Sauveur-sur-Tinée06129 | 10,77 | +19,3 % | 5 422 / 25 310 | ||
| 5 | Cagnes-sur-Mer06027 | 10,73 | -11,8 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 6 | Valdeblore06153 | 9,9 | +0,3 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 7 | Vence06157 | 9,64 | -17,5 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 8 | Carros06033 | 9,58 | -29,1 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 9 | Belvédère06013 | 9,47 | +0,6 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 10 | La Trinité06149 | 9,19 | -7,6 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 10 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 9,19 | -18,6 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 12 | Villefranche-sur-Mer06159 | 9,08 | -0,4 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 13 | La Bollène-Vésubie06020 | 9,05 | -9 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 14 | Èze06059 | 8,74 | -8,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 15 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 8,43 | -5 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 16 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 8,05 | -35,5 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 17 | Cap-d'Ail06032 | 7,84 | -23,4 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 18 | Utelle06151 | 7,71 | -24 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 19 | Le Broc06025 | 7,63 | -11,6 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 20 | Roquebillière06103 | 7,43 | -39,5 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 21 | Gilette06066 | 7,39 | -32,5 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 22 | Tourrette-Levens06147 | 7,35 | -22,9 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 23 | Saint-Jeannet06122 | 7,06 | -23,4 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 24 | Levens06075 | 7,04 | -27,1 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 25 | Châteauneuf-Villevieille06039 | 6,96 | -29,8 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 26 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 6,82 | +12,5 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 27 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 6,75 | -12,1 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 28 | La Tour06144 | 6,71 | -22,3 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 29 | Gattières06064 | 6,63 | -24,8 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 30 | Falicon06060 | 6,58 | -20,6 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 31 | Bonson06021 | 6,27 | -40,9 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 32 | La Roquette-sur-Var06109 | 6,21 | -46,6 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 33 | Clans06042 | 6,15 | -52,3 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 34 | La Gaude06065 | 6,13 | -26,5 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 35 | Saint-Blaise06117 | 6 | 0 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 36 | Castagniers06034 | 5,95 | -21 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 37 | Aspremont06006 | 5,86 | -13,7 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 37 | Colomars06046 | 5,86 | -22,5 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 39 | Saint-Martin-du-Var06126 | 5,82 | -33,5 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 40 | Isola06073 | 3,99 | -13,3 % | 23 937 / 25 310 | ||
| 41 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 3,71 | -10,2 % | 24 288 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.