Classement des communes de CC Pévèle-Carembault
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Ostricourt arrive en tête des 38 communes de CC Pévèle-Carembault (16,03 %), devant Orchies (12,94 %) et Wahagnies (10,01 %). Chemy occupe la dernière place (3,84 %) ; la valeur médiane est de 6,18 %.
CC Pévèle-Carembault7,42
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,18
Écart (min · max)3,84 · 16,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ostricourt59452 | 16,03 | -19,8 % | 909 / 25 310 | ||
| 2 | Orchies59449 | 12,94 | -0,3 % | 2 626 / 25 310 | ||
| 3 | Wahagnies59630 | 10,01 | -30,1 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 4 | Thumeries59592 | 8,35 | -22 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 5 | Attiches59022 | 8,34 | -25,7 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 6 | Herrin59304 | 8,16 | -26,8 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 7 | Louvil59364 | 8,01 | +0,3 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 8 | Mons-en-Pévèle59411 | 7,48 | -1,1 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 9 | Cysoing59168 | 7,35 | -19,1 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 10 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 7,02 | 0 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 11 | Bersée59071 | 6,87 | -5,8 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 12 | Wannehain59638 | 6,83 | -6,2 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 13 | La Neuville59427 | 6,77 | +13,8 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 14 | Bachy59042 | 6,7 | 0 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 15 | Gondecourt59266 | 6,65 | -20,2 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 16 | Pont-à-Marcq59466 | 6,59 | -0,5 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 17 | Bourghelles59096 | 6,51 | -10,3 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 18 | Phalempin59462 | 6,25 | -38,9 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 19 | Camphin-en-Pévèle59124 | 6,18 | -17,9 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 20 | Camphin-en-Carembault59123 | 6,17 | -28,8 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 21 | Beuvry-la-Forêt59080 | 5,95 | -39,7 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 22 | Bouvignies59105 | 5,87 | -33 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 23 | Coutiches59158 | 5,72 | -31 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 24 | Avelin59034 | 5,5 | -0,5 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 25 | Cobrieux59150 | 5,41 | -9,8 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 26 | Landas59330 | 5,38 | -20,2 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 26 | Mérignies59398 | 5,38 | -6,3 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 28 | Nomain59435 | 5,29 | -31,7 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 29 | Auchy-lez-Orchies59029 | 5,26 | -40 % | 21 257 / 25 310 | ||
| 30 | Genech59258 | 5,19 | -29,9 % | 21 441 / 25 310 | ||
| 31 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 5,03 | -40,4 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 31 | Moncheaux59408 | 5,03 | -24,8 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 33 | Ennevelin59197 | 4,9 | -36,4 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 34 | Mouchin59419 | 4,87 | -43,3 % | 22 266 / 25 310 | ||
| 35 | Saméon59551 | 4,7 | -31,2 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 36 | Tourmignies59600 | 4,42 | -41 % | 23 260 / 25 310 | ||
| 37 | Aix-en-Pévèle59004 | 4,04 | -20,3 % | 23 871 / 25 310 | ||
| 38 | Chemy59145 | 3,84 | -8,4 % | 24 144 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.