Classement des communes de CC Osartis Marquion
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Palluel arrive en tête des 48 communes de CC Osartis Marquion (15,88 %), devant Baralle (13,74 %) et Corbehem (12,87 %). Éterpigny occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 7,45 %.
CC Osartis Marquion8,6
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,45
Écart (min · max)2,52 · 15,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palluel62646 | 15,88 | +1 % | 955 / 25 310 | ||
| 2 | Baralle62081 | 13,74 | +1,2 % | 1 996 / 25 310 | ||
| 3 | Corbehem62240 | 12,87 | -0,5 % | 2 700 / 25 310 | ||
| 4 | Inchy-en-Artois62469 | 11,99 | -0,6 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 5 | Hendecourt-lès-Cagnicourt62424 | 10,74 | +27 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 6 | Saudemont62782 | 10,47 | -3,4 % | 5 954 / 25 310 | ||
| 7 | Vitry-en-Artois62865 | 10,4 | -22,7 % | 6 056 / 25 310 | ||
| 8 | Cagnicourt62192 | 10,31 | +7,7 % | 6 232 / 25 310 | ||
| 9 | Quéant62673 | 10,26 | -1,2 % | 6 339 / 25 310 | ||
| 10 | Hamblain-les-Prés62405 | 10,08 | -0,7 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 11 | Biache-Saint-Vaast62128 | 10,02 | 0 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 12 | Lagnicourt-Marcel62484 | 9,52 | -0,6 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 13 | Écourt-Saint-Quentin62284 | 9,37 | -26,3 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 14 | Oisy-le-Verger62638 | 9,29 | -18 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 15 | Sauchy-Cauchy62780 | 9,23 | -46,5 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 16 | Rumaucourt62728 | 9,06 | -29,7 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 17 | Graincourt-lès-Havrincourt62384 | 9,03 | -24,7 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 18 | Brebières62173 | 8,66 | -33,2 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 19 | Sailly-en-Ostrevent62734 | 8,62 | -1 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 20 | Épinoy62298 | 8,43 | -36 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 21 | Marquion62559 | 8,41 | -28,9 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 22 | Pronville-en-Artois62671 | 8,04 | -44,9 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 23 | Bourlon62164 | 8,03 | -19,9 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 24 | Sauchy-Lestrée62781 | 7,52 | +7,6 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 25 | Riencourt-lès-Cagnicourt62709 | 7,38 | +13,2 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 26 | Vis-en-Artois62864 | 7,13 | -5,1 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 27 | Fresnoy-en-Gohelle62358 | 7,02 | 0 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 28 | Récourt62697 | 6,96 | 15 687 / 25 310 | |||
| 29 | Gouy-sous-Bellonne62383 | 6,85 | -6,8 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 29 | Quiéry-la-Motte62680 | 6,85 | -20,1 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 31 | Rémy62703 | 6,65 | -1,3 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 32 | Tortequesne62825 | 6,51 | -5 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 33 | Boiry-Notre-Dame62145 | 6,27 | -26,8 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 34 | Étaing62317 | 6,26 | +46,6 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 35 | Arleux-en-Gohelle62039 | 6,2 | -14 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 36 | Izel-lès-Équerchin62476 | 5,93 | -24,1 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 37 | Villers-lès-Cagnicourt62858 | 5,74 | -44,4 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 38 | Buissy62184 | 5,44 | -31,5 % | 20 747 / 25 310 | ||
| 38 | Noyelles-sous-Bellonne62627 | 5,44 | -13,9 % | 20 747 / 25 310 | ||
| 40 | Fresnes-lès-Montauban62355 | 5,11 | -30,3 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 41 | Plouvain62660 | 5,02 | -37,4 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 42 | Pelves62650 | 4,84 | -49,5 % | 22 339 / 25 310 | ||
| 43 | Sains-lès-Marquion62739 | 4,69 | -62,3 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 44 | Haucourt62414 | 4,46 | -46 % | 23 173 / 25 310 | ||
| 45 | Dury62280 | 4,41 | +2,1 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 46 | Oppy62639 | 3,3 | -2,1 % | 24 657 / 25 310 | ||
| 47 | Neuvireuil62612 | 3,15 | -34,4 % | 24 764 / 25 310 | ||
| 48 | Éterpigny62319 | 2,52 | -71 % | 25 073 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.