Classement des communes de Métropole du Grand Paris
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 130 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Courneuve arrive en tête des 130 communes de Métropole du Grand Paris (22 %), devant Dugny (20,07 %) et Clichy-sous-Bois (19,85 %). Périgny occupe la dernière place (6,29 %) ; la valeur médiane est de 10,87 %.
Métropole du Grand Paris11,59
France métropolitaine10,94
Médiane des communes10,87
Écart (min · max)6,29 · 22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Santeny94070 | 8,54 | +1,1 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 102 | Vaujours93074 | 8,52 | -34,4 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 103 | Sèvres92072 | 8,49 | -16,9 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 104 | Levallois-Perret92044 | 8,48 | -6,3 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 105 | Rungis94065 | 8,44 | +15,3 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 106 | Coubron93015 | 8,42 | +1,5 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 106 | Sceaux92071 | 8,42 | -1,8 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 108 | Mandres-les-Roses94047 | 8,37 | 0 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 109 | Bourg-la-Reine92014 | 8,33 | -3,3 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 110 | La Queue-en-Brie94060 | 8,31 | -14,9 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 110 | Nogent-sur-Marne94052 | 8,31 | -9,9 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 112 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 8,18 | -9,9 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 113 | Villemomble93077 | 8,16 | -29,7 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 114 | Ville-d'Avray92077 | 8,02 | -11,1 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 115 | Gournay-sur-Marne93033 | 8,01 | +10,5 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 115 | La Garenne-Colombes92035 | 8,01 | -0,1 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 117 | Bry-sur-Marne94015 | 7,98 | -11,6 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 118 | Saint-Mandé94067 | 7,97 | -11,2 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 119 | Neuilly-sur-Seine92051 | 7,88 | -12,9 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 120 | Villecresnes94075 | 7,81 | -8,9 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 121 | Marolles-en-Brie94048 | 7,73 | +5,6 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 122 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 7,68 | -5,2 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 123 | Ormesson-sur-Marne94055 | 7,55 | -12,1 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 124 | Chaville92022 | 7,5 | -9,2 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 125 | Issy-les-Moulineaux92040 | 7,45 | -10 % | 14 028 / 25 310 | ||
| 126 | Saint-Cloud92064 | 7,42 | -7,1 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 127 | Vaucresson92076 | 7,3 | -8,9 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 128 | Vincennes94080 | 7,26 | -14,5 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 129 | Le Plessis-Robinson92060 | 6,84 | -11,7 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 130 | Périgny94056 | 6,29 | -18,4 % | 18 015 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.