Classement des communes de CA du Pays de Dreux
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 71 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Vernouillet arrive en tête des 71 communes de CA du Pays de Dreux (19,59 %), devant Dreux (19,35 %) et Nonancourt (18,75 %). Saint-Maixme-Hauterive occupe la dernière place (3,53 %) ; la valeur médiane est de 7,97 %.
CA du Pays de Dreux12,78
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,97
Écart (min · max)3,53 · 19,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernouillet28404 | 19,59 | -8,8 % | 268 / 25 310 | ||
| 2 | Dreux28134 | 19,35 | -18,1 % | 287 / 25 310 | ||
| 3 | Nonancourt27438 | 18,75 | -0,2 % | 352 / 25 310 | ||
| 4 | Brezolles28059 | 15,72 | -1,9 % | 1 014 / 25 310 | ||
| 5 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 15,66 | -0,1 % | 1 045 / 25 310 | ||
| 6 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 14,92 | -14,4 % | 1 363 / 25 310 | ||
| 7 | Luray28223 | 12,95 | -2,9 % | 2 616 / 25 310 | ||
| 8 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 11 | -0,6 % | 5 017 / 25 310 | ||
| 9 | Ivry-la-Bataille27355 | 10,98 | -21,1 % | 5 055 / 25 310 | ||
| 10 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 10,78 | -19,9 % | 5 396 / 25 310 | ||
| 10 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 10,78 | 5 396 / 25 310 | |||
| 12 | Ézy-sur-Eure27230 | 10,49 | -13,5 % | 5 919 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 10,42 | +13,6 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 14 | Laons28206 | 10,39 | -3,4 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 15 | Louye27376 | 10,09 | +34,9 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 16 | Le Boullay-Thierry28055 | 9,93 | 0 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 17 | Sorel-Moussel28377 | 9,66 | +0,7 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 18 | Saussay28371 | 9,61 | -21,1 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 19 | Bérou-la-Mulotière28037 | 9,6 | -6,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 20 | Cherisy28098 | 9,56 | -0,4 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 21 | Beauche28030 | 9,49 | -29,8 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 22 | Dampierre-sur-Avre28124 | 9,44 | -19,2 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 23 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 9,13 | -1,7 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 24 | Montreuil28267 | 9,05 | +12,6 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 25 | Garnay28171 | 9,04 | +0,2 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 26 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 9,03 | -16,9 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 27 | Anet28007 | 8,91 | -6,1 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 28 | Saulnières28369 | 8,88 | -12,9 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 29 | Thimert-Gâtelles28386 | 8,68 | +11,3 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 30 | Germainville28178 | 8,33 | +73,9 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 30 | Prudemanche28308 | 8,33 | 0 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 32 | Mézières-en-Drouais28251 | 8,24 | -23,6 % | 11 537 / 25 310 | ||
| 33 | Marchezais28235 | 8,19 | +54,8 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 34 | Crécy-Couvé28117 | 8,18 | -34,6 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 35 | Ardelles28008 | 8,06 | 12 078 / 25 310 | |||
| 36 | Vert-en-Drouais28405 | 7,97 | -24,9 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 37 | Saint-Georges-Motel27543 | 7,96 | -27,6 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 38 | Charpont28082 | 7,8 | -9,6 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 39 | Abondant28001 | 7,69 | -13 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 40 | Crucey-Villages28120 | 7,58 | +1,3 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 41 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 7,56 | -29,2 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 42 | Rouvres28321 | 7,42 | -4 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 43 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 7,37 | -22,5 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 44 | Escorpain28143 | 7,34 | -13,2 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 44 | Tréon28394 | 7,34 | -26,6 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 46 | Garancières-en-Drouais28170 | 7,31 | +57,2 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 47 | Serville28375 | 7,17 | -39,6 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 48 | Maillebois28226 | 7,13 | -19,3 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 49 | Aunay-sous-Crécy28014 | 6,94 | -42 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 50 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 6,78 | -25,4 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 51 | Oulins28293 | 6,71 | -19,5 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 52 | Favières28147 | 6,61 | -14 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 53 | Broué28062 | 6,51 | -30,2 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 54 | Gilles28180 | 6,45 | -5,3 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 55 | Guainville28187 | 6,35 | -40,6 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 56 | Ouerre28292 | 6,34 | -16,3 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 57 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 6,31 | -40,9 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 58 | Tremblay-les-Villages28393 | 6,23 | -29,5 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 59 | Villemeux-sur-Eure28415 | 6,19 | -38,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 60 | Ormoy28289 | 6,06 | -12,9 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 61 | Bû28064 | 5,87 | -26,7 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 62 | Rueil-la-Gadelière28322 | 5,74 | -56,6 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 63 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 5,5 | -38,1 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 64 | Boncourt28050 | 5,19 | -55,7 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 65 | Le Boullay-Mivoye28054 | 4,52 | -37 % | 23 048 / 25 310 | ||
| 66 | Le Mesnil-Simon28247 | 4,39 | -38,5 % | 23 312 / 25 310 | ||
| 67 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 4,38 | -42,6 % | 23 333 / 25 310 | ||
| 68 | Serazereux28374 | 4,32 | -25,1 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 69 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 4,27 | -55,5 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 70 | Châtaincourt28087 | 3,6 | -60,4 % | 24 401 / 25 310 | ||
| 71 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 3,53 | -59,5 % | 24 459 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.