Classement des communes de CA Gaillac-Graulhet
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Gaillac arrive en tête des 44 communes de CA Gaillac-Graulhet (15,22 %), devant Briatexte (14,89 %) et Graulhet (14,56 %). Aussac occupe la dernière place (3,21 %) ; la valeur médiane est de 8,98 %.
CA Gaillac-Graulhet11,02
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,98
Écart (min · max)3,21 · 15,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gaillac81099 | 15,22 | -2,2 % | 1 224 / 25 310 | ||
| 2 | Briatexte81039 | 14,89 | -16,1 % | 1 378 / 25 310 | ||
| 3 | Graulhet81105 | 14,56 | -22,2 % | 1 531 / 25 310 | ||
| 4 | Vieux81316 | 13,45 | +0,5 % | 2 221 / 25 310 | ||
| 5 | Puycelsi81217 | 13,2 | -27,8 % | 2 421 / 25 310 | ||
| 6 | Loupiac81149 | 11,44 | +0,2 % | 4 344 / 25 310 | ||
| 7 | Montdurausse81175 | 11,4 | -22,3 % | 4 396 / 25 310 | ||
| 8 | Cestayrols81067 | 11,23 | +3,1 % | 4 640 / 25 310 | ||
| 9 | Tauriac81293 | 11,11 | -8 % | 4 830 / 25 310 | ||
| 10 | Lasgraisses81138 | 10,87 | -35,8 % | 5 249 / 25 310 | ||
| 11 | Labastide-de-Lévis81112 | 10,44 | 0 % | 5 993 / 25 310 | ||
| 12 | Lisle-sur-Tarn81145 | 10,3 | -23 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 13 | Coufouleux81070 | 10,28 | 0 % | 6 296 / 25 310 | ||
| 14 | Le Verdier81313 | 10,15 | 6 578 / 25 310 | |||
| 15 | Salvagnac81276 | 10,08 | 0 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 16 | Rabastens81220 | 9,95 | -13,4 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 17 | Beauvais-sur-Tescou81024 | 9,86 | -35,1 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 18 | Busque81043 | 9,81 | -0,5 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 19 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 9,74 | -12,7 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 20 | Cadalen81046 | 9,55 | +0,4 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 21 | Senouillac81283 | 9,51 | -10,9 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 22 | Mézens81164 | 9,19 | -18,1 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 23 | Puybegon81215 | 8,76 | -7,6 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 24 | Técou81294 | 8,33 | -22,2 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 25 | Montans81171 | 8,01 | -19,7 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 26 | Parisot81202 | 7,71 | -12,9 % | 13 182 / 25 310 | ||
| 27 | Florentin81093 | 7,6 | -20,1 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 28 | La Sauzière-Saint-Jean81279 | 7,53 | -51,6 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 29 | Saint-Gauzens81248 | 7,41 | -18,1 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 30 | Castelnau-de-Montmiral81064 | 7,26 | -25,6 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 31 | Labessière-Candeil81117 | 7,25 | -23,8 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 31 | Peyrole81208 | 7,25 | -33,9 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 33 | Brens81038 | 6,95 | -30,6 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 34 | Grazac81106 | 6,73 | +0,6 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 35 | Rivières81225 | 6,71 | -0,6 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 36 | Fayssac81087 | 6,48 | -32,6 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 37 | Roquemaure81228 | 6,36 | -30,6 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 38 | Giroussens81104 | 6,18 | -31,3 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 39 | Montgaillard81178 | 5,98 | -52 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 40 | Lagrave81131 | 5,55 | -40,5 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 41 | Montvalen81185 | 5,04 | -63,5 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Urcisse81272 | 4,77 | 22 497 / 25 310 | |||
| 43 | Fénols81090 | 4,31 | -68,8 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 44 | Aussac81020 | 3,21 | -71,1 % | 24 719 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.